на главную страницу

17 Сентября 2009 года

События

Четверг

УРОКИ «ВОЙНЫ И МИРА»

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Нравственный долг человечества - дать соответствующую моральную оценку ревизионистским тенденциям и фактам реабилитации нацистской идеологии и ее пособников, свято хранить память о великой Победе. Об этом и о многом другом говорили участники «круглого стола», проведенного Международным интеллектуальным дискуссионным клубом «Война и Мир» в Центральном музее Вооруженных Сил.

     На днях клуб отметил вторую годовщину со дня своего образования; усилиями его председателя Светланы Медведевой проводится активная «народная дипломатия», призванная излечить цивилизационное сообщество от заразы ксенофобии, расовой ненависти, взаимного недоверия, построенного на циничном передергивании или грубой фальсификации истории. «Убеждена, что только в этом случае мы сможем перевернуть трагическую страницу истории Второй мировой войны ради мирного будущего человечества», - всякий раз подчеркивает она, привлекая к участию в клубе все новых и новых людей со всего пространства СНГ (кстати, не так давно к проекту присоединились Детский центр «Святая Татьяна», Международный союз общественных объединений ветеранов пограничной службы, Международное общественное объединение «Союз ветеранов Западной группы войск (ГСВГ)», а в Киргизии принято решение о создании собственного оргкомитета проекта). И в этом вопросе клуб поддерживают вице-президент Ассоциации российских дипломатов Олег Пересыпкин, начальник отдела информации Исполкома СНГ Игорь Григорьев.
     Как считает Светлана Медведева, противостояние нападкам на историю и спекуляциям на тему войны должно быть поддержано каждым гражданином своей страны, пройти через каждую семью. «Тот, кто пересматривает итоги войны, несет личную ответственность перед ее героями, перед жертвами фашизма, перед прошедшими муки и страдания», - добавляет она при этом.
     
«Горжусь своим дедом! Горжусь отцом!»

     Светлана Васильевна имеет право на такие слова. Ее дед, Толубаев Михаил Иванович, ушел на фронт в 1941-м, в 45 лет, будучи отцом четверых детей. Оборонял Смоленск, Воронеж, Сталинград. Освобождал Австрию. Войну закончил 8 мая 1945 г. в составе 2-го Украинского фронта. Награды не носил, не хвастался, не рассказывал о войне. Как не рассказывал и дядя, Николай Толубаев, награжденный орденом Славы. Да и тогда это было нормой, все пришли с войны, все герои!
     Имеют полное право гордиться героическим прошлым своих семей и другие участники клуба: начальник отдела Министерства экономического развития РФ, член правления Союза ветеранов ЗГВ Евгений Пакин; генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман; директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский; председатель Совета ветеранов-пограничников Киргизии Стальбек Асакеев; депутат ГД РФ Михаил Гришанков; актер Михаил Ножкин. Их деды и отцы внесли неоценимый вклад в разгром фашизма!
     И таких примеров можно привести очень много, ведь война прокатилась по судьбам всех семей СССР. Поэтому, очевидно, не случайно под эгидой клуба «Война и Мир» с этого года осуществляется международный проект «Горжусь своим дедом! Горжусь отцом!», стартовавший в мае и приуроченный к 65-летию Великой Победы. Ведь главными задачами клуба являются поддержание исторической связи между молодежью и поколением ветеранов войны и формирование чувства личной сопричастности к истории Отечества, ответственности за его будущее.
     Деятельность клуба «Война и Мир» направлена и на реализацию диалоговых проектов в области международного сотрудничества, на развитие программ международного, межгосударственного и межнационального патриотического воспитания молодежи.
     
Не может быть двух правд!

     Проект «Горжусь своим дедом! Горжусь отцом!» реализуется в области формирования общественного мнения в мировом сообществе в исторической оценке Победы в Великой Отечественной войне посредством рассказа о правде тех страшных лет, затронувших каждую российскую семью, каждую семью СНГ.
     Концепция проекта представляет собой обсуждение на международном уровне приоритетов мира перед войной; диалог народов и наций по выработке единых базовых позиций в оценке итогов Второй мировой войны; противостояние и информационное противодействие сегодняшним интерпретациям и трактовкам ее итогов; устранение различий в понимании причин мировой трагедии ХХ века в Европе и в мире.
     К участию в проекте приглашаются международные и региональные организации, ветеранские и общественные объединения, профессиональные сообщества, творческие союзы, ассоциации, клубы, товарищества, представители органов государственной власти и дипломатических структур.
     Но прежде всего стать его участником должны вы, дорогие читатели, ответив нам, а главное себе, на несколько вопросов: как война коснулась вашей семьи? Кто из ваших близких воевал, где и когда призывался? На каких фронтах воевали ваши родственники, какие у них звание, должность? Где они закончили войну, какие имеют награды? Кто их ждал дома?
     Каждый участник этого международного проекта, а их уже достаточно большое число, становится, по сути, создателем маленького музея памяти и исторического наследия Победы в своей собственной семье. Создает единую цепочку памяти, признательности и уважения к прошлым поколениям, единую историческую площадку взаимного понимания истории и взаимной ответственности за будущее всего мира.
     
Равнодушных нет!

     И люди присоединяются, рассказывают о своих родственниках и их ратных подвигах, делятся своими воспоминаниями о рядовых героях той войны, высказывают свое отношение к проблеме войны и мира. Это уже сделали советник президента социального фонда имени Героя Советского Союза и национального героя Италии Ф. Полетаева Людмила Портала; бывший 1-й замминистра обороны Республики Таджикистан, зампредседателя Межрегиональной общественной организации «Спец-
     наз - АС» генерал-майор запаса Александр Чубаров; бывший замминистра обороны Республики Узбекистан генерал-майор запаса Юрий Филоненко; представитель Объединения сайтов спецподразделений погранвойск СССР в Афганистане Герман Иванов; заслуженный военный летчик России, председатель организации ветеранов авиации органов безопасности РФ Вячеслав Сухов; представитель Российского союза предприятий безопасности, генеральный директор корпорации «Альфа-Бизнесгарант» Юрий Смирнов; президент Центра арабской культуры «Арабский Дом» в Москве Хаммуд Али. И за это им огромное спасибо.
     Так, недавно проект поддержала и Объединенная российско-американская ассоциация (США, Техас, Хьюстон). Ее президент Елена Суворова-Филипс в своем послании организаторам проекта пишет: «Весной 2010 года мы все будем праздновать
     65-ю годовщину Победы. У нас, российских соотечественников, проживающих сейчас в США, есть уникальная возможность написать не только о своих дедах и отцах, но и найти ветеранов, воевавших в рядах союзников и внесших свой вклад в Великую Победу. Наша ассоциация призвала российских соотечественников, проживающих в Америке, открыть семейные архивы американских родственников, записать их истории. Участники акции будут приглашены, и мы вместе встретим день Победы! Я горжусь своим дедом! Горжусь отцом!»
     Между прочим, у Елены Суворовой-Филипс отец - Спицын Георгий Иванович - во время войны служил матросом на крейсере «Молотов», защищал Севастополь, два дяди мужа - Малком и Дуни Филипс - в составе 36-й (техасской) пехотной дивизии США принимали участие в битве под Монте-Кассино (известной также как Битва за Рим).
     Очевидно, что обмен мнениями и знаниями о Второй мировой войне между всеми ее участниками, их наследниками позволит приблизить нас к пониманию момента истины, лежащего между миром и войной. Потому что все мы ответственны перед следующими поколениями за тот мир, который им оставим, за его будущее, за память о войне, которую мы остановили.
     «Но есть крылья у нашей светлой мечты. И есть силы лететь, не терять высоты над нашей планетой, что сбилась с пути. Ты знаешь, ответ всего лишь один - это мир, это мир без войны!» - поется в песне «There’s Got to Be a Way», написанной американским музыкантом, певцом и композитором Дейвидом Ананиа специально для клуба «Война и Мир». Ее презентация состоится на фестивале жестовой песни для детей - инвалидов по слуху «Душа поет» 17 октября в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве (организатор - Детский центр «Святая Татьяна»).
     «Мы планируем проведение общественных акций и гуманитарных проектов и в России, и в СНГ, и в странах антигитлеровской коалиции, - говорит Светлана Медведева, председатель клуба и инициатор проекта. - Мы обязательно вспомним и все антифашистские движения в государствах - сторонниках нацизма. Уроки правды и примеры гордости за наш народ и за народы-победители, акции мира и памяти в освобожденных от фашизма странах будут центральным ядром нашего проекта». Вспомним наших дедов. Расскажем о них, что помним. Вспомним, что забыли. Узнаем, что не знали... Наш электронный адрес: PobedaDeda1945@yandex.ru.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex