17 Сентября 2009 года

Еще поборемся!

Российская сборная, вопреки всем пессимистичным ожиданиям, вышла в четвертьфинал чемпионата Европы, который проходит в эти дни в Польше. Неважно проведя первый групповой этап, уступив Германии и Франции, наши баскетболисты с переездом из Гданьска в Быдгощ, где были запланированы матчи квалификационного этапа, словно преобразились и одержали три победы подряд - над хорватами, греками и в заключительном матче - над македонцами.
    Именно эта встреча с Македонией и должна была окончательно прояснить расстановку команд в шестерке Е перед четвертьфиналами. В первой четверти невооруженным глазом было заметно, что оба коллектива заметно нервничают. Много брака при бросках, нереализация быстрых отрывов - как следствие, всего 24 очка на две команды за 10 минут игрового времени. Активность центрового Тимофея Мозгова, набравшего семь очков, принесла россиянам небольшое преимущество перед второй четвертью - 14:10.
    Но второй игровой отрезок оставил двоякое впечатление. Плюс 9 за три минуты до большого перерыва, но после тайм-аута, взятого наставником македонцев Йовицей Арсичем, балканцы остужают наш атакующий пыл, и после первой половины матча подопечные Дэвида Блатта опережают соперника на все те же четыре очка - 33:29.
    Начало третьей четверти россияне проваливают: Предраг Самарджински и Ристе Стефанов выводят Македонию вперед - 38:37. Становится тревожно, в голове не укладывается мысль, как все-таки будет нелепо после двух побед над Хорватией и Грецией споткнуться в самом конце о Македонию, которая изначально считалась аутсайдером. Лишь Мозгов, который к концу поединка наберет 25 очков и станет самым результативным в нашей сборной, не теряет присутствия духа и хоть как-то осложняет жизнь балканцам. На нашу удачу, подшефные Арсича не пользуются в полной мере представленным шансом: и оборона, и нападение россиян в этот момент представляли жалкое зрелище, но македонцы лишь сравняют счет к сирене - 49:49. Валидольная последняя четверть гарантирована!
    Блатту еще в эндшпиле третьей четверти удалось «перезапустить» забуксовавшую команду. И на первых минутах заключительной десятиминутки Маккарти с Моней выводят Россию вперед - 53:49, но вскоре «+4» превращается в «-4», на рывок в восемь очков подряд нашим ответить нечем. Блатт берет тайм-аут, после которого выстреливает из-за дуги Быков, а Маккарти сравнивает счет - 58:58. Следующие четыре очка сборной - заслуга Мозгова. 62:59, но Македония не сдается и до последних секунд пытается помешать россиянам одержать верх - правда, не слишком успешно. Волнительный финишный спурт остается за нашей сборной - 71:69.
    За счет победы французов над греками (что любопытно, с таким же счетом - 71:69) команда Блатта и вовсе занимает второе место в шестерке. Теперь в Катовице в игре 1/4 финала россияне встретятся с третьей командой группы F, матчи в которой завершились поздним вечером 16 сентября.
    - Может быть, в начале турнира не многие верили в нашу команду, но сейчас мы сделали уже второй шаг, добрались до четвертьфинала, - сказал после игры с Македонией защитник сборной России Антон Понкрашов.
    - Пришлось хорошо поговорить с баскетболистами и найти в них нужную струну, чтобы выиграть такой открытый матч, - заметил Дэвид Блатт. - Главное, что все-таки мы это сделали. Горжусь тем, чего мы достигли и ожидаю продолжения.
    А как нам хочется продолжения!

Невеселый старт в Европе

Футбол. Лига чемпионов
    Футболисты столичного ЦСКА с поражения стартовали в новом розыгрыше Лиги чемпионов. В дебютном матче подопечные Хуанде Рамоса на выезде уступили чемпиону Германии «Вольфсбургу» - 1:3. На хет-трик Графите ЦСКА ответил результативным ударом Дзагоева.
    «Это был типичный матч Лиги чемпионов самого высокого уровня, - сказал наставник ЦСКА на послематчевой пресс-конференции. - Мы неплохо начали встречу и контролировали ход игры. Лига чемпионов - серьезный турнир. Здесь индивидуальные ошибки наказываются моментально. Это и произошло сегодня на поле. А «Вольфсбург» - очень серьезная команда, которая лишний раз сегодня это продемонстрировала. Тем более у них классный бразильский нападающий (Графите. - Прим. авт.). По этому футболисту я могу дать самый позитивный комментарий. По сути, он выиграл для «Вольфсбурга» этот матч. Это очень хороший нападающий, который практически все голевые эпизоды у наших ворот превратил в забитые мячи. Футболист, который работает с такой продуктивностью, достоин того, чтобы называться игроком мирового уровня.
    Что же касается справедливости пенальти, назначенного в наши ворота, - судить сложно. Ведь я находился достаточно далеко от места событий. Хотя я считаю, что судья обошелся с нами слишком сурово».
    В свою очередь капитан ЦСКА Игорь Акинфеев считает, что его команда заслуженно проиграла «Вольфсбургу», но уверен, что армейцы способны выйти из группы.
    - Первый тайм мы провели очень плохо, даже не смогли ни разу подойти к воротам соперника, а первый удар нанесли только минуте на 50-й. Так что счет говорит сам за себя. Что же касается перспектив ЦСКА, то даже после поражения от «Вольфсбурга» еще ничего не потеряно. На данный момент есть два лидера и две команды, которые сыграли неудачно. Но все зависит от нас самих, от того, в каком состоянии и с каким настроением будем подходить к матчам. Если будем выполнять ту установку, которую дает тренер, и играть правильно, то результат будет. Если же установку не выполнять, то результат будет такой же, как сегодня. И не стоит говорить, что везет сильнейшим. Просто надо бережнее относиться к своим моментам, как это делают игроки других команд. Как вратарь, могу сказать, что иногда диву даешься, как в наши ворота мяч с пяти-семи метров просто вколачивается, а в чужие в таких же ситуациях не залетает. Дело даже не в мастерстве, а в концентрации. Когда игрок заряжен на ворота, то обязательно забьет.
    Свой следующий поединок в Лиге чемпионов ЦСКА проведет 30 сентября против «Бешикташа», который свой первый поединок проиграл. Только в отличие от ЦСКА чемпион Турции проиграл «Манчестер Юнайтед» на своем поле - 0:1.
    Остальные результаты первого игрового дня: «Ювентус» - «Бордо» - 1:1, «Маккаби» - «Бавария» - 0:3, «Цюрих» - «Реал» - 2:5, «Марсель» - «Милан» - 1:2, «Челси» - «Порту» - 1:0, «Атлетико» - АПОЭЛ (Кипр) - 0:0.

В Милане лучше, Чем в Пекине

Бокс
    Чемпионат мира по боксу, который принимал Милан, завершился победой российской команды в общекомандном зачете. Из восьми боксеров, вышедших в полуфиналы и тем самым забронировавших себе как минимум бронзовые медали, сразу шестеро боролись за «золото». Лишь Миша Алоян (до 51 кг) и Альберт Селимов (до 60 кг) уступили в своих полуфинальных поединках и стали бронзовыми призерами. Алоян в своем бою с монголом Тугцогту Ниямбаяру вел после двух раундов - 6:2, но, пассивно проведя последний отрезок и получив от рефери предупреждение, упустил уже, казалось, верную победу - 7:8. Селимов, потерявший форму после перенесенного пищевого отравления, проиграл пуэрториканцу Хосе Педросе - 5:9.
    От остальных шести российских боксеров, вышедших в финал чемпионата мира, мы были вправе ожидать золотых медалей. Но в спорте такой стопроцентный результат практически недостижим, к тому же соперники у россиян были весьма серьезными.
    Например, в категории до 57 кг наш Сергей Водопьянов противостоял олимпийскому чемпиону из Украины Василию Ломаченко. Как мы ни надеялись, но борьбы в финале не получилось - 12:1 в пользу Ломаченко.
    В наилегчайшем весе (до 48 кг) соперником россиянина Давида Айрапетяна был серебряный призер Олимпиады-2008 монгол Сердамбе Пуревдори. Только в первом раунде, завершившемся cо счетом 3:3, наш спортсмен сражался на равных. В двух последующих раундах преимущество Пуревдори не вызывало сомнений. Итог - 5:10, поражение Айрапетяна.
    Эдуард Абзалимов (до 54 кг) уступил болгарину Детелину Далаклиеву - 3:5.
    Не повезло и Андрею Замковому (до 69 кг), которому нанес поражение Джек Кульчай-Кет из Германии - 4:7.
    Но все же без «золота» наши мастера кожаной перчатки из Милана не уехали. В категории до 81 кг Артур Бетербиев взял верх над узбеком Эльшодом Расуловым - 13:10. После второго раунда Расулов вел 7:4, но россиянин переломил ход неудачно складывавшегося финала, дважды отправил оппонента в нокдаун и выиграл-таки золотую медаль! А Егор Мехонцев (до 91 кг) разгромил кубинца Осмая Акосто Дуарте - 12:2. «Я приехал в зал из гостиницы, как раз когда Андрей Замковой уступил немцу, - рассказал Егор после победы. - Был неприятно удивлен, узнав, что Давид Айрапетян, Эдуард Абзалимов и Сергей Водопьянов тоже проиграли. А когда Артур Бетербиев в первом раунде уступил в счете узбеку, стало совсем тревожно. Понимал, что ответственность за результат команды полностью ложится на меня. Но Артур переломил ход боя, и радость за товарища помогла правильно настроиться уже на свой финал с кубинцем».
    На счету российской сборной два «золота», четыре «серебра» и две «бронзы». Второе место заняла команда Италии (2-0-0), третье поделили кубинцы и узбеки (1-1-2). По сравнению с Олимпиадой-2008 наши боксеры улучшили свои показатели (тогда в Пекине в активе россиян было два «золота» и всего одна «бронза»). Следующий крупный турнир - чемпионат Европы - пройдет в мае 2010 года в Москве.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

Как сыграл Илья? Такой вопрос задала читателям «Каптерка» 20 августа (задание № 233е), предлагая проанализировать позицию из партии Илья Ильюшенок - Григорий Опарин, сыгранной во время розыгрыша 4-го Кубка В.Дворковича. Илья сыграл 37. Ке6!. Далее в партии было 37....Фс1+ 38. Крh2 Ka6 39. Kf6 Ф:b2 40. Kd5 b6 41. Фd7 Лh8 42. Кес7 К:с7 43. К:с7 Крb7 44. Kb5+, и Григорий поздравил Илью с победой.
    Ход юного шахматиста в своих письмах указали капитан Ю. Ворохобов, В. Ритво (Брянск), капитан А. Марьин (Ковров, Владимирская область), А. Мосалев (Муром, Владимирская область), А. Борзенков, М. Зиновьев, Ю. Калугин (Самара), В. Легоньких (Ярославль), С. Рудаков (Гусев, Калининградская область), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и многие другие читатели-решатели.
    Продолжаем давать гроссмейстерские уроки и приглашаем на «зарядку»!
    В задании № 237е предлагаем проанализировать острую позицию, возникшую в партии Эрнесто Инаркиев (Россия) - Алексей Широв (Испания), сыгранной на супертурнире Пойковский (Тюменская область)-2009. Ход белых. Как сыграл 24-летний гроссмейстер? Искать ход Эрнесто, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Учитываются и возможные почтовые издержки.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 123 запланирован на 30 сентября.
    В Улан-Удэ прошел отбор к суперфиналу чемпионата России. Турнир прошел по швейцарской системе в 11 туров при 57 участниках. Первое место, набрав 8 очков, занял чемпион Европы Евгений Томашевский (2688). По 7,5 очка набрали Никита Витюгов (2681), Александр Рязанцев (2646) и Денис Хисматуллин (2614).