на главную страницу

16 Сентября 2009 года

Спорт

Среда




Есть билет на балет.
На футбол билета нет?


    Футбол. Чемпионат мира – 2010

    В Москве в Доме футбола прошла совместная пресс-конференция с участием представителей Российского футбольного союза (РФС), Премьер-лиги и Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ). Главными темами мероприятия стали билетная программа на отборочный матч чемпионата ми-ра - 2010 Россия - Германия, а также разработанная ВОБ процедура приема в участники объединения при поддержке проекта «Фанат.Ru».


    В пресс-конференции приняли участие генеральный директор РФС Алексей Сорокин, президент РФПЛ Сергей Прядкин, президент ВОБ Александр Шпрыгин и руководитель проекта «Фанат.Ru» Дмитрий Сергеев.
    - Билетная программа на отборочный матч ЧМ-2010 Россия - Германия в принципе та же, что и на другие матчи сборной, - отметил в начале выступления генеральный директор РФС Алексей Сорокин. - Отличие лишь в том, что предстоит матч с одной из ведущих сборных мира, который пройдет на самом большом стадионе страны, вмещающем порядка семидесяти девяти тысяч мест. Сразу добавлю, что в 16.00 мы проведем матч с участием отечественных и немецких ветеранов, посвященный восьмидесятилетию нашего легендарного вратаря Льва Яшина. Отмечу, что билеты на игру Россия - Германия станут гарантией прохода и на матч ветеранов, - сказал Сорокин.
    По словам генерального директора РФС, существуют четыре крупные составляющие билетной программы на встречу Россия - Германия.
    - Первая составляющая - отечественная футбольная семья, в которую входят организации, клубы и другие структуры, имеющие отношение к развитию футбола в стране и проведению соревнований. Вторая - партнеры РФС, перед которыми есть определенные контрактные обязательства. Третья - всероссийское объединение болельщиков, которому мы передаем значительное количество билетов по
    льготным ценам. Ну и, наконец, по правилам ФИФА десятую часть зрительских мест мы обязаны представить немецкой стороне. Окончательно пока не ясно, но на данный момент мы рассчитываем на четыре-пять тысяч болельщиков из Германии, - рассказал Сорокин.
    Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин достаточно подробно рассказал представителям СМИ о новой системе приема в организацию.
    - Хотел бы поблагодарить представителей средств массовой информации за то внимание, которое они оказывают ВОБу и всем российским болельщикам, донося до них всю необходимую оперативную информацию. Мы сформировали новую систему приема во Всероссийское объединение болельщиков, которая будет осуществляться совместно с проектом «Фанат.Ru». Главная идея данного проекта - за счет современных технологий повысить вовлеченность российских болельщиков в процесс развития спорта в нашей стране, - пояснил Шпрыгин.
    Первым шагом взаимного сотрудничества ВОБ и «Фанат. Ru» станет распределение через сайт квоты прав на приобретение 5.000 билетов на матч Россия - Германия. Подобная форма взаимодействия позволит обычным болельщикам получить заветные билеты на игру.
    На базе «Фанат.Ru» мы планируем выстроить единый центр регистрации всех российских болельщиков, а также будем развивать сайт как социальную сеть. Планируем подключить множество онлайн-игр, интернет-магазины и прочие важные функции. Система позволит управлять пользователями на основе составленных рейтингов. Зарегистрировавшись на сайте, пользователь получит временный идентификационный номер и доступ в личный кабинет. Данная система мне кажется весьма современной, - добавил руководитель «Фанат.Ru» Дмитрий Сергеев.
    Президент РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что данное решение о приеме в ВОБ является высокотехнологичным и современным.
    - Отныне ВОБ и футбольные органы смогут отслеживать болельщиков через систему электронных карточек, которая поможет без очередей и нервотрепки приобретать билеты на матчи, а также играть социологическую роль. Во всяком случае, мы будем понимать масштабы вовлеченности российских болельщиков в спорт номер один. Данную практику можно будет использовать и на матчах Премьер-лиги. Система электронного билета позволит также существенно снизить риски, связанные со спекуляциями вокруг билетов, - сказал глава РПФЛ.
    Кроме того, генеральный директор РФС Алексей Сорокин сообщил о том, что количество поданных заявок на билеты на матч Россия - Германия уже превышает количество мест на стадионе.
    - У нас уже есть соответствующий опыт сортировки заявок. Люди звонят по контактным адресам, изучают заявки. Могу сказать, что не стоит верить информации, согласно которой уже сейчас где-то якобы можно купить билеты. Ведь листовки с подобными объявлениями, насколько я знаю, существуют, - отметил Сорокин.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото автора и Александра ЧЕРНЫХ.




Реформы, которых ждали

    Биатлон


    Зимний сезон еще не стартовал, но дыхание приближающейся ванкуверской Олимпиады с каждым оторванным листком календаря ощущается все явственнее. В российском биатлоне нынешнее межсезонье было окрашено не только скандалом допингового дела Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко, но и более приятными вещами – изменениями, которые давным-давно назревали и, будем надеяться, дадут одному из самых популярных видов спорта в нашей стране новый толчок в развитии.
    После очередного заседания штаба по подготовке к Олимпийским играм-2010 исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал о том, какие перемены грядут в отечественном биатлоне. Суть в том, что подготовка спортсменов выйдет на принципиально иной уровень – так, на учебно-тренировочном сборе мужской и женской национальных команд России по биатлону, который уже начался в Раубичах (Белоруссия), начали работать психоаналитики. А в самом ближайшем будущем к команде присоединятся диетологи и фармакологи.
    - Сейчас перед нашей командой стоит несколько больших вызовов, – сказал Сергей Кущенко, отвечая на вопросы агентства «Весь спорт». – И самый важный из них – это, конечно, качественная подготовка и успешное выступление сборной России на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Задача? Обеспечить всей нашей команде победу в неофициальном зачете. Это, конечно, глобальная цель. Но мы действительно постараемся организовать все так, чтобы вывести членов сборной России на пик формы к 13 и 14 февраля следующего года, когда в Ванкувере соответственно мужской и женской спринтерскими гонками стартует турнир биатлонистов, и завоевать максимальное число медалей.
    Сделать для этого предстоит еще очень многое, – продолжает Кущенко. – В первую очередь нужно структурировать работу в сборной – повысить роль специалистов из обслуживающего персонала, добиться максимальной степени взаимодействия спортсменов и тренеров. Многим моментам в подготовке сейчас не уделяется достаточного внимания. Например, спортсмены разного пола, возраста, роста и веса получают одни и те же витамины в одной и той же дозировке. Никто не занимается питанием – не высчитывает калории и полезные вещества, не анализирует влияния на организм отдельных людей тех или иных продуктов. В свое время мы даже в баскетбольном ЦСКА, где роль личности, учитывая коллективную составляющую вида спорта, в целом ниже, все рассчитывали персонально – и нагрузки, и витамины, и калории.
    Напомним читателям, что до самого последнего времени в сборной не было даже собственных поваров: впервые они появились лишь на чемпионате мира в Пхенчхане. У тех же немцев и норвежцев в штате состоит целая группа поваров, и проблемы российской сборной, когда наши спортсмены целиком зависели от кухни отеля, соперникам уже давным-давно неведомы.
    - У меня уже есть понимание, как все должно выглядеть, – замечает исполнительный директор СБР. – Во-первых, мы назначим в сборной России главного врача, который призван организовывать и контролировать весь процесс. Во-вторых, с мужской и женской командами будут работать свои врачи (как и сейчас), психологи, фармакологи, диетологи. В-третьих, все, кого я назвал и не назвал, будут плотно взаимодействовать с главным и старшими тренерами, с комплексной научной группой. Подчеркну: фармакологи будут разрабатывать исключительно разрешенные, недопинговые программы, прежде всего программы восстановления. Они должны исключить самодеятельность, которая порой имеет место: кто-то, мол, что-то кому-то посоветовал попробовать. Важно, чтобы все, кто будут работать в сборной России, относились к своим обязанностям ответственно и доверяли друг другу. Особенно важно, чтобы я доверял всем, кто будет работать в сборной России. Все это, кстати, касается и спортсменов.
    На сборе в Раубичах к команде присоединятся психологи, точнее, психотерапевты. Думаю, сейчас не стоит называть их имена. По договору, который мы уже подписали, пока они отработают только в Раубичах. После этого мы поговорим с ними о команде, а со спортсменами и тренерами – о них, посмотрим, как сборная и психоаналитики нашли друг с другом общий язык, ведь основа всего – это взаимное доверие. И тогда примем окончательное решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества, – подытоживает разговор Кущенко.
    Что ж, несомненно, задумка руководства СБР по привлечению новых специалистов – это возможность сделать качественно новый скачок в подготовке биатлонистов. В нынешних условиях это может стать решающим фактором. Но сотрудничество должно быть длительным, а лучше всего – перманентным, только это обещает успех.

    

    На снимке: если все получится, то в скором времени в интересах наших биатлонистов будет работать целая команда специалистов фармакологов, диетологов и психотерапевтов.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex