на главную страницу

18 Сентября 2009 года

Армия и общество

Пятница

Высокая степень готовности

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Завершается передислокация на аэродромы ВВС и войск ПВО Республики Беларусь авиации Военно-воздушных сил Российской Федерации, участвующей в оперативно-стратегическом учении (ОСУ) «Запад-2009».
     На аэродром Барановичи 61-й истребительной авиационной базы совершили посадку российские истребители Су-27 968-го Севастопольского орденов Красного Знамени и Суворова III степени исследовательско-инструкторского смешанного авиационного полка 4-го Центра боевого применения и подготовки летного состава.
     Хлебом-солью на белорусской земле встретили российских летчиков. Состоялся торжественный митинг, на котором выступили представители местных органов власти, командование воинских частей, ветераны, представители молодежных организаций.
     А с аэродрома Липецк осуществила перебазирование авиационной техники в исходные районы, запланированные сценарием ОСУ, авиагруппа Центра боевого применения ВВС РФ на самолетах Су-24 и Су-34.
     Летный состав, задействованный к выполнению полетных заданий, пройдет необходимую тренажерную и предполетную подготовку. Доподготовку техники и авиационного вооружения к боевому применению проведет инженерно-технический состав. Военнослужащие авиацентра на передовых аэродромах продолжат подготовку к проведению активной фазы учения.
     Ранее на военные аэродромы Республики Беларусь для участия в ОСУ «Запад-2009» приземлились самолеты Су-24, Су-25, МиГ-29, вертолеты Ми-28Н ВВС Российской Федерации.
     Всего в предстоящем учении будет задействовано более 100 летательных аппаратов (самолетов и вертолетов) России и Беларуси.
     А в Костромской области в рамках оперативно-стратегического учения «Запад-2009» проведено массовое десантирование военнослужащих ВДВ. Всего на площадку Будихино (Костромская область) осуществлено десантирование 600 воинов-десантников 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.
     Ранее «голубые береты» 217-го гвардейского парашютно-десантного полка совершенствовали навыки швартовки штатной боевой техники и подготовки ее к последующему десантированию.
     Из состава ВДВ в учении на территории Белоруссии примут участие подразделения 217-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной дивизии и 51-го парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии.
     В рамках ОСУ к отработке практических действий по комплектованию инженерно-саперной бригады приступили военные комиссариаты Ярославской области. В этих целях развернуты пункты приема и сбора граждан запаса. Планируется призвать более 1.000 человек.
     На подготовленных учебных местах в полевом лагере с военнослужащими-запасниками будут проведены занятия по одиночной подготовке и слаживанию подразделений, восстановлению навыков управления техникой инженерных войск и переправочно-десантными средствами. Саперы изучат новые методы постановки инженерных заграждений и разминирования.
     Итоговым мероприятием станут тактико-специальные учения по инженерному обеспечению боевых действий.
     Готовятся к учению и белорусские военнослужащие.
     - Участие ракетных войск и артиллерии вооруженных сил Республики Беларусь в ОСУ «Запад-2009» является одной из важнейших задач на ближайшую перспективу, - рассказал начальник штаба управления ракетных войск и артиллерии генерального штаба вооруженных сил - заместитель начальника ракетных войск и артиллерии полковник Андрей Пасеко. - В этом учении от нас примут участие около 1.500 человек личного состава, в том числе около 150 офицеров, около 300 единиц вооружения и военной техники, около 60 единиц боевых машин, орудий и минометов. Воинские части ракетных войск и артиллерии центрального подчинения, оперативных командований, артиллерийские подразделения сил специальных операций будут действовать практически на всех полигонах, ряд задач будет выполняться с боевой стрельбой.
     Кстати, недавно под руководством начальника ракетных войск и артиллерии вооруженных сил Республики Беларусь была проведена совместная штабная тренировка, которая являлась одним из основных мероприятий при подготовке к ОСУ. На нее были привлечены практически все органы управления ракетных войск и артиллерии. Главной целью тренировки являлось повышение уровня практических навыков органов управления, командиров и штабов в управлении подчиненными силами и средствами при подготовке и в ходе выполнения задач по предназначению, при этом основное внимание обращалось на способность управлять выдвижением воинских частей и огневым поражением с использованием различных средств управления.
     - Результаты тренировки позволяют с уверенностью сказать, что степень профессиональной подготовленности командиров и штабов различного уровня к практическим действиям соответствует предъявляемым требованиям, - отметил Андрей Пасеко.
     В полной готовности к проведению учения находится и 227-й общевойсковой полигон под Борисовом, которым командует подполковник Николай Кузьменчук. Именно ему предстоит стать одной из площадок ОСУ «Запад-2009».
     На полигоне, занимающем 20 тысяч гектаров, для создания мишенной обстановки (по замыслу учения) для воюющих сторон за короткий срок изготовили и установили около полутысячи новеньких мишеней. На значительной площади проведена вырубка кустарника, уборка валежника и сухой травы. Для обеспечения движения техники и перемещения личного состава проведена рекультивация участка тактического поля. Совместно с подразделениями 7-го инженерного полка военнослужащие полигона восстановили комбинированные переходы через реки Сарбля и Бродня, где построено около десятка мостов и бродов. С применением специальной техники очищены от кустарников десятки километров дорог на маршрутах выдвижения боевой техники в районах сосредоточения войск и на рубежах развертывания подразделений. Силами инженерных частей полностью оборудован участок форсирования на реке Березина с маршрутами выдвижения и колонными путями.
     Успешно совершив комбинированный марш (железнодорожным транспортом и своим ходом) в район проведения учения, на 227-й общевойсковой полигон уже прибыла в полном составе 19-я гвардейская отдельная механизированная бригада.
     Обживаются в полевых условиях и воины 339-го гвардейского отдельного механизированного батальона. По словам его командира гвардии майора Сергея Савицкого, по замыслу учения его подчиненным предстоит выполнить нелегкую учебно-боевую задачу - реально изобразить «неприятеля», применив на деле тактику боевых действий соединения одной из иностранных армий.
     О всестороннем обеспечении учения говорит и тот факт, что белорусская военная прокуратура создала оперативную группу из числа прокурорских работников для надзора за соблюдением законности в ходе ОСУ «Запад-2009».
     Межгарнизонным военным прокурорам поставлены задачи по проведению комплекса конкретных мероприятий предупредительно-профилактического характера с учетом решаемых войсками задач. «Особое внимание в ходе учения будет уделено предупреждению травматизма и гибели военнослужащих, недопущению утрат военного имущества, загрязнения окружающей среды», - отметили в прокуратуре.
     
* * *

     Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ожидает прибытие 29 сентября в страну Президента России Дмитрия Медведева для наблюдения за ходом учения «Запад-2009», которое, по словам белорусского лидера, «не несет никакой опасности сопредельным странам».
     

     ОТ РЕДАКЦИИ. Завтра на территории Республики Беларусь в рамках оперативно-стратегического учения «Запад-2009» начнется второй этап Совместного комплексного учения (СКУ) ОДКБ. Об этом сообщил заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.
     «Тема второго этапа СКУ - «Организация применения воинских контингентов вооруженных сил государств - членов ОДКБ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности». В ходе учения предстоит отработать вопросы уточнения порядка развертывания воинских контингентов вооруженных сил стран ОДКБ в этом регионе, оказания военно-политической, военной и военно-технической помощи в рамках организации», - сказал он.
     Заместитель генсека также отметил, что в период с 26 по 29 сентября будут отрабатываться практические вопросы подготовки и ведения воинскими контингентами вооруженных сил государств - членов ОДКБ боевых действий. Учение пройдет под руководством министра обороны Республики Беларусь генерал-полковника Мальцева.
     Валерий Семериков напомнил, что первый этап Совместного комплексного учения прошел 26—28 августа в Москве, в Объединенном штабе ОДКБ. Второй этап пройдет с 19 по 29 сентября на территории Республики Беларусь, третий - в октябре, на территории Республики Казахстан.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex