на главную страницу

16 Сентября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Отношения крепнут

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Россия продолжает развивать всестороннее сотрудничество с Абхазией и Южной Осетией. Свидетельством тому стало подписание в Москве соглашений о сотрудничестве в военной области, под которыми свои подписи поставили министры обороны трех стран Анатолий Сердюков, Мераб Кишмария и Юрий Танаев. Эти документы определили основные направления взаимодействия России с двумя молодыми республиками в военной области. В частности, предусмотрено согласование вопросов укрепления военной безопасности и мер доверия, обмен предложениями в области обороны и безопасности. Также предполагается согласование действий по вопросам обеспечения безопасности и контроля воздушного пространства.
     Отдельным пунктом выделено взаимодействие с Абхазией в вопросах, решаемых военно-морскими силами по обеспечению защиты морских коммуникаций и безопасности на море. Учитывая недавние инциденты на морской границе республики, инициированные Грузией, данное положение напрямую связано с вопросом обеспечения безопасности Абхазии.
     Помимо этого, соглашения также предусматривают обучение военнослужащих в военно-учебных заведениях сторон и совместную подготовку военно-научных и научно-педагогических кадров. Предполагается направление военных специалистов для обучения национальных военных и военно-технических кадров.
     Россия, Абхазия и Южная Осетия будут взаимодействовать по вопросам военной связи и систем автоматизированного управления. Сотрудничество будет происходить и по линии военной разведки, а также в области организации воинских межгосударственных перевозок. Кроме того, в соглашениях зафиксированы пункты о тыловом, техническом и даже метеорологическом, гидрологическом и топографическом обеспечении войск. Соглашения рассчитаны на 49 лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды.
     Как сообщил журналистам пресс-секретарь министра обороны РФ Алексей Кузнецов, в соответствии с подписанными документами России предоставлена возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии, а также создания совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время. Штаб российской военной базы в Абхазии будет дислоцироваться в Гудауте, а в Южной Осетии - в Цхинвале. «Численность личного состава каждой военной базы составит 1.700 человек», - добавил Алексей Кузнецов.
     Комментируя подписание соглашений, министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что это первые документы по сотрудничеству между оборонными ведомствами трех государств. В ближайшее время планируется подготовить еще ряд документов о сотрудничестве в военной сфере. В свою очередь министры обороны Абхазии и Южной Осетии Мераб Кишмария и Юрий Танаев выразили благодарность России за такой шаг. Юрий Танаев также отметил, что подписание соглашения является историческим событием для Южной Осетии и ее вооруженных сил. «Подписание соглашения между Россией и Южной Осетией о сотрудничестве в военной области укрепляет сферу нашей государственности, послужит укреплению вооруженных сил, повышает гарантии безопасности для граждан республики», - подчеркнул Юрий Танаев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex