на главную страницу

16 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

Их породнил «океан»

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА
Владивосток — Москва.



«Извините, но у нас начинается парашютная подготовка», – произнес на бегу молодой человек в камуфляжной форме, с аксельбантом и в черном берете, отказываясь от беседы. Настаивать было бесполезно: во Всероссийском детском центре «Океан» под Владивостоком была в разгаре смена «Сильные люди». Участники ее осваивают военные специальности и гражданскую оборону, что не позволяет им отвлекаться даже на минутное интервью.

     Наш несостоявшийся визави оказался младшим сержантом Иваном Воробьевым. Он из Тюменского специального факультативного класса добровольной подготовки к военной службе. Путевка в «Океан» стала наградой его классу под руководством полковника запаса Сергея Перелыгина за победу в региональных летних военных сборах.
     Всего же в программе «Сильные люди», проводимой 12-й раз, участвовало 900 детей из 34 регионов России. Это учащиеся кадетских корпусов, военно-патриотических клубов, туристических и экологических клубов. Как всегда, на смену были приглашены дети погибших военнослужащих.
     - Программа «Сильные люди» направлена на формирование гражданско-патриотических и волевых качеств, личностный рост и самореализацию каждого участника в коллективе сверстников. Все это сочетается с приобретением социального опыта, умения действовать в экстремальных ситуациях, способностью обеспечивать безопасность себе и товарищам. Программа «Сильные люди» учит жизнелюбию, миролюбию, построена на сопереживаниях и проявлении воли, – объяснял главную задачу смены генеральный директор Всероссийского детского центра «Океан» Валерий Марзоев.
     В программе смены были уроки мудрости, культуры, мира, Информационной безопасности, литературно-музыкальный час, тематический вечер «Молодые герои России», конкурс плакатов «Протяни руку помощи». За три недели ребята овладевали спецкурсом «Знать, как действовать», участвовали в соревнованиях по спортивному ориентированию, применению туристической техники, в конкурсе юных пожарных, в соревнованиях по пулевой стрельбе.
     Итогом программы «Сильные люди» стала масштабная военно-спортивная игра, которая проводилась в полевых условиях в течение 8-ми часов. По сюжету 58 команд сначала проходили обучение в разведшколе, а затем забрасывались в город, которому грозила опасность. Команды разведчиков, выполняя задачу, оказывали первую медицинскую помощь, спасали жителей при утечке аммиака с предприятия, измеряли радиационный фон... Победителей ждали медали «Сильные люди» и детальный разбор игры.
     В подготовке детей участвовали военнослужащие 55-й дивизии морской пехоты, Главного управления МЧС России по Приморскому краю, управления по делам ГО и ЧС г. Владивостока. Кроме того к организации смены были привлечены специалисты из 21 региона страны.
     В день нашего визита в «Океан» перед ледовым дворцом, например, курсанты Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова проводили спецкурс по морскому делу . Они учили ребят вязать морские узлы, обращаться со средствами предметной сигнализации на корабле, оказывать пострадавшим на воде медицинскую помощь.
     И все-таки перед отъездом мы спросили у «сильных людей», кто же они такие? Ответы 15—17-летних подростков дали повод гордиться новым поколением России:
     - Сильные люди – это патриоты своей страны, готовые при необходимости незамедлительно стать на защиту своего Отечества...
     - Сильные люди обладают знаниями и умеют ими распорядиться, не навредив другим...
     - Это благородные люди, готовые прийти на помощь другим...
     - Сильные люди – трудолюбивые граждане, работающие на благо общества...
     - Это миролюбивые люди, решающие проблемы человечества мирным путем...
     Об этом же поется и в гимне участников программы «Сильные люди», написанном самими океанцами.
     Руководство лагеря планирует, что в 2010 г. с участием военно-патриотических клубов будет проводиться не только смена «Сильные люди», но и смена «Дни мира на Тихом океане», посвященная 65-летию окончания Великой Отечественной войны. Уже сегодня известно, что помимо юных патриотов в ней примут участие 250 молодых гармонистов со всей страны, которые в итоге дадут совместный концерт для ветеранов войны.
     Мечтают океанцы и об открытии в лагере собственного военно-патриотического и морского клуба. Желание есть, но для реализации этих идей необходима поддержка Министерства обороны РФ, нужно учебное оборудование, образцы военной техники, а главное – специалисты, которые могли бы эту работу возглавить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex