на главную страницу

17 Сентября 2009 года

Страна и мир

Четверг

«НИТКА»: ГДЕ ТОНКО, ТАМ И РВЕТСЯ

Вадим ДАВЫДОВ.



     Группа летчиков корабельного истребительного авиационного полка Северного флота в очередной раз не смогла вылететь на Украину для проведения тренировок в комплексе палубной авиации «НИТКА» в Крыму. Как отметил представитель штаба ВМФ РФ, несмотря на сделанные в Минске в мае этого года заявления министра обороны Украины Юрия Еханурова о том, что Россия и Украина договорились о проведении тренировок российских летчиков в Крыму, все обещания остались лишь словами.
     В штабе ВМФ России выразили сожаление, что постоянно меняющаяся политическая конъюнктура на Украине и неумение украинских политиков отвечать за свои слова нарушают алгоритм подготовки российских пилотов. Уже несколько лет подряд Украина получает средства за предоставление комплекса в аренду, но нарушает все договоренности, тогда как отсутствие обязательной тренировки поставит под вопрос возможность полетов молодых летчиков в так называемых естественных условиях.
     В генштабе Украины заявили, что российские авиавторы не были допущены на тренажерный комплекс в Крыму по техническим причинам: в связи с окончанием ресурса использования аэрофинишера. Эту версию во вторник озвучил пресс-секретарь генерального штаба Украины Сергей Кузьмин.
     В настоящее время авиаполк Северного флота является единственной летной частью в России, пилоты которой имеют опыт посадки и взлета с палубы авианосца. Также в состав Северного флота входит единственный в настоящее время в составе российского флота авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».
     Тренажер «НИТКА» был разработан специально для отработки взлета и посадки на палубу авианесущих кораблей без катапульты. Он включает в себя взлетно-посадочную палубу (блок), бросковое устройство (аналог катапульты), паровые силовые установки, аэрофинишер, трамплин, задерживающие устройства, аварийную сеть. Кроме того, там имеются командно-диспетчерский пункт (аналог корабельного КДП), а также курсовой и глиссадный радиомаяки, оптическая система посадки «Луна», обеспечивающие точность посадки на палубу. Посадочный блок представляет собой копию палубы корабля, которая может даже раскачиваться, имитируя волнение моря.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex