на главную страницу

17 Сентября 2009 года

События

Четверг

ИДЕТ ПЕРЕБРОСКА ВОЙСК

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Фото Игоря ЗОТОВА.



     Согласно замыслу оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009» продолжается плановое перемещение органов военного управления и войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации на территорию Республики Беларусь и воинских подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.
     Идет погрузка и отправка воинскими эшелонами подразделений 4-й отдельной танковой бригады 20-й армии Московского военного округа, принимающих участие в учении.
     Всестороннее тыловое обеспечение ОСУ «Запад-2009», совместного с Вооруженными Силами Республики Беларусь, проводят Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации, органы военного управления, подчиненные начальнику Тыла ВС РФ - заместителю министра обороны РФ, тылы Московского и Приволжско-Уральского военных округов, Балтийского флота, 1-го Командования ВВС и ПВО и ВДВ.
     Задача по организации и проведению перегруппировок органов военного управления и войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации на территорию Республики Беларусь возложена на Службу военных сообщений Вооруженных Сил РФ, которая с первых дней учения осуществляет обеспечение транспортной потребности войск (сил флота).
     Для выполнения задачи практической переброски воинских частей и подразделений Московского и Приволжско-Уральского военных округов железнодорожным транспортом в район проведения учения задействовано более 20 железнодорожных эшелонов.
     В ходе учения тыловые подразделения осуществляют вещевое и продовольственное обеспечение около шести тысяч российских военнослужащих, обеспечивают заправку ГСМ бронетанковой техники, самолетов и вертолетов, кораблей и авиации Военно-морского флота. Круглосуточно идет работа по своевременному и полному доведению норм довольствия до войск (сил).
     Все тыловые подразделения и службы пройдут проверку на способность выполнять задачи по предназначению в ходе масштабных действий войск (сил). Будут проанализированы их функциональные возможности, такие как мобильность, маневренность, управляемость и др.
     Для полного и всестороннего анализа деятельности тыловых подразделений с первых дней учения приступила к работе исследовательская группа представителей Военно-научного комитета Тыла ВС РФ, военно-учебных заведений Тыла и различных научно-исследовательских институтов.
     Основное место проведения ОСУ «Запад-2009» - Обуз-Лесновский полигон (Республика Беларусь). В ходе учения также будут задействованы полигоны 174-й Доманово, 210-й авиационный полигон ВВС и войск ПВО Ружаны и авиационный полигон
     206-й штурмовой авиационной базы Неман (Республика Беларусь). На территории Российской Федерации задачи учения будут отрабатываться на полигонах Ашулук (Астраханская обл.) и Телемба (Читинская обл.).
     Накануне с аэродрома Мачулищи (Минская область) в Читинскую область отправились белорусские воины-ракетчики. На российском полигоне Телемба (513-й учебный центр боевого применения ВВС Российской Федерации) они примут участие в тактическом учении с боевой стрельбой в рамках ОСУ «Запад-2009».
     Боевым расчетам 377-го гвардейского и 825-го зенитных ракетных полков Северо-Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Республики Беларусь в рамках учения предстоит отработать вопросы ведения боевых действий в составе региональной группировки войск (сил) по отражению ударов с воздуха в условиях применения высокоточного оружия и действий сил специальных операций.
     Действия дежурных сил будут проверены полетами контрольных целей. 23–24 сентября состоятся боевые стрельбы.
     А в самой Белоруссии заканчиваются последние приготовления к предстоящему оперативно-стратегическому учению. Важные задачи по обеспечению его проведения выполняла 2-я ордена Красной Звезды инженерная бригада.
     Как заявил командир бригады полковник Андрей Горохов, силами соединения подготовлены маршруты выдвижения гусеничной техники из места разгрузки в населенном пункте Заслоново до 227-го общевойскового полигона. Всего было усилено 73 километра существующих путей. Также бригада непосредственно оборудовала и подготовила в инженерном отношении и сам полигон. Кроме того, совместно с 19-й гвардейской отдельной механизированной бригадой и 188-й гвардейской инженерной бригадой был полностью отремонтирован мост через реку Эсса вблизи населенного пункта Краснолуки Борисовского района.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex