Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

17 Сентября 2009 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Сбор спасателей

 Освящение храма

 «В армии служить почетно!»

 Станут побратимами

 История в памятниках

 Помним, скорбим...

 Иностранные военные новости







Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

У НАС БЫЛА ОДНА ПОБЕДА!

  Вчера в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации участники Первого Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) «Мировой парень» показали знание ими военной истории, ратной славы и воинской доблести советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Конкурс проводится в рамках празднования 65-й годовщины Победы над фашизмом всех братских народов СССР, соответственно и представители музея и Главного управления воспитательной работы ВС РФ подготовили для испытания вопросы соответствующей тематики. О победителях этого этапа с говорящим названием «Эрудит» мы расскажем в следующих номерах газеты, но было приятно, что в числе первых, кто справился со сложным заданием, был представитель российской команды морской пехотинец с Северного флота старший сержант Илья Штемпелев.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


СЕРДЦЕ АРКТИКИ

  «Объект 700» - именно под таким кодовым названием упоминается этот полигон для испытаний ядерного оружия, расположенный на Новой Земле. Это одно из самых закрытых для посещения мест. Попасть туда постороннему практически невозможно. Накануне 55-летнего юбилея об истории Центрального полигона Российской Федерации и его сегодняшнем дне рассказывает начальник полигона генерал-майор Юрий СОКОЛОВ.
- Юрий Иванович, с чего все начиналось?
- Испытательный полигон на островах архипелага Новая Земля был сформирован в 1954 году в разгар «холодной войны» на начальном этапе создания ракетно-ядерного щита Родины. К этому моменту на Семипалатинском полигоне уже были проведены испытания атомного и термоядерного оружия. Однако испытания в Казахстане из-за отсутствия необходимых условий не могли воспроизвести полной картины поражающего действия ядерного оружия на объекты морского базирования, и, как следствие, исключалась возможность испытания ядерного оружия морского типа.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


ИДЕТ ПЕРЕБРОСКА ВОЙСК

  Согласно замыслу оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009» продолжается плановое перемещение органов военного управления и войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации на территорию Республики Беларусь и воинских подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь на территорию Российской Федерации.
Идет погрузка и отправка воинскими эшелонами подразделений 4-й отдельной танковой бригады 20-й армии Московского военного округа, принимающих участие в учении.Всестороннее тыловое обеспечение ОСУ «Запад-2009», совместного с Вооруженными Силами Республики Беларусь, проводят Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации, органы военного управления, подчиненные начальнику Тыла ВС РФ - заместителю министра обороны РФ, тылы Московского и Приволжско-Уральского военных округов, Балтийского флота, 1-го Командования ВВС и ПВО и ВДВ.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


КУДА ПОВЕДЕТ СТРАНУ «ИНОПЛАНЕТЯНИН»

  В Японии сменилась власть. Причем на сей раз это не простая «смена декораций», к чему уже привыкли японцы, когда правительство страны на протяжении более 50 лет возглавляли представители одной партии – либерально-демократической, а действительно, как считают многие, происходит определенный поворот в истории Японии. Основанием для того стали состоявшиеся 30 августа выборы в нижнюю палату парламента. На них правящая в то время либерально-демократическая партия потерпела сокрушительное поражение, получив всего 119 мест в парламенте из 480. Победу же одержала оппозиционная демократическая партия, завоевавшая в упорной борьбе 308 мест, что позволило ей сформировать большинство, необходимое для избрания нового премьер-министра.
 || Владимир КУЗАРЬ.


УРОКИ «ВОЙНЫ И МИРА»

  Нравственный долг человечества - дать соответствующую моральную оценку ревизионистским тенденциям и фактам реабилитации нацистской идеологии и ее пособников, свято хранить память о великой Победе. Об этом и о многом другом говорили участники «круглого стола», проведенного Международным интеллектуальным дискуссионным клубом «Война и Мир» в Центральном музее Вооруженных Сил.
На днях клуб отметил вторую годовщину со дня своего образования; усилиями его председателя Светланы Медведевой проводится активная «народная дипломатия», призванная излечить цивилизационное сообщество от заразы ксенофобии, расовой ненависти, взаимного недоверия, построенного на циничном передергивании или грубой фальсификации истории. «Убеждена, что только в этом случае мы сможем перевернуть трагическую страницу истории Второй мировой войны ради мирного будущего человечества», - всякий раз подчеркивает она, привлекая к участию в клубе все новых и новых людей со всего пространства СНГ (кстати, не так давно к проекту присоединились Детский центр «Святая Татьяна», Международный союз общественных объединений ветеранов пограничной службы, Международное общественное объединение «Союз ветеранов Западной группы войск (ГСВГ)», а в Киргизии принято решение о создании собственного оргкомитета проекта).

 || Олег ГОРУПАЙ.

События

  «ЗОЛОТОЙ СТАНДАРТ» РЕАБИЛИТАЦИИ
  На днях в 6-м Центральном военном клиническом госпитале Минобороны России прошел ряд праздничных мероприятий, посвященных 20-летию этого уникального лечебного заведения, специализированного научно-практического реабилитационного центра.

 || Роман БИРЮЛИН.

Армия и общество

  НЕ В ПОДВОРОТНЮ, А В АВИАКЛУБ!
  Мечта. Именно это слово может сподвигнуть человека на многое. Как и самый длинный путь начинается с одного небольшого шага, так и многолетняя история покорения воздушного пространства началась с мечты. На протяжении всей своей истории человечество стремилось подняться в небо. Легенды рассказывают о многих неудавшихся попытках. Но были и удачи. Например, уже на рубеже двух веков – девятнадцатого и двадцатого – американцы братья Райт построили деревянный, обтянутый полотном самолет с двумя крыльями, двигателем от автомобиля и двумя воздушными винтами. Именно они первыми в истории авиации 17 декабря 1903 года осуществили полет.

 || Елена ТРУСОВА.
  НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ
  Нынче кризис охватил отдельные стороны нашей жизни. Ветераны, например, на себе почувствовали, как подорожали лекарства. Что-нибудь предпринимают власти, чтобы облегчить участь ветеранов?

 || Александр БАТРАКОВ.

Страна и мир

  СКРЕПЛЯЯ «БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО»
  Вчера в Астрахани состоялось очередное заседание Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны СНГ под председательством главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  ОПЕРАТИВНЫЙ СБОР
  В Казахстане во вторник в региональных командованиях вооруженных сил республики начался первый этап крупномасштабного комплексного учения «Взаимодействие-2009», которое является первым учением Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ.

 || Андрей ДАНКО.
  «НИТКА»: ГДЕ ТОНКО, ТАМ И РВЕТСЯ
  Группа летчиков корабельного истребительного авиационного полка Северного флота в очередной раз не смогла вылететь на Украину для проведения тренировок в комплексе палубной авиации «НИТКА» в Крыму. Как отметил представитель штаба ВМФ РФ, несмотря на сделанные в Минске в мае этого года заявления министра обороны Украины Юрия Еханурова о том, что Россия и Украина договорились о проведении тренировок российских летчиков в Крыму, все обещания остались лишь словами.

 || Вадим ДАВЫДОВ.
  ТБИЛИСИ СТУЧИТСЯ В НАТОВСКУЮ ДВЕРЬ
  В Вашингтон прибыл вице-премьер правительства Грузии, госминистр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе. Цель этой поездки, по его словам, заключается в том, чтобы прояснить для Тбилиси позицию администрации Барака Обамы по вопросу о сроках приема Грузии в НАТО. «Мы говорим о том, что через 2-3 года Грузия будет готова к вступлению в НАТО, – заявил, сообщает ИТАР-ТАСС, грузинский министр. – Мы хотим знать, что думают наши вашингтонские коллеги по поводу временных рамок приема Грузии в Североатлантический альянс».

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ДРУЗЬЯ, ПАРТНЕРЫ И ВРАГИ
  В Вашингтоне публике представлена очередная стратегия американской разведки. Это 24-страничный документ, обнародованный аппаратом директора национальной разведки Денниса Блэра, который курирует все шестнадцать американских разведывательных ведомств с общим штатом сотрудников около 200 тысяч человек.

 || Вадим МАРКУШИН.

Спорт - инфо

•   Еще поборемся!
•   Невеселый старт в Европе
•   В Милане лучше, Чем в Пекине
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства