на главную страницу

18 Сентября 2009 года

Страна и мир

Пятница

С трибуны Генассамблеи

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Организацию Объединенных Наций человечество создавало слишком долго, чтобы теперь отказаться от нее, не имея ничего другого. Суждения такого рода отражают опасное заблуждение. Надо совершенствовать существующие институты международной безопасности, а не взламывать их. Об этом заявил на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай» Президент РФ Дмитрий Медведев.

     Головной международный форум в эти дни приступил к очередному годовому циклу своей работы. Во вторник началась шестьдесят четвертая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. С 23 по 30 сентября будет проходить наиболее важная ее часть - общеполитическая дискуссия, в которой примут участие главы государств и правительств, а также министры иностранных дел. Как передают источники в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в этом году сюда съезжается рекордное количество первых лиц стран-участниц. Ожидается, что в общеполитической дискуссии на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН примут участие 122 руководителя государств и правительств. Впервые с трибуны Генассамблеи выступит Президент России Дмитрий Медведев.
     По существующей традиции первоочередное право выступить в ходе общеполитической дискуссии предоставляется президентам и монархам. Затем на трибуну, сменяя друг друга, поднимутся главы правительств и министры. Выступления не должны превышать пятнадцати минут. Хотя нередко случается, что увлекающиеся ораторы говорят больше и их приходится призывать к уважению установленного регламента.
     На 24 сентября запланировано заседание Совета Безопасности ООН, которое пройдет на высшем уровне. Такое предложение внес Барак Обама, как глава председательствующего в сентябре в СБ ООН государства. Члены Совбеза дали согласие. Обсудить предстоит вопросы разоружения и нераспространения оружия массового поражения без их привязки к проблемам отдельных стран и регионов.
     Кстати, на открывшейся здесь же генеральной конференции МАГАТЭ ее руководитель Мохаммед аль-Барадеи выразил свою озабоченность тем, что к числу так называемых «пороговых государств» присоединяются все новые страны, которые имеют соответствующие промышленные базы для создания ядерного оружия.
     Подводя итоги своей работы на посту генерального директора МАГАТЭ, Барадеи признал, что ему, к сожалению, не удалось достичь поставленной цели - чтобы еще к 2000 году все государства - участники Договора о нераспространении ядерного оружия заключили с агентством соглашения о гарантиях и дополнительные протоколы к ним. В настоящее время, по его словам, таких соглашений не имеют 25 государств - участников ДНЯО. А дополнительных протоколов не заключили 73 государства. «Поэтому агентство не может сделать вывод об отсутствии в этих странах незаявленной ядерной деятельности», - подчеркнул гендиректор МАГАТЭ.
     После саммита СБ ООН большинство его участников отправится в Питтсбург (штат Пенсильвания), где соберется другой саммит - двадцати ведущих стран мира. Разговор, естественно, пойдет о дальнейших мерах по преодолению последствий мирового финансового кризиса.
     В дни общеполитической дискуссии, кроме того, состоится целый ряд других важных международных встреч. В частности, заседание «квартета» посредников по мирному урегулированию на Ближнем Востоке в составе США, РФ, ООН и ЕС.
     Внимание «квартета», видимо, будет обращено в том числе на выводы независимой комиссии по расследованию фактов грубых нарушений международного гуманитарного права в секторе Газа в ходе войны в декабре 2008 - январе 2009 года. Эта комиссия, действуя с мандатом ООН, составила обширный доклад, из которого следует, что израильская армия и боевики ХАМАС совершали военные преступления.
     В докладе отмечается, что еще до начала операции «Литой свинец» Израиль ввел блокаду сектора Газа и проводил политику по его изоляции, что представляет собой коллективное наказание всех жителей этого района. В ходе военной операции израильской армии в секторе Газа были разрушены дома, фабрики, школы, больницы, полицейские участки и многие другие объекты инфраструктуры. Работы по их восстановлению откладываются из-за продолжающейся блокады сектора, ограничивающей возможности доставки строительных материалов.
     Ну а после завершения общеполитической дискуссии, то есть с начала октября, к активной работе приступят национальные делегации. В числе двух сотен вопросов, включенных в план обсуждения, 65-я годовщина окончания Второй мировой войны. Эту тему предложила Россия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex