на главную страницу

16 Сентября 2009 года

События. Комментарии

Среда

На орбиту службы

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Более 800 лейтенантов пополнили в этом году Космические войска. Каждый десятый прибыл в Главный центр контроля космического пространства. 12 сентября одновременно во всех частях объединения, расположенных в Нуреке (Таджикистан), Зеленчуке и в Подмосковье, были проведены лейтенантские балы. «Красную звезду» пригласили на торжественную церемонию в военный городок Ногинск-9.


     - Вот мои красавцы, - с гордостью показал на лейтенантов перед началом бала заместитель начальника Главного центра контроля космического пространства полковник Олег Сирый. - Большинство из них - выпускники Московского высшего института радиоэлектроники Космических войск. Они неоднократные участники военного парада на Красной площади. Грамотные, образованные и дисциплинированные ребята!
     И действительно, выпускники вуза, размещенного в Кубинке, отличались выправкой и осанкой. Среди них - лейтенант Алексей Морозов. Четыре года подряд он в составе знаменной группы на главной площади страны нес знамя Космических войск. Сегодня Морозов - стажер инженера отдела. В будущем ему предстоит отвечать за процесс сближения космических аппаратов на орбите.
     А лейтенант Сергей Малютин после окончания Рязанского автомобильного института назначен командиром комендантского взвода. Во время нашего знакомства во всем его облике чувствовалось особенное напряжение.
     - Волнуетесь перед торжественным мероприятием?
     - Нет. Просто освободился только что от ночного наряда. Подустал. Все-таки в подчинении 42 военнослужащих и 16 единиц техники.
     Все лейтенанты Космических войск (Главный центр контроля космического пространства - не исключение) прошли или еще проходят стажировки в должности. Следующий этап - сдача экзамена на допуск к несению боевого дежурства. Это будет уже в ноябре.
     Перед выпускниками выступили представители Ногинского района и предприятий ракетно-космической отрасли, вручив им подарки для обустройства на первом месте службы.
     Затем на сцену вместе с лейтенантами поднялся командир части полковник Анатолий Нестечук.
     - Честь имею объявить вас офицерами Главного центра контроля космического пространства! Выражаю уверенность, что вы с достоинством пронесете это звание в течение всей службы в Вооруженных Силах России!
     Для лейтенанта Малютина, которого мы упомянули выше, офицерский бал оказался радостным вдвойне. Бывает же такое: именно в этот день его жена Яна родила дочь! Полковник Нестечук сердечно поздравил молодого отца и объявил о решении предоставить семье лейтенанта однокомнатную квартиру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex