на главную страницу

18 Сентября 2009 года

Страна и мир

Пятница

Общее прошлое не забыть

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Сегодня случаи искажения истории времен Второй мировой войны, а порой и ее явной фальсификации не являются редкими. Некоторые государства в силу своих политических соображений подчас пытаются перекроить прошлое целых народов. Однако тысячам людей, потерявших в эти годы своих близких и родных, повидавших все ужасы войны, этого не понять. Это в очередной раз подтвердила состоявшаяся в среду в Мемориальной синагоге на Поклонной горе встреча ветеранов - участников Великой Отечественной войны из России и Израиля.
     Она была посвящена предстоящему 65-летию Победы над фашизмом. Организаторами встречи выступили Российский еврейский конгресс, посольство Государства Израиль в РФ и Израильский культурный центр. Непосредственным же инициатором проведения этого мероприятия стал военный атташе Израиля полковник Вадим Лейдерман. Мемориальная синагога на Поклонной горе была выбрана местом проведения встречи отнюдь не случайно. Она создана Российским еврейским конгрессом в 1998 году и является уникальным по своей сути мемориалом, посвященным евреям - участникам Великой Отечественной войны и жертвам Холокоста.
     В главном зале синагоги собрались представители Союза воинов и партизан - инвалидов войны с нацистами, Московского городского совета ветеранов, Союза евреев-инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, сотрудники израильского дипломатического корпуса и еврейских организаций России.
     Сейчас многие из тех, кто прошел всю войну и раньше воевал под одним знаменем, живут в разных государствах. Тем не менее это не помешало им снова собраться вместе. Посол Государства Израиль в РФ Анна Азари, выступая на встрече, отметила, что наши государства имеют очень много общего. «Однако самое святое, что у нас есть общего, так это память о Великой Отечественной войне», - подчеркнула она, добавив, что по вопросу о понимании истории «расхождений между Россией и Израилем быть не может». «Мы должны защищать историческую правду о тех событиях, которые были в то время», - заявил в свою очередь председатель Московского городского совета ветеранов, председатель Общественной палаты Москвы Владимир Долгих.
     Присутствовавшим на встрече ветеранам были вручены награды и почетные грамоты как на иврите, так и на русском языке. Анна Азари и Вадим Лейдерман вручили ветеранам медали в честь 65-летия Победы над фашистской Германией, которые изготовлены по эскизам и заказу израильского Союза воинов и партизан - инвалидов войны с нацистами. «Каждая медаль не просто подарок. Каждая медаль за боль. Нас бы не было, если бы не ваш героизм», - подчеркнул первый секретарь израильского посольства Йосси Тавор. Среди награжденных были полковник в отставке Владимир Петрович Черников, Иван Петрович Старовойтов, принимавший участие в освобождении узников из концлагерей, президент израильского Союза воинов и партизан - инвалидов войны с нацистами Роман Ягель и многие другие.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex