на главную страницу

16 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

Сержанты грядущего дня

Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Набирает обороты очередная реформа по изменению облика Вооруженных Сил России. Она призвана оптимизировать численность и боевой состав ВС РФ, улучшить техническое оснащение видов Вооруженных Сил и родов войск, улучшить материальное положение военнослужащих.
     Одна из особенностей этой реформы - организация подготовки сержантов (старшин) по программам среднего профессионального образования по специальностям командиров взводов, заместителей командиров взводов, техников по эксплуатации автомобильного транспорта и т.д. Эта подготовка будет проводиться в специально созданном центре на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.
     «Под крышей» РВВДКУ на базе трех военных вузов Рязани (самого воздушно-десантного училища, училища связи и автомобильного института) смоделировано одно военно-учебное заведение. В него войдет три факультета высшего профессионального образования для подготовки офицеров ВДВ, войск связи и автомобильных войск, а также факультет среднего профессионального образования - Центр подготовки сержантов (ЦПС). Именно этот центр и займется профессиональной подготовкой сержантов для Вооруженных Сил, в частности для Сухопутных войск и Воздушно-десантных войск, разведчиков, связистов и автомобилистов, исходя из того расчета потребностей сержантов-профессионалов, которые будут готовиться к должностям командиров и заместителей командиров мотострелкового, разведывательного, парашютно-десантного, десантно-штурмового, ремонтного, автомобильного взводов и взводов связи.
     По плану предстоит отобрать из кандидатов 1.700 человек и с 1 декабря организовать учебный процесс. Для военнослужащих, прошедших предварительный набор, в ЦПС, с 10 сентября начнется двухмесячная подготовка к сдаче ЕГЭ. С 10 по 20 ноября кандидаты согласно установленным требованиям сдадут два обязательных единых государственных экзамена и ряд других вступительных испытаний, включающих в себя экзамен по физической подготовке, профессионально-психологический отбор, медицинскую комиссию. По совокупным результатам те, кто пройдет этот жесткий отбор, будут зачислены для обучения на факультет среднего профессионального образования.
     Срок обучения в ЦПС - 2 года 10 месяцев. Все обучающиеся без исключения пройдут курс воздушно-десантной подготовки. Все курсанты будут обеспечены единой формой одежды - с десантной символикой. Помимо этого для выпускников факультета разрабатываются специальные геральдические знаки отличия.
     Для организации ЦПС выбор пал на РВВДКУ не случайно. Дело в том, что уровень подготовки и профессионализм выпускников РВВДКУ всегда ценился на несколько порядков выше по сравнению с другими военно-учебными заведениями не только в Воздушно-десантных войсках, но и в целом в Вооруженных Силах. Уникальные боевые традиции, особый настрой и десантный дух прививаются курсантам в стенах воздушно-десантного училища.
     Центр подготовки сержантов (ЦПС) призван трансформировать своих курсантов в профессиональных военнослужащих.
     Этот шаг должен решить важную задачу по формированию профессионального корпуса сержантов, которые станут неотъемлемой частью нового облика Российской армии.
     Набор кандидатов для поступления в центр подготовки сержантов уже начался во всех военных округах России, в том числе и в Северо-Кавказском военном округе.
     В города Ростов-на-Дону и Ставрополь прибыло более 1.000 военнослужащих из соединений и воинских частей СКВО, изъявивших желание пройти обучение в ЦПС и стать профессиональными сержантами.
     Несколько сотен военнослужащих для предварительного отбора в ЦПС прибыли в Ставропольский военный институт связи ракетных войск (СВИСРВ). Для определения их профпригодности в военном институте работает комиссия под председательством начальника СВИСРВ генерал-майора запаса С. Горбенко и представители приемной комиссии из РВВДКУ.
     В обязанности авторитетной комиссии входит регистрация прибывших кандидатов, проверка наличия, полноты и качества оформления их личных дел и других необходимых документов. Также членам комиссии предстоит определить годность кандидатов к поступлению в ЦПС по состоянию здоровья, физической подготовке и по данным профессионально-психологического отбора.
     Свыше пятисот военнослужащих собрались на базе Ростовского военного института ракетных войск (РВИРВ) для участия в отборочных экзаменах на право попасть в Центр подготовки сержантов. Попасть в число абитуриентов было нелегко. Помимо образцового послужного списка кандидат должен быть годным по состоянию здоровья для прохождения службы в Воздушно-десантных войсках, иметь соответствующую физическую подготовку. Выбор профессии сержанта-профессионала должен быть осознанным, кроме того, важны личная дисциплинированность и высокие результаты в обучении.
     После регистрации и расселения в казарме для абитуриентов начинается новый этап в жизни. Конечно, дойдут до конечной цели и станут сержантами-профессионалами не все, но на то она и мечта, чтобы добиваться ее реализации - ведь ныне лишь первый набор кандидатов в ЦПС РВВДКУ.
     Медицинскую комиссию военнослужащие-абитуриенты проходят в военной поликлинике при Ростовском военном институте ракетных войск. В составе медкомиссии работают профессионалы своего дела врач-терапевт Лариса Красилёва, врач-невропатолог Елена Нафикова, старшая медицинская сестра Людмила Юрченко и другие специалисты.
     Сдача физподготовки идет по принципу проверки у абитуриентов трех основных составляющих физического здоровья - скорости, выносливости и силы. Иными словами - это способность пробежать сначала дистанцию 100 м, а затем - 3 км, уложившись в нормативы, и подтянуться на перекладине определенное количество раз, причем желательно больше, чем другие абитуриенты. Ведь конкурс здесь немалый - около двенадцати кандидатов на одно место!
     Один из самых главных экзаменов - это профессионально-психологический отбор. Он позволяет определить кандидата именно на профессиональную пригодность к прохождению службы в конкретной должности, в конкретном виде, роде войск. Он включает в себя прохождение тестов на внимание, на интеллектуальное развитие, на коммуникативные способности, память, восприятие и другие специализированные тесты. В РВИРВ приехала комиссия, в составе которой представители ВДВ, они привезли свои специализированные тесты, подготовленные именно под «сержантскую» программу.
     
* * *

     Автор этих строк, корреспондент «Красной звезды», был рядом с военнослужащими-абитуриентами, когда они проходили конкурсный отбор в РВИРВ, и сделал попытку нарисовать при помощи «лейки» и блокнота» портрет сержанта завтрашнего дня и выявить основные причины, по которым молодые люди решили связать свою жизнь с профессиональной армией.
     В результате выяснил, что помимо военно-патриотической составляющей, немаловажным является экономическая привлекательность военной службы в новом формате, даже на этапе обучения.
     Поступившим в ЦПС будет выплачиваться денежное довольствие в размере 15.000 рублей. Отличникам учебы обещана ежемесячная надбавка «за прилежность» - в 5 тысяч рублей. Кроме того, все курсанты будут обеспечены питанием и смогут бесплатно проживать на территории военного училища. Для семейных контрактников, по указанию министра обороны, в Рязани не будет препятствий для размещения курсантов в городе за счет поднайма жилья. Сохранятся для этой категории военнослужащих и другие положенные военной службой льготы.
     После окончания своего учебного заведения выпускники-сержанты будут получать не менее 35 тысяч рублей в мирное время, что позволит сержантскому составу стать обеспеченной и уважаемой в обществе категорией военных профессионалов.
     Старшего матроса контрактной службы Никиту Чебанова я застал в кабинете врача-терапевта Ларисы Красилёвой (военная поликлиника РВИРВ). Проводилось стандартная процедура - измерение артериального давления и пульса, прослушивание сердца и легких. Заключение терапевта после осмотра - здоров, годен. Никита сосредоточен и немногословен - впереди еще экзамены:
     - Окончил среднюю школу в Волгограде, призвали в армию. После срочной службы заключил контракт в бригаде морской пехоты в Севастополе. Получается, что в армии уже третий год. Хочу получить образование и стать профессиональным сержантом...
     Матроса контрактной службы Алексея Валеева, облепленного датчиками, я застал на кушетке в кабинете функциональной диагностики. Алексею делали электрокардиограмму (сначала в спокойном состоянии и затем после нагрузки - двадцати приседаний).
     Алексею уже 30 лет. Он командир отделения, воинская специальность - старший топогеодезист. Служит также в отдельной бригаде морской пехоты Черноморского Флота.
     После окончания средней школы в городе Судаке (автономная Республика Крым) поступил в Симферопольское духовное училище и после него продолжил духовное образование в Белгородской православной высшей духовной семинарии (в общей сложности учился 5 лет). Мечта его - в будущем стать военным священником.
     При этом служба сегодня с оружием в руках не идет вразрез с его православными убеждениями - он твердо убежден, что защищать Родину - это дело святое. Контракт заключил в 2008 году на три года. Пришел служить по собственному желанию с солидным багажом - высшим образованием, желанием применить свои знания в армии и сделать военную карьеру.
     - Моя задача как командира отделения сегодня и сержанта-профессионала в будущем - помогать офицерам, - рассуждает матрос контрактной службы Алексей Валеев. -Мое образование и знания помогают наставлять людей на путь истинный. А если с другой стороны взглянуть на мой выбор, то служба в армии лично меня привлекает прежде всего тем, что Вооруженные Силы - это гарантия стабильности как для военнослужащего, так и членов его семьи. И помимо этого предоставляется возможность получить дополнительное образование. А став профессиональным военным, я приближусь к своей мечте - принять в будущем сан и стать военным священником. Конечно, это произойдет в том случае, если Господь сподобит и наше военное руководство и церковное придут к единому мнению.
     Матросу контрактной службы Николаю Хамидулину врач-стоматолог подтвердила диагноз - «здоров». Николаю Хамидулину 23 года. Он родом из Башкирии - из деревни Кириллово, что неподалеку от Уфы.
     После школы - два года учебы в профессиональном училище по специальности «слесарь-ремонтник». Затем - в 2004 году служба по призыву на Черноморском флоте в городе Севастополь. Два года дома. На гражданке создал семью - женился, родилось двое детей. С работой и заработками в родных краях туговато. При поддержке молодой супруги Татьяны решил вернуться служить по контракту в родную бригаду морской пехоты. И в 2008 году заключил контракт.
     - Если поступлю в Рязань, то перевезу свою семью туда - командование обещало для семейных создать жилищные условия. Привлекает военная карьера прежде всего тем, что гарантирован стабильный заработок и жилье. А выполнять свою работу на совесть приучен с детства.
     Выйдя из военной поликлиники, направляюсь в спортивный городок РВИРВ. Здесь идет сдача спортивных нормативов: подтягивание на перекладине, бег на 100 м и 3.000 м.
     Мое внимание привлек санинструктор, перематывающий бинтом ладони молодого человека со спортивным нагрудно-наспинным номером. Высказываю предположение, что экзаменуемый абитуриент во время бега упал и «стесал» об поверхность беговой дорожки на ладонях кожу. Не угадал. Оказалось, что рядовой контрактной службы Сергей Коваленко в преддверии экзаменационной сессии от усердия и желания пройти конкурсный отбор перетренировался на перекладине и натер кровавые мозоли.
     Сергею Коваленко 20 лет. Родом из Ейска Краснодарского края. После школы пошел в педучилище. Отучился 3 года 10 месяцев и получил квалификацию «учитель физкультуры с правом преподавания включительно до 8-го класса». Потом - в армию по призыву. Контракт заключил в 2008 году. Служит в зенитно-ракетном дивизионе в городе Волгограде. Воинская специальность - стрелок-зенитчик.
     - Считаю, что просто обязан поступить в Центр подготовки сержантов, - уверенно говорит Сергей Коваленко. - Решил учиться на профессионального сержанта с дальним прицелом - не буду отступать от семейной традиции. Хочу сделать военную карьеру и стать впоследствии офицером. Ведь я из офицерской семьи. И прадеды мои служили в армии. Дед - офицер-артиллерист, прошел с боями всю Великую Отечественную войну. Отец и зять - тоже офицеры. Мама и сестра, чтобы быть рядом со своими мужьями, служат в воинской части в звании прапорщиков. У меня с детства мечта стать офицером, как все мужчины в нашей семье.
     Младший сержант контрактной службы Олег Нестеренко прибыл из десантно-штурмовой бригады, что дислоцирована в городе Камышине Волгоградской области. Служит в разведроте. Молодому человеку 25 лет. Родом он из города-героя Волгограда.
     Судьба его стандартна - после школы служба по призыву. Сначала - учебка в полку связи в Ростове-на-Дону. Затем, после подписания своего первого контракта, служба в Чеченской Республике - в военной комендатуре населенного пункта Гудермес Курчалоевского района на должности механик ЗАС.
     После увольнения в запас на гражданке освоил несколько специальностей, но так и не нашел себя в гражданской жизни. Поэтому, узнав об очередном наборе контрактников, решил вновь надеть форму. В начале 2009 года, заключив следующий контракт, попал служить в разведроту десантно-штурмовой бригады. Супруга готова следовать за мужем в Рязань, а затем вместе по распределению - как судьба распорядится. Служить разведчик Нестеренко готов в любой точке страны.
     - Когда узнал, что набирают на курсы квалифицированных сержантов, решил направить свою жизнь по этому руслу. Потому что стране нужны люди, которые по праву будут называться настоящими десантниками - защитниками Родины. Это дело настоящих мужчин.
     Девятнадцатилетний рядовой контрактной службы Аванес Абрамян родом из города Ливны Орлов ской области. После средней школы началась служба по призыву. После года срочной - контракт. До этого дня проходил службу в роте материально обеспечения в отдельном вертолетном полку в городе Кореновске Краснодарского края.
     По его мнению, армия всегда была самой надежной во всех отношениях. Считает, что, несмотря на всякие там экономические кризисы профессиональный военнослужащий всегда будет востребован. Все мужчины в роду Аванеса с честью прошли армейскую школу, и он надеется пройти все испытания и стать профессиональным военным.
     Вывод после проведенного исследования о привлекательности военной контрактной службы в качестве сержанта нового формата следующий. Всех без исключения абитуриентов привлекает в этом проекте материальная составляющая, бесплатное обучение и социальные гарантии для сержантов и членов их семей. А если так и произойдет, как обещано, то и заниматься своими прямыми служебными обязанностями можно без оглядки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex