на главную страницу

15 Сентября 2009 года

Спорт

Вторник




С дебютом, сеньор Рамос!

    Футбол. Чемпионат России
    С крупной победы дебютировал в российском первенстве новый наставник ЦСКА Хуанде Рамос. Новая команда экс-наставника мадридского «Реала» в матче 21-го тура без особых проблем на своем поле одолела самарские «Крылья Советов» - 3:0. Примечателен и тот факт, что дублем в этом поединке отметился новичок команды Гильерме. Еще один мяч на счету Нецида, который, кстати, впервые в этом сезоне вышел в стартовом составе.
    «Эта победа очень важна, потому что уже через три дня нам играть в Лиге чемпионов, - сказал Рамос на послематчевой пресс-конференции. - Почему я сделал сразу две замены? Мне кое-что не понравилось по ходу первого тайма, и в перерыве я заменил двух игроков. Хорошо, что это положительно сказалось на ходе встречи. До приезда в Россию я уже кое-что знал о команде, однако сегодня был сделан важный шаг в процессе знакомства. Впрочем, будут еще матчи и новые впечатления».
    Продолжает демонстрировать просто феноменальную игру казанский «Рубин». В отчетном туре казанцы, которым, как и ЦСКА, играть в Лиге чемпионов, «катком» прошлись по «Сатурну» - 5:1. «Дежурный» дубль на свой счет записал нападающий сборной России Александр Бухаров. Теперь в его активе 13 мячей. Кстати, даже после уверенной победы над «Сатурном» Александр Бухаров заявил, что его команде еще рано думать о золотых медалях, несмотря на шестиочковый отрыв от ближайшего преследователя.
    «Думаю, мы хорошо настроились на этот матч. К тому же была пауза в связи с играми сборных. Ребята соскучились по футболу и показали хорошую игру. Поначалу при счете 4:0 мы вышли на второй тайм, расслабившись. И гол в наши ворота нас чуть-чуть надломил. Но потом собрались и доиграли до победного. Бердыев в преддверии Лиги чемпионов подсказывал, какие нам наиграть комбинации. Думаю, у нас это получилось.
    С тем, что игра была красивой, я согласен, мы показали хороший футбол. А чемпионская эта игра или нет - оценивать не мне. Мы играем, как можем. И я не считаю, что наша игра чемпионская. Вот станем чемпионами - тогда об этом можно будет говорить», - сказал Бухаров.
    Кстати, разгромив раменчан, «Рубин» установил клубный рекорд результативности в сезоне.
    После матча 21-го тура в активе казанцев 47 забитых мячей (в среднем 2,2 гола за игру), что на два гола больше предыдущего достижения, установленного в 2005 году. За 21 матч команда уже перекрыла результативность прошлого сезона (44 гола).
    Напомним, что российский рекорд принадлежит «Спартаку», который забил 81 гол в 1993 году (при 34 играх) и 76 - в 1995 году (при 30 встречах).
    Достаточно неприятный инцидент произошел в центральном матче тура «Динамо» - «Спартак». В середине первого тайма (динамовцы к этому времени уже вели со счетом 1:0) нападающий «Спартака» Веллитон сыграл чересчур жестко против Владимира Габулова в штрафной динамовцев, нанеся голкиперу сборной России серьезную травму - перелом лицевой кости со смещением. По предварительным данным, Владимир Габулов выбыл на полгода, хотя о точных сроках можно будет говорить лишь после того, как вратарь «Динамо» придет в себя после сделанной ему операции.
    «Со стадиона меня отвезли на обследование. Диагноз поставили неутешительный - осколочный перелом лицевой кости со смещением. Даже не знаю, есть ли надежда сыграть еще в этом году. Мне сказали, что эта кость срастается два месяца, а пока этого не произойдет, играть в футбол нельзя. Чемпионат же как раз примерно в эти сроки и заканчивается. Скула болит очень сильно, и говорить тяжело. Но морально, конечно, сложнее: пропускать финишную часть сезона особенно обидно. Что ж, это надо пережить», - заявил Габулов.
    Кстати, матч «Динамо» - «Спартак» завершился вничью - 1:1. Таким образом, красно-белые увеличили свое отставание от «Рубина» до 6 очков.
    Похоже, начинает нащупывать свою игру московский «Локомотив», который в очередной раз победил. На этот раз подопечные Семина оказались сильнее «Спартака-Нальчика» - 1:0.
    Если у «Локо» дела пошли в гору, то у «Москвы» - наоборот. В предыдущем туре «горожане» довольствовались лишь очком в матче против «Томи», а в 21-м туре «Москва» и вовсе проиграла на своем поле «Амкару» - 0:2. Порадовал своих болельщиков «Терек», разгромивший в Грозном «Томь», - 4:0. Продолжает «поставлять» очки своим соперникам «Химки». В прошедшем туре аутсайдер чемпионата уступил в Краснодаре «Кубани» - 1:2. Еще один поединок тура между «Зенитом» и «Ростовом» завершился победой питерцев - 2:0. Причем снова один из мячей на счету экс-спартаковца Владимира Быстрова.
    В следующем туре ЦСКА сразится с «Динамо». Матч пройдет 19 сентября в Лужниках.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Преображение

    Баскетбол
    Наш коллега Андрей Дуденко, проведший почти две недели на чемпионате Европы по волейболу в Турции, в заключительном материале, говоря о провале российской сборной, затрагивает фаталистический аспект - все у наших шло хорошо, как вдруг споткнулись о французов в полуфинале...
    На другом европейском первенстве - по баскетболу в Польше - российская дружина по совпадению тоже встречалась с Францией и также уступила. Но если сравнивать два континентальных первенства, то от волейболистов мы ожидали борьбы за победу, а в баскетболе, после того как команда Дэвида Блатта с третьего места вышла во второй групповой раунд, с трудом могли представить, что россияне одержат верх и над Хорватией, и над вице-чемпионами мира-2006 греками. Но вот она, судьба, - волейбольная сборная, имея все козыри на руках, получает «деревянные» медали за четвертое место, а баскетбольная с кучей проблем, множеством травм и нестабильной игрой теперь имеет отличные шансы выйти в четвертьфинал, хотя еще несколько дней назад шансы эти, по мнению большинства специалистов, были минимальны.
    Матч с хорватами получился непростым. Наши баскетболисты, памятуя о неудачах с немцами и французами, уверенно начали встречу, однако соперник не давал уйти в отрыв больше чем на 2-3 очка. Здорово выглядел центровой Тимофей Мозгов. Он стал лидером сборной в этом матче, добавив к 18 очкам еще и 9 подборов. Старался и Никита Курбанов, набравший в первой половине 8 очков.
    Команды демонстрировали равную практически по всем показателям игру. В концовке хорватские баскетболисты отчаянно фолили от безысходности, но даже это не спасло их от поражения - 59:62. Россияне в решающие минуты проявили феноменальную стрессоустойчивость, реализовывая один штрафной за другим, - очевидно, что этому компоненту, сыгравшему злую шутку в проигранных встречах на первом этапе (с Германией и Францией россияне не реализовали 29 штрафных бросков!), тренером нашей сборной было уделено особое внимание.
    Встреча с греками должна была быть еще более сложной. Но наша команда блестяще провела первую четверть - 21:12. Преимущество в 9 очков позволило ей чувствовать себя уверенно в двух последующих отрезках матча. Но в конце третьей четверти последовал сбой в защите, и соперники догнали россиян. В начале завершающей четверти наши баскетболисты «поддали газу». За две с половиной минуты до конца встречи преимущество в 10 очков виделось вполне комфортным, однако греки провели великолепный отрезок, набрав 8 очков за минуту с небольшим - 63:61. И вновь на стороне российской сборной была реализация штрафных бросков - Маккарти, Понкрашов и Моня довели счет до 68:65. Трехочковый греков, посланный на последней секунде, был неточен. Россия одержала третью победу на чемпионате!
    Тимофей Мозгов прокомментировал победу над Грецией, назвав этот матч лучшим для российской команды на первенстве Европы в Польше: «Это была одна из самых важных встреч на втором групповом этапе. Нам удалось одержать победу, и теперь мы имеем отличные шансы на выход в четвертьфинал. Каждый игрок нашей команды сегодня полностью выложился на площадке, мы играли сердцем и душой! Наверно, это был наш лучший матч в Польше, нам удалось показать настоящий русский характер».
    Впрочем, по словам Дэвида Блатта, решающим все равно будет матч с Македонией, запланированный на сегодняшний вечер.
    Вот так с переездом из Гданьска в Быдгощ изменилась сборная России. Может, в местном Дворце спорта «Лучничка» действительно зажегся яркий луч, настолько преобразивший нашу команду? Но расслабляться нельзя: удача - капризная барышня.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Кошмар у Эгейского моря

    Волейбол. Чемпионат Европы
    Интересно, много ли на свете людей, которые верят в судьбу, в злой рок?.. Те же ученые легко опровергают подобное. Но, наблюдая пристально за нашей волейбольной сборной в течение нескольких лет, можно запросто сделаться фаталистом. Возникает полное ощущение того, что кто-то наложил на команду проклятие. Причем нет разницы в том, кто из игроков защищает цвета страны и кто из тренеров стоит во главе...
    Но абстрагируемся от мистики. Сборная России, триумфально завершив предварительный раунд в Стамбуле шестью победами в шести матчах, прибыла на финальный этап в Измир в ранге главного фаворита. Возможным соперником россиянам многие прочили Польшу. Да и жребий распорядился так, что в полуфинальных парах наши и поляки не пересеклись. В противостоянии Польши и Болгарии последние явно не ожидали не столько сильной игры от соперника, сколько слабой от себя самих. Даже присутствие президента страны, расположившегося среди простых болельщиков, им не помогло. Лишь во второй партии подопечным Сильвано Пранди удалось зацепиться, но этого не хватило для успеха - 3:0 (25:19, 30:28, 25:20) в пользу поляков.
    Затем на площадку дворца спорта «Халкапинар» вышли команды России и Франции. Перед матчем «трехцветные» представлялись самым выгодным соперником для наших. На этот раз поддержать своих любимцев собралась более внушительная по сравнению со стамбульскими матчами аудитория. В Измир специально прилетел президент Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев. Но по настрою и едва ли не хлещущему желанию «рвать землю» французы наших превзошли. Россияне не были похожи сами на себя - 18:25 и 22:25 в двух стартовых партиях.
    Если снова возвращаться к приметам, то после первого игрового отрезка капитан россиян Сергей Тетюхин, как обычно, сменил майку. Не помогло. А после второго сета Николай Патрушев сменил место - мягкое кресло в первом ряду - на обычное во втором...
    Россияне добавили в мощи. Проигрывая 12:16 в третьем сете, подшефные Даниэле Баньоли на зубах спасли партию в сложнейшей концовке - 27:25. Четвертый игровой отрезок прошел под абсолютным контролем сборной России - 25:15. На тай-брейке все тоже пошло здорово. Преимущество было огромным - 13:9. И вот - два очка до выхода в финал! Но... то, что произошло потом, иначе как кошмаром назвать нельзя. Французы набрали пять очков подряд и вышли вперед, а через несколько мгновений подачей навылет поставили точку - 15:17.
    Россияне снова проиграли. На наших игроках и тренерах не было лица. После матча и Тетюхин, и Баньоли не находили вразумительного объяснения случившемуся. Да и есть ли оно?
    Французы же безудержно радовались: они сломали рекламные щиты, затем переместились в раздевалку, где долго прыгали и пели песни. Празднествам удалось добраться и до автобуса, который раскачивался из стороны в сторону под напором французских игроков... В это самое время россияне неспешно проходили в свой автобус мимо ликующих победителей. Наших на улице встречал тренер, нервно куривший сигарету...
    В матче за третье место россияне продемонстрировали почти полное отсутствие желания играть. С одной стороны, оно и понятно - ни «серебро», ни тем более «бронза» в России давно не ценятся. Все давно ждут «золота»... А вот болгары заслуженно завоевали награды чемпионата, одолев нашу сборную в трех партиях, - 3:0 (25:18, 26:24, 25:21). Российские волейболисты отправляются домой из Измира вовсе без медалей.
    Победителями турнира, как и ожидалось, стали поляки, не без труда и интриги, но уверенно одолевшие французов - 3:1 (29:27, 25:21, 16:25, 26:24). Жаль, что воочию видели это зрелище лишь чуть более двух с половиной тысяч человек.
    В индивидуальных номинациях из россиян награды получили Александр Волков и Юрий Бережко как лучший атакующий игрок и лучший подающий турнира соответственно. Самым ценным игроком (MVP) чемпионата стал польский диагональный Пиотр Грушка.
    Что ж, древний город на берегу Эгейского моря - Измир - не покорился. Нам снова остается ждать.
 ||  Андрей ДУДЕНКО. Измир.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex