на главную страницу

17 Сентября 2009 года

Новости

Четверг




Сбор спасателей

    Из РВСН
    В Ракетных войсках стратегического назначения завершился учебно-методический сбор начальников поисково-спасательных и парашютно-десантных служб. Он проходил в Козельском ракетном соединении. В нем приняли участие около 30 специалистов.
    - Мы провели тренировки по выживанию на местности после вынужденного покидания экипажем воздушного судна и оказания помощи потерпевшим бедствие, – пояснил начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной службы авиации РВСН полковник Сергей Солоха. – Участники сбора сдали зачеты на допуск к прыжкам с парашютом.
    По его словам, многие специалисты допущены к эксплуатации новой парашютной системы специального назначения «Арбалет-1». Некоторые военнослужащие закончили программу подготовки на присвоение звания «инструктор парашютно-десантной подготовки».
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Освящение храма

    Из войск РХБЗ
    На территории межвидового регионального учебного центра войск РХБ защиты (Ногинский район Московской области) состоялось освящение храма святого благоверного князя Александра Невского. Об этом сообщили в службе информации и общественных связей Сухопутных войск. На мероприятие были приглашены командование и ветераны войск РХБ защиты, сотрудники администрации Ногинского района, представители предприятий Москвы и Московской области, оказавшие помощь в строительстве храма. Освятил храм митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
    Отметим, что в войсках РХБЗ организована совместная деятельность командиров воинских частей, учреждений и представителей Русской православной церкви по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала. Опыт работы свидетельствует, что она оказывает позитивное влияние на воспитательный процесс в целом, во многом способствует снятию социально-психологической напряженности в воинских коллективах и военных городках, помогает укреплению воинской дисциплины и правопорядка.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



«В армии служить почетно!»

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    Так называлась ежегодная областная социально-патриотическая акция, состоявшаяся в Липецке на аэродроме Центра боевого применения и переучивания летного состава фронтовой авиации имени В.П. Чкалова. Ее организовали администрация области, облвоенкомат, УВД, региональное управление МЧС, областной совет РОСТО (ДОСААФ) и ряд общественных организаций. Участниками акции стали допризывники и учащиеся кадетских классов из всех 18 административных районов области, городов Липецка и Ельца. Областной центр представляли 50 курсантов Липецкой объединенной технической школы РОСТО (ДОСААФ). Перед призывниками выступили заместитель председателя Центрального совета Оборонного общества Александр Варення, заместитель председателя областного совета депутатов Александр Никонов, глава Липецка Михаил Гулевский.
    Организации РОСТО (ДОСААФ) области на акции развернули выставку, на которой допризывникам и их родителям были представлены учебное оружие, водолазное снаряжение, спортивный самолет Як-52, спортивные мотоциклы, учебные автомобили, снаряжение для занятий пейнтболом и стрельбы из арбалета. Боевые самолеты фронтовой авиации ребята сначала увидели на стоянке. А затем был воздушный показ. В полетах приняли участие легкие фронтовые истребители МиГ-29, штурмовики Су-25 и истребитель-бомбардировщик Су-34. Завершилась воздушная часть праздника выступлением «Соколов России» – единственной пилотажной группы в стране, которая показывает тактические приемы ближнего воздушного боя на относительно малой высоте и в ограниченном пространстве.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Станут побратимами

    С Камчатки
    Севастополь и Петропавловск-Камчатский станут городами-побратимами. Удаленные друг от друга на десять тысяч километров столицы двух полуостровов – Крымского и Камчатского – и прежде связывали братские узы. Это и память о Восточной (Крымской) войне 1853–1856 гг., когда им пришлось выдержать вражескую осаду, и активное участие уроженцев города русской воинской славы в строительстве, укреплении обороноспособности дальневосточной твердыни России, а также ее духовном возрождении. Так, например, автором трех действующих на Камчатке православных храмов является известный севастопольский архитектор Григорий Григорьянц.
    Нынешним же соглашением о сотрудничестве между руководителями муниципалитетов, которое, как планируется, будет подписано 17 октября в рамках мероприятий, посвященных 269-летию основания Петропавловска-Камчатского, наряду с обширным культурным и научным обменом предусматривается реализация нескольких крупных инвестиционных проектов в социальную инфраструктуру Севастополя, строительство базы отдыха и открытие торгового дома Камчатки.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



История в памятниках

    Из Кронштадта
    Памятник морякам-катерникам появился на улице Гидростроителей – в самом центре острова Котлин. Во время Великой Отечественной войны моряки-катерники охраняли фарватеры, сопровождали суда и корабли, перевозили десанты, ставили мины и, конечно, атаковали врага при первой возможности. Только в течение 1943 года торпедные катера выставили около 100 мин, совершили 43 групповых выхода на поиск противника и произвели 40 торпедных атак...
    Там же, в Кронштадте, в скором времени появится памятник, который должен стать символом победы еще нерегулярного флота Московской Руси XVII века. В 1656 году 15 казачьих стругов вышли навстречу шведским кораблям и восточнее острова Котлин в Финском заливе сразились во встречном бою. В сражении участвовали 570 донских казаков. Победа в той битве позволила России долгое время контролировать акваторию Финского залива до Ладоги. На днях у часовни Спаса-на-Водах состоялась торжественная церемония закладки будущего монумента.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Помним, скорбим...

    Из Тамбова
    Во вторник под сводами безоблачного неба 16-я бригада спецназа провожала в последний путь пятерых своих погибших во время пожара товарищей. Церемония проходила на плацу, благородное звучание музыкальной классики добавляло общей атмосфере прощания божественно-бархатную тональность. Организаторская суета была сведена к абсолютному минимуму, спецназ и здесь удивлял своим выдержанным стилем.
    Горе части разделила городская общественность, представители духовенства. Группу из областной администрации возглавлял губернатор Олег Бетин.
    Говорили просто, коротко, развивая, по сути, одну мысль: банальный пожар жестоко расправился с людьми, которые уже в силу специфики своей профессии находились в постоянной готовности отдать, если понадобится, свои жизни, выполняя боевые задачи особого свойства.
    Нет сомнений, что могли бы спастись, воспользовавшись окнами. Что для них третий этаж! Однако пытались бороться со стихией, принимая ее вызов и подавляя в себе панические чувства. Увы, смертоносный дым душил своих пленников с присущим ему коварством.
    Ужасно обидная смерть. В высшей степени несправедливо было принять ее в погожий день в обстановке, не предвещавшей никаких трагических поворотов. Тихое воскресное утро, городская тишина, за забором – строящийся современный кирпичный дом для семей военнослужащих части. Словом, перспектива, надежды, ожидания хорошего.
    И эта безмятежность, видимо, сказала свое слово, сыграла злую шутку, воспользовавшись преклонным возрастом здания, деревянными перекрытиями, пластиковой отделкой стен рабочих кабинетов, чем-то еще.
    До боли в сердце жаль погибших офицеров и солдат. В мир вечного покоя они ушли на равных: Эдуард Дуденков, Виталий Иванов, Артем Попов, Денис Злобин, Владимир Боровинов.
    Что тут еще скажешь...

    Неведом отпущенный срок.
    Несем лишь смиренную веру,
    Что где-то безжалостный рок
    Готовит нам высшую меру.

 ||  Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Иностранные военные новости


    США
    
Летчики пятого поколения

    Испытания новых многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 Lightning II продолжаются в соответствии с графиком, а подготовку специалистов для их эксплуатации и ремонта планируется начать в США летом 2010 года. В частности, по словам представителя ВВС США, в июне следующего года к занятиям должны приступить первые технические специалисты, которые будут заниматься обслуживанием новых боевых самолетов. Летчики, из которых планируется сформировать кадровый резерв пилотов-инструкторов, начнут летать на F-35 Lightning II в августе 2010 года. При этом до 2014 года на авиабазе Эглин, которая должна стать основным учебным центром F-35, планируется подготовить 186 пилотов. Ранее сообщалось, что первое в ВВС США специализированное учебное крыло истребителей F-35 будет образовано 1 октября 2009 года в составе авиабазы Эглин в штате Флорида. В 2010 году оно получит первые тренажеры и начальную партию самолетов F-35A и F-35B. Истребители F-35C начнут поступать в это подразделение в 2012 году.
    
По своим стрелять не будет

    Компании BAE Systems и Thales продемонстрировали представителям сухопутных сил США на территории Абердинского испытательного полигона в штате Мэриленд новейшую модификацию системы опознавания в боевых условиях (Combat Identification, CID) совместной разработки. В процессе демонстрации CID с ее помощью удалось успешно идентифицировать движущиеся и стационарные дружественные объекты, скрытые дымом, туманом и деревьями. Представители армии, наблюдавшие за испытаниями, по данным BAE Systems, позитивно оценили возможности системы по предотвращению поражения дружественных целей. «Они были впечатлены простотой и эффективностью», – подчеркивается в сообщении пресс-службы корпорации. Система CID состоит из ретрансляторов, которые устанавливаются на транспортное средство, опросных устройств и других элементов. Во время использования этого оборудования стрелок получает данные с видеосигнализатора, установленного рядом с вооружением, а также из наушников. Это позволяет ему идентифицировать объекты, одновременно держа их на прицеле.

    Пакистан
    
Фрегат от китайцев

    Первый из четырех фрегатов F-22Р китайского производства, получивший имя «Зульфикар», поступил на вооружение военно-морских сил Пакистана. Фрегат F-22Р «Зульфикар» был произведен на судостроительной верфи в китайском Шанхае. Его водоизмещение составляет 3 тыс. тонн. Корабль оснащен новейшими системами вооружений, в том числе ракетами классов «земля–земля» и «земля–воздух», торпедами, 76-мм автоматическими пушками и мощными радарами. Поступающие на вооружение ВМС Пакистана корабли также оснащаются противолодочными вертолетами Z9TC китайского производства. Как ожидается, передача Пакистану еще двух кораблей этого класса состоится в первом и третьем квартале 2010 года. Четвертый фрегат должен быть передан пакистанским военным в 2013 году.

    Турция
    
«Пэтриот» для Анкары

    Военное ведомство США проинформировало американский конгресс о готовности продать Турции системы противовоздушной обороны «Пэтриот» стоимостью 7,8 млрд. долларов. В рамках сделки Анкара может получить 13 огневых единиц ЗРК «Пэтриот», 72 ракеты-перехватчика PAC-3, а также сопутствующую продукцию. Пентагон подчеркивает, что системы противовоздушной обороны необходимы Турции для самообороны, а поставки ЗРК Patriot этому государству не скажутся на военном балансе в регионе. «Турция использует ракеты PAC-3 для совершенствования своей противоракетной обороны, усиления обороноспособности и сдерживания региональных угроз», – отмечается в документе оборонного ведомства США.

    Великобритания
    
Стреляет на звук

    Акустическая снайперская винтовка, способная по звуку определять место произведенного противником выстрела, была представлена в Лондоне на Международной выставке оборонных систем и снаряжения. Создателем новинки является британская компания «Ультра электроникс», использовавшая для создания винтовки новейшие локационные технологии подводных лодок. Но в отличие от довольно громоздких звуковых локаторов субмарин установленный на винтовке прибор не превышает размерами мячик для гольфа. При этом он в состоянии на удалении 300 метров точно определять окно в многоэтажном доме, из которого был произведен выстрел.

    НАТО
    
Во главе с французом

    Французский генерал Стефан Абриаль вступил в должность главы верховного командования по трансформации (ВКТ) объединенных вооруженных сил НАТО, штаб-квартира которого находится в Норфолке (штат Вирджиния). Это стало историческим моментом для Североатлантического альянса, поскольку данное командование, единственное в структуре НАТО находящееся вне пределов Европы, всегда возглавлял американский четырехзвездный генерал. Абриаль сменит морского пехотинца Джеймса Маттиса. ВКТ – одно из двух командований, которое Париж получил возможность возглавить после своего возвращения в интегрированные военные структуры альянса. Другой французский генерал – Филипп Стольц – 20 июля стал начальником постоянного штаба регионального командования ОВС НАТО, расположенного в Лиссабоне и решающего такие задачи, как борьба с морскими пиратами. Абриаль, который с 2006 года был начальником штаба ВВС Франции, теперь в течение трех лет будет отвечать за модернизацию военных потенциалов стран – членов блока. ВКТ является второй по значимости структурой стратегического уровня данной организации после командования операций ОВС НАТО. Для выполнения поставленных задач отделы ВКТ занимаются выявлением нынешних и будущих нужд альянса, составлением перспективных планов развития, разработкой мероприятий в сфере обучения и тренировки военного контингента.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex