на главную страницу

17 Сентября 2009 года

Страна и мир

Четверг

ТБИЛИСИ СТУЧИТСЯ В НАТОВСКУЮ ДВЕРЬ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В Вашингтон прибыл вице-премьер правительства Грузии, госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе. Цель этой поездки, по его словам, заключается в том, чтобы прояснить для Тбилиси позицию администрации Барака Обамы по вопросу о сроках приема Грузии в НАТО. «Мы говорим о том, что через 2-3 года Грузия будет готова к вступлению в НАТО, – заявил, сообщает ИТАР-ТАСС, грузинский министр. – Мы хотим знать, что думают наши вашингтонские коллеги по поводу временных рамок приема Грузии в Североатлантический альянс».
     Как утверждает Барамидзе, с момента саммита НАТО в Бухаресте, где Грузии было обещано, что в перспективе она станет членом альянса, прошло больше года и «теперь пора уже думать о конкретных планах». По его словам, это не означает, что такие планы будут подготовлены в ближайшее время. «Мы просто хотим активизировать процесс размышления над этим вопросом», – подчеркнул он.
     Между тем стоит отметить, что, заявляя о том, что двери в НАТО остаются открытыми и для Грузии, и для Украины, официальный Вашингтон вместе с тем признает, что шансы на то, что им удастся войти в альянс в ближайшие месяцы или годы, невелики. По мнению экспертов, Грузия и Украина не имеют сейчас перспективы вступления в Североатлантический альянс хотя бы из-за возражений европейских стран, прежде всего Германии. Изменить настрой своих европейских союзников не удалось даже прежней вашингтонской администрации Джорджа Буша, которая старалась это сделать.
     Что же касается военного сотрудничества Грузии и США, то оно имеет явную тенденцию к расширению. Причем это делается, несмотря на то что их взаимодействие по военной линии напрямую затрагивает безопасность Абхазии и Южной Осетии и чревато новыми конфликтами на Кавказе. Правда, Георгий Барамидзе не дал прямого ответа на вопрос, ведет ли Тбилиси переговоры с Вашингтоном о поставках в республику современного американского вооружения. Он заявил, что «Грузия не находится под международными санкциями» и потому нет причин, по которым другие страны не могут осуществлять с ней военное сотрудничество и поставлять ей вооружения. Вице-премьер лишь отметил, что взаимодействие между США и Грузией по военной линии предусматривается «Хартией о стратегическом партнерстве».
     В свою очередь, в Пентагоне утверждают, что не занимаются «перевооружением» Грузии и якобы после прошлогоднего августовского конфликта не поставили Тбилиси ни одной единицы смертоносного оружия. При этом, напомним, американцы помогают Грузии в подготовке и оснащении подразделений, которым предстоит воевать в Афганистане.
     Стоит отметить, что во вторник в Тбилиси также состоялась встреча председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе и заместителя помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Тины Кайданоу. В ходе состоявшихся переговоров они обсудили ситуацию в Грузии и вопросы продолжения демократических реформ. По словам Давида Бакрадзе, «Кайданоу уже имеет довольно детальное представление о Грузии, о происходящих здесь процессах». Он сообщил журналистам, что основная часть беседы касалась внутриполитической ситуации в Грузии и политических реформ в стране. Сама Кайданоу заявила, что «прибыла в Грузию для ознакомления с ситуацией в стране». Помимо переговоров с Бакрадзе, она также провела встречи с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе, министром обороны Бачо Ахалая, а также с руководителями ряда оппозиционных партий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex