на главную страницу

18 Сентября 2009 года

События, комментарии

Пятница

Размах учений

Андрей ДАНКО.
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



На северо-западе страны начался второй этап широкомасштабного оперативно-стратегического учения «Ладога-2009».

     Как сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев, в рамках маневров «Ладога-2009» будет проведен ряд бригадных и полковых тактических учений, в том числе с боевой стрельбой в ночных условиях и десантированием военнослужащих и техники. «Будут осуществлены высадка морского десанта, стрельбы отряда боевых кораблей, групповые пуски тактических ракет, учения подразделений Внутренних войск по охране и обороне объектов, а также ряд батальонных тактических учений», - отметил он.
     Главком уточнил, что активная фаза маневров, когда начнутся практические действия войск, пройдет на территории девяти полигонов, в том числе морских.
     Ранее сообщалось, что учение «Ладога-2009» началось в первой декаде августа. Оно проходит со значительным пространственным размахом - по фронту около 1.500 км, в глубину около 300 км - и многоплановым действием войск.
     На первом этапе силами штабов осуществлялось планирование применения группировки войск (сил) на стратегическом направлении. В ходе второго этапа учения привлекаемые соединения и воинские части проводят боевое слаживание и выполняют комплекс задач по фортификационному оборудованию районов сосредоточения. На данный момент сооружено около 200 перекрытых щелей и 20 убежищ для личного состава, оборудовано более тысячи окопов для огневых средств и укрытий для техники, подготовлено около 200 км колонных путей.
     По информации Сухопутных войск, в рамках второго этапа оборудовано более тысячи окопов для огневых средств и укрытий для техники. Группами разминирования проверены районы проведения учения на наличие взрывоопасных предметов.
     На заключительном этапе учения при подготовке и ведении общевойскового боя, решении задач по нейтрализации вооруженного конфликта и ликвидации диверсионных групп будут отработаны вопросы взаимодействия между силовыми структурами и видами (родами) войск.
     К учению «Ладога-2009» привлекаются соединения и воинские части Ленинградского военного округа, части и подразделения ВДВ, Северного флота, объединения ВВС, Северо-Западного регионального командования Внутренних войск МВД РФ, регионального центра МЧС.
     Темп учения все более нарастает. Так, более 700 военнослужащих мотострелковой бригады Приволжско-Уральского военного округа, поднятых по тревоге в рамках оперативно-стратегического (ОСУ) учения «Ладога-2009», совершат марш в район проведения учения.
     «Ряд подразделений мотострелковой бригады со штатной техникой и вооружением (около 150 единиц бронетехники и несколько сот человек личного состава) совершат марш комбинированным способом (железнодорожным транспортом и своим ходом) на расстояние около 2 тыс. км», - сказал помощник главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Игорь Конашенков.
     По его словам, главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев в рамках ОСУ «Ладога-2009» по тревоге привел в высшую степень боевой готовности мотострелковую бригаду с задачей на переброску в район проведения учения - Северо-Западный регион России.
     Конашенков привел слова генерала армии Болдырева, который отметил: «В ходе марша будет исследован комплекс вопросов по перегруппировке на другое стратегическое направление соединения, сформированного в соответствии с новым обликом Российской армии. Также будут изучены возможности экономического сектора при перемещении воинских подразделений в другие регионы государства в изменившихся административно-хозяйственных и экономических условиях».
     По словам главкома, «особое внимание в ходе учения будет уделено вопросам апробирования и совершенствования системы управления разновидной группировки войск и сил на стратегическом направлении в составе оперативно-стратегического командования».
     Переброска подразделений мотострелковой бригады будет осуществлена тремя эшелонами.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex