на главную страницу

17 Сентября 2009 года

Страна и мир

Четверг

ДРУЗЬЯ, ПАРТНЕРЫ И ВРАГИ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В Вашингтоне публике представлена очередная стратегия американской разведки. Это 24-страничный документ, обнародованный аппаратом директора национальной разведки Денниса Блэра, который курирует все шестнадцать американских разведывательных ведомств с общим штатом сотрудников около 200 тысяч человек.
     Никакого другого (засекреченного) варианта доклада, не предназначенного для глаз и ушей широкой общественности, якобы не существует, утверждают в пресс-службе Блэра. Как на духу: приоритеты, задачи, агенты влияния, аналитические выкладки, прогнозы и т. д.
     Что ж, остается только порадоваться откровенности службы выведывания чужих тайн и охраны своих секретов. Впрочем, не стоит обольщаться, составление докладов – обычное дело в стенах учреждений такого рода. Об истинном предназначении подобных трактатов можно долго дискутировать. Главное же – не терять чувство реальности в обстановке, когда ведущие игроки на мировой арене пытаются определиться со своими стратегическими задачами в новых условиях.
     Так вот, в этих условиях Россия обозначена американской разведкой как «партнер США». Но не полнокровный, не всеобъемлющий, а только в сферах, которые «осложняют интересы Соединенных Штатов» и рассматриваются в качестве удобных полей взаимодействия в процессе решения задач борьбы с международным терроризмом и распространением ядерного оружия.
     С другой точки зрения, которая также фиксируется в докладе, Россия остается державой, которая «может продолжить изыскивать способы усилить свою мощь и свое влияние таким образом, что способна осложнить реализацию интересов США». Однако это обстоятельство, по мнению составителей документа, вовсе не означает «невозможность поддерживать с Москвой нормальные отношения».
     Наиболее опасными для США странами в докладе были признаны Иран, Северная Корея и Китай. Причем угроза от них теперь якобы исходит не только в «традиционных» действиях (шпионаж, развитие ядерных программ), но и в более изощренных формах. К примеру, Китай «очень агрессивно ведет себя в киберпространстве», пояснил на пресс-конференции Деннис Блэр.
     В целом же, по выражению Блэра, новый «концептуальный проект» рассчитан на четыре года и призван повлиять на бюджетную политику, связанную с соответствующими закупками и операциями. В документе названа общая сумма годовых расходов, приходящихся на все подразделения американской разведки, – 75 миллиардов долларов. Она превышает ранее опубликованные цифры на целую треть. Как, впрочем, и бюджеты многих развитых стран.
     Кстати, в соответствии с уже представленным оборонным бюджетом США на 2010 год Пентагон намеревался закрыть несколько дорогостоящих проектов и направить высвободившиеся средства на реализацию более важных планов. В том числе на закупку и модернизацию различных средств ведения разведки. В целом оборонный бюджет США по сравнению с 2008 годом увеличился на 21 миллиард долларов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex