на главную страницу

17 Сентября 2009 года

Страна и мир

Четверг

ОПЕРАТИВНЫЙ СБОР

Андрей ДАНКО.



В Казахстане во вторник в региональных командованиях вооруженных сил республики начался первый этап крупномасштабного комплексного учения «Взаимодействие-2009», которое является первым учением Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

     В учебном центре «Шыгыс» под руководством командующего войсками регионального командования «Восток» вооруженных сил Казахстана генерал-лейтенанта Николая Поспелова началось командно-штабное учение, в котором принимают участие около 1,6 тысячи военнослужащих, задействовано более 90 единиц боевой и специальной техники.
     Такое же количество военнослужащих и военной техники, а также 4 корабля задействовано в совместном командно-штабном учении, начавшемся во вторник в Актау (административный центр Мангистауской области). К этому учению привлечены подразделения военно-морских сил, других войск и воинских формирований Казахстана и подразделения от Каспийской флотилии Военно-морского флота Российской Федерации под руководством командующего войсками регионального командования «Запад» вооруженных сил Казахстана генерал-майора Амира Халикова.
     По информации минобороны республики, через несколько дней к начавшемуся учению присоединятся органы управления и подразделения регионального командования «Астана» под руководством командующего войсками регионального командования «Астана» генерал-майора Александра Шацкова.
     «Кульминацией совместного стратегического командно-штабного учения «Взаимодействие-2009» станет намеченное на середину октября учение с органами управления и подразделениями КСОР ОДКБ, которое состоится на полигоне Матыбулак регионального командования «Юг».
     От вооруженных сил Казахстана будут задействованы мотострелковые и танковые части, десантно-штурмовая бригада, артиллерийские подразделения и авиация, а также спецподразделения внутренних войск МВД и комитета национальной безопасности, спасательные подразделения МЧС.
     Всего будут задействованы около 6.000 военнослужащих казахстанской армии, свыше 200 единиц боевой техники, а также более 60 самолетов бомбардировочной, истребительной, штурмовой и военно-транспортной авиации, боевых и транспортных вертолетов. Кроме того, в учении примут участие воинские подразделения и оперативные группы от государств – членов ОДКБ: России, Армении, Кыргызстана и Таджикистана.
     С российской стороны в учении «Взаимодействие-2009» примет участие парашютно-десантный батальон Ульяновской воздушно-десантной бригады, который будет переброшен в район проведения маневров в последних числах сентября.
     Планируется, что наблюдать за активной фазой учения будут главы государств – членов ОДКБ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex