на главную страницу

15 Сентября 2009 года

Новости

Вторник




Приоритеты Балтфлота

    Из ВМФ
    В соответствии с указом Президента Российской Федерации главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий в минувшую субботу представил руководящему составу Балтийского флота нового командующего флотом вице-адмирала Виктора Чиркова.
    Поздравил с назначением нового командующего и губернатор Калининградской области Георгий Босс, который особо подчеркнул необходимость решения флотом социальных задач. Виктор Чирков также в числе приоритетов назвал обеспечение военнослужащих постоянным и служебным жильем, создание достойных условий для личного состава срочной и контрактной службы. Командующий Балтфлотом одной из главных задач считает поддержание постоянной боеготовности флота, подготовку и расстановку кадров, способных в современных условиях в установленные сроки решать задачи в мировом океане, в воздухе и на земле, для обеспечения безопасности нашей Родины, в том числе и на дальних ее рубежах - в Калининградской области.
    - В этом году мы также получим новую подводную лодку, а в 2010-м начинает действовать кораблестроительная программа, в соответствии с которой каждый год Балтфлот будет пополняться новыми кораблями, - сказал Виктор Чирков.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



Проверка бригад нового облика

    Из Тыла ВС РФ
    Начальник Тыла ВС РФ - заместитель министра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков проинспектировал вновь сформированные бригады Сибирского военного округа. Комиссия Тыла Вооруженных Сил РФ во главе с начальником на прошедшей неделе начала проверку непосредственно в соединениях и воинских частях, дислоцированных на Сибирском направлении СибВО, а также в структурах Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.
    - Особое внимание комиссия уделяет проверке вопросов тылового обеспечения мотострелковых бригад, сформированных в СибВО в рамках выхода округа на новый облик, - сообщил начальник службы информации и общественных связей СибВО Валерий Щебланин.
    Как сообщили в службе информации и общественных связей СибВО, на сегодняшний день производится планомерное переоснащение соединений и воинских частей Сибирского военного округа современным инфраструктурным оборудованием. Так, в Борзинском гарнизоне, дислоцированном в Забайкалье, введена в строй современная котельная, производительность которой увеличилась в три раза. В модернизированной котельной осуществляется автоматическая подача угля и автоматический забор золы, что сократило количество обслуживающего персонала до четырех человек.
    В плане информационного обеспечения, отмечают в службе информации СибВО, уже в двух бригадах, сформированных в этом году, на новом типографском оборудовании на постоянной основе начали выходить бригадные газеты.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Вот и лето прошло...

    Из Воронежа
    Завершились летние каникулы. Пожалуй, интереснее и полезнее всего прошли они у детей военнослужащих и гражданского персонала частей 20-й гвардейской армии МВО и других частей Воронежского гарнизона.
    - Традиционно основная часть детворы отдохнула в летнем оздоровительном лагере «Защитник», - рассказывает главный социолог по работе с семьями военнослужащих отдела воспитательной работы армейского объединения Евгения Попова. - Нынешним летом 635 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 15 лет набирались сил и энергии в этом лагере.
    «Защитник», или, как его называют сами ребята, «Щиток», в следующем году отметит свой 50-й день рождения. Сколько здесь за эти годы побывало детворы - не счесть. Примечательно, что многие из отдыхавших здесь ребят теперь уже бывают в «Защитнике» в качестве пап и мам нового поколения отдыхающих. Приезжая к своим детям, офицеры и их жены вспоминают и свое детство.
    Галина Разуваева, вот уже без малого четверть века являющаяся руководителем этого лагеря, в свое время предложила хорошую идею - закрепить за каждой частью гарнизона какие-либо объекты лагеря. Существенную помощь оказывает и руководство медицинской службы МВО, КЭЧ района.
 ||  Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Иностранные военные новости

    США
    
Испытание лазерного штурмовика

    На полигоне Уайт Сэндз (штат Нью-Мексико) было проведено испытание лазерного штурмовика C-130H, в ходе которого фотонным излучением была поражена реальная тактическая цель - недвижущийся небронированный автомобиль. Самолет C-130H, основным вооружением которого является лазерная пушка ATL (Advanced Tactical Laser), поднялся в воздух с авиабазы «Киртленд» также в штате Нью-Мексико. Управление лазерным лучом, его наведение и обеспечение поражения цели осуществлялись интегрированным комплексом, включающим сам лазер, систему управления пучком, а также специализированную систему боевого управления лазерным оружием. Сообщается, что цель была поражена. Характер поражения, режим работы лазера и время, потребовавшееся для достижения результата, не указываются. Программой перспективных испытаний лазерного штурмовика C-130H предполагается проведение еще трех «стрельб», в ходе которых будут отрабатываться способы тактического применения инновационного вооружения.
    

    
Новые американцы

    В дни, когда Америка отмечала очередную годовщину 11 сентября, три десятка иммигрантов, мужчин и женщин, несущих службу в рядах вооруженных сил США, собрались во дворе министерства обороны на церемонию принесения присяги в качестве натурализованных граждан страны. Обращаясь к ним, шеф Пентагона Роберт Гейтс отметил: «Здесь присутствуют уроженцы 20 стран, приехавшие с пяти континентов. Одна из наших славных традиций состоит в том, что для того, чтобы стать американцами, вам не надо быть потомками колонистов, приплывших в Новый Свет на корабле «Mэйфлауэр». Некоторые из собравшихся прослужили в армии не один год, побывали в Ираке и Афганистане, получили звания и ордена. «Вы стали сегодня американцами не потому, что сдали экзамен по государственному устройству США. Вы стали американцами потому, что несете самую трудную службу, защищая нас от врагов, и тем самым заслужили благодарность и искреннее восхищение», - продолжал министр.
    Глава ведомства внутренней безопасности Джанет Наполитано прочитала слова клятвы на верность конституции США, которые за ней повторили - с разными акцентами - 30 собравшихся. Среди них были уроженцы Китая, Ирана, Пакистана, Украины, Либерии,
    Вьетнама и других стран. Наполитано поздравила новых американцев.
    

    НАТО
    
В небе над Эстонией

    В Эстонии проходят учения ВВС НАТО. В их ходе впервые наземные службы ВВС Эстонии во взаимодействии с истребителями ВВС США F-15E отработают координацию воздушной огневой поддержки сухопутных войск, участвующих в тактической операции. Для этого истребители F-15 Strike Eagle вылетели с авиабазы Лэйкенхит в Великобритании и днем 14 сентября приземлились в Таллиннском аэропорту. Вторая часть военно-воздушных маневров будет проведена 22 сентября в Литве. Учения ВВС НАТО в воздушном пространстве стран Балтии регулярно проводится с октября 2008 года. В последний раз они состоялись в июле нынешнего года. Военно-воздушные учения в странах Балтии планирует и проводит штаб ВВС НАТО в Рамштайне (Германия). «Их целью является регулярная подготовка ВВС Латвии, Литвы и Эстонии действиям по противовоздушной обороне и управлению, а также сотрудничество и отработка процедур взаимных действий с союзниками и партнерами», - подчеркнули в главном штабе.
    

    Великобритания
    
Лишние в армии

    Министерство обороны Великобритании намерено «списать» тысячи военнослужащих, получивших увечья и серьезные ранения, в частности в Ираке и Афганистане. Наличие такого плана подтвердил британский министр по делам ветеранов Киван Джонс, которому поручено осуществлять контроль за его реализацией. Он опроверг заявления критиков этой меры, обвинивших оборонное ведомство в откровенном желании освободить койки от постоянно больных. «Я не хочу, чтобы кого-то выгоняли в принудительном порядке, - сказал Джонс. - Однако следует задаться таким вопросом, в интересах ли некоторых людей по-прежнему оставаться в вооруженных силах? Думаю, что в некоторых случаях нет». До последнего времени можно было устроить раненых и получивших увечья на какие-то должности, но, как признаются в министерстве обороны, теперь их трудоустройство блокирует рекрутирование молодых, пригодных к службе солдат, поскольку не удается изыскать дополнительные средства для выплаты им жалованья. Реализация плана позволит этой осенью «списать» из ВС Соединенного Королевства от 5 до 6 тысяч военнослужащих, признанных медиками непригодными для дальнейшего прохождения службы.
    

    
Поломки - под контроль

    Британская корпорация BAE Systems работает над созданием новой революционной технологии, которая позволит круглосуточно контролировать исправность военной техники и сделает ее эксплуатацию значительно дешевле. Перспективная разработка получила название «Встроенная система управления состоянием транспортного средства» и может отслеживать неисправности техники еще до того, как они станут причиной более серьезных повреждений. По словам разработчиков, она будет контролировать двигатели и другие структурные элементы машины с помощью встроенных сенсоров. При этом для диагностики неисправностей будет использоваться метод математических умозаключений. Данные, полученные в результате автоматической диагностики, будут использоваться техническим персоналом для ремонта и обслуживания. По мнению экспертов корпорации, это позволит министерству обороны Великобритании ежегодно экономить миллиарды фунтов. Новинка разрабатывается совместно с компаниями Rolls Royce, Thales, Boeing и учеными Кренфильдского университета. В настоящее время создание системы находится на начальной стадии, но некоторые ее элементы уже были испытаны на истребителях Tornado, бронемашинах Bulldog и Panther, а также учебных самолетах Hawk.
    

    КНДР
    
Проверил боеготовность ВМС

    Лидер КНДР Ким Чен Ир побывал на военно-морских учениях в сопровождении представителей военной и политической элиты страны. Он посетил соединение 597 ВМС Корейской народной армии и наблюдал за маневрами, в которых участвовали бойцы этой части. Ким Чен Ир выразил «глубокое удовлетворение» увиденным и похвалил военнослужащих за их «полную готовность одним ударом отразить внезапную атаку любого противника и защитить социалистическую Родину». «Наши военно-морские силы превратились в мощную революционную армию, оснащенную современным оборонительным и наступательным вооружением, чтобы своевременно отбить любое вражеское нападение», - подчеркнул он.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex