на главную страницу

17 Сентября 2009 года

Армия и общество

Четверг

НЕ В ПОДВОРОТНЮ, А В АВИАКЛУБ!

Елена ТРУСОВА.



     «Человек полетит, опираясь
     не на силу своих мускулов,
     а на силу своего разума!»
     Н.Е. Жуковский.



     Мечта. Именно это слово может сподвигнуть человека на многое. Как и самый длинный путь начинается с одного небольшого шага, так и многолетняя история покорения воздушного пространства началась с мечты. На протяжении всей своей истории человечество стремилось подняться в небо. Легенды рассказывают о многих неудавшихся попытках. Но были и удачи. Например, уже на рубеже двух веков – девятнадцатого и двадцатого – американцы братья Райт построили деревянный, обтянутый полотном самолет с двумя крыльями, двигателем от автомобиля и двумя воздушными винтами. Именно они первыми в истории авиации 17 декабря 1903 года осуществили полет.
     С течением времени авиация постоянно развивалась и совершенствовалась. Лозунг «Быстрее, выше, сильнее» воплощался в авиации, как ни в одном другом виде Вооруженных Сил. Самолеты становились мощнее, практичнее.
     Успешное совершенствование технических характеристик легких летательных аппаратов в гражданской среде привело к тому, что теперь любой желающий, сдав экзамены и получив корочки пилота-любителя, сможет ощутить радость полета.
     Ни для кого не секрет, что авиация – увлечение недешевое. Но упростить финансовые затраты на авиационную составляющую в наше время можно. На развалах, в глобальной сети Интернет появилось множество виртуальных компьютерных игр – «леталок». Они позволяют опробовать (пусть даже виртуально) прелесть полета. В последние годы прогресс шагнул еще дальше. Пример тому – один из развлекательных молодежных центров, где установлен авиасимулятор, тренажер современного самолета-истребителя Су-27.
     После инструктажа и приобретения определенных начальных навыков виртуальный пилот уже в первом полете может произвести взлет, покрутить «бочки», выполнить «петлю».
     Здесь, в авиаклубе, действительно можно почувствовать себя летчиком, погрузиться в прекрасную атмосферу полета и воспарить над суетой. Авиа-тренажер Су-27 позволяет отрабатывать технику пилотирования, приобретать навыки полета звеном, эскадрильей, моделировать выполнение практически любой задачи. Полностью воспроизводятся эффекты от применения оружия. Пилот моментально видит результаты применения управляемых ракет и бомбардировок. Он также наблюдает огонь зенитных орудий и следит за движениями ракет противника. В общем, все сильно приближено к реальности благодаря наличию комплекса точных зрительных, слуховых и физических ощущений. Все это в совокупности с передовой графикой и высококачественным звуком не может не удивить или оставить равнодушным. Для тех, кто собирается полететь, идет прямая трансляция полетов на плазменных панелях и проекционном экране.
     Все здесь необычно и отрывает от обыденности, окунает в новый, для некоторых непознанный мир. Одними из наиболее ярких событий становятся схватки боевых летчиков и виртуально-пилотажных групп. На большом экране при этом можно увидеть, как идет сражение – уничтожаются воздушные и наземные цели. Высший пилотаж, переживания зрителей – все это создает атмосферу реальных воздушных боев. А кому бы не хотелось стать бесстрашным летчиком?!
     В авиаклубе можно встретить выдающихся авиаторов. Гостями клуба были Герои Советского Союза заслуженный летчик-испытатель Виктор Георгиевич Пугачев, Игорь Петрович Волк, Герои Российской Федерации заслуженный летчик-испытатель Игорь Викторович Вотинцев, Виктор Викторович Дубовой, Сергей Владимирович Маслов, заслуженный летчик-испытатель СССР Анатолий Николаевич Квочур, Олег Евгеньевич Мутовин, Сергей Александрович Соколов, Магомед Омарович Толбоев, Александр Иванович Лазуткин и другие выдающиеся авиаторы.
     Немаловажно и то, что клуб «Девять девять» становится центром авиационной песни, которая так важна для создания авиационного духа. С большим успехом здесь проходили концерты авторов-исполнителей авиационных песен Николая Анисимова, Алексея Иванова, Сергея Прищепы, Сергея Томарова, Олега Мутовина, Виктора Дубового.
     В мае 2009 года в авиаклубе «Девять девять» стартовала программа «Открытое небо». Теперь здесь проводятся занятия для всех по первоначальной летной подготовке с практическими виртуальными полетами. В целях патриотического воспитания молодежи и профилактики наркомании не так давно прошла авиационно-спортивная эстафета с участием десяти команд.
     Еще одна заслуга такого мощного инструмента обучения и воспитания, как авиационный тренажер и клуб в целом, – приобщение молодежи к авиации, здоровому и правильному образу жизни. Можно с уверенностью сказать: клуб «Девять девять» становится на крыло.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex