на главную страницу

18 Сентября 2009 года

Мировой парень

Пятница

Cодружество в лицах

Александр ПИНЧУК, Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Как уже сообщала «Красная звезда», конкурс «Мировой парень», проходящий в Подмосковном учебном центре «Алабино», стал международным. Впервые в нем выступали и девушки. Были представлены команды из России, Армении, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и с Украины.
  Сегодня мы расскажем об участниках конкурса.

     
Посланцы Закавказья

     Старший сержант Армен Тюрегян служит в бригаде специального назначения воздушно-десантных войск в Ереване. В вооруженных силах Армении уже больше 10 лет. Родился Армен в святой столице всех армян - городе Эчмиадзин, откуда берет начало христианство в Армении. Посещает каждое воскресенье храм.
     Армен - хороший спортсмен. Занимается практически всеми видами борьбы, включая греко-римскую (мастер спорта). Стал призером международного чемпионата по армейскому рукопашному бою. По итогам боевой подготовки разведывательная группа, которой командует Армен, стала лучшей в вооруженных силах республики. Награжден министром обороны памятным подарком - часами. Механик-водитель 3-го класса, инструктор-парашютист.
     В городе Арташате родился в 1980 году сержант Геворг Акопян. В армии служит уже более 10 лет. Геворг - командир мотострелкового отделения. Мастер спорта по гирям. Участвовал в различных соревнованиях. Любит читать, заниматься спортом. Хорошо готовит блюда армянской кухни.
     Их коллега по команде рядовой Андраник Нагдалян служит в ЦСКА совсем недавно. Он молод и полон сил. По образованию Андраник - историк, окончил Ереванский государственный университет. Планирует поступать в магистратуру. Мастер спорта по самбо. В октябре собирается принять участие в чемпионате мира по боевому самбо в Солониках (Греция). Любит слушать музыку, поет. Несмотря на молодой возраст (21 год), он уже женат.
     
За честь Беларуси

     Заместитель командира взвода разведывательной роты глубинной разведки сержант Сергей Тарашкевич родился в г. Лида Гродненской области. В настоящее время проходит службу в г. Слоним. Раньше хотел служить в милиции, но жизнь сложилась по-другому. В его подчинении семь военнослужащих. Имеет 20 прыжков с парашютом, в том числе ночью. Заключил контракт уже более двух лет назад после прохождения службы по призыву.
     Родители Сергея работали на заводе «Неман». Гордится тем, что брат пошел по его стопам. Служит в спецназе в Марьиной Горке Минской области, где ранее сам проходил срочную. Имеет 1-й разряд по бегу на 3.000 метров. Женат.
     В Москве впервые, нравятся все культурные мероприятия, проводимые организаторами конкурса.
     Старший сержант Максим Шевелинский родом из Амурской области (Дальний Восток). В настоящее время служит в Борисове в отдельном батальоне радиационной, химической, биологической защиты в должности заместителя командира взвода - командира отделения ТДА-2К (машина термодымовой аппаратуры).
     В следующем году собирается поступать в один из вузов Беларуси, чтобы дальше продолжить службу в войсках офицером. После окончания конкурса отправится на учения «Запад-2009», где надеется встретиться с российскими коллегами-химиками. Там, по его словам, они будут выполнять схожие задачи по боевому применению их штатной техники.
     Любит заниматься бегом, болеет за футбольную команду английской Премьер-лиги «Арсенал», так как в ней играл Александр Глеб (известный белорусский футболист).
     Гвардии старшина Олег Папус молод, но это не мешает ему показывать достойные результаты в программе конкурса. Служит он в силах специальных операций, по-нашему ВДВ, заместителем командира взвода - командиром орудия «Нона 2С9» в Бресте. Родом он из г. Пружаны Брестской области.
     Стал первым на соревнованиях по военному пятиборью в бригаде, а также завоевал «золото» в беге на 3.000 метров в первенстве военнослужащих Брестского гарнизона. Имеет 1-й разряд по велоспорту и 2-й разряд по бегу на 3.000 метров.
     В свободное время Олег увлекается рыбалкой. Недавно на речке поймал рыбу весом четыре килограмма.
     На досуге любит читать, петь под гитару и слушать эстрадную и классическую музыку. По его словам, на конкурсе царит необычайная атмосфера единения и взаимопонимания, все друг друга поддерживают.
     
Рожденные в степи

     Курсант Военного университета (г. Москва) Руслан Бекарсланов до поступления в вуз и не думал о том, чтобы стать журналистом. Такую специальность ему предложила приемная комиссия, и он решил попробовать, что из этого получится. Руслан уже публиковался в «Красной звезде», казахской городской газете «Кентау», а также в других изданиях. Он пишет стихи и в ближайшее время планирует выпустить собственный сборник. Ему нравится творчество Эдгара По, Шекспира, Есенина, Лермонтова.
     Более десяти лет он занимается плаванием, всерьез изучает английский язык. Как ни странно, Руслан очень любит готовить, особенно мясо по-французски. В будущем юноша мечтает открыть свой собственный журнал.
     Курсант Военного университета (г. Москва) Роман Шинкарук родом из маленького городка Тайынша, расположенного на севере Казахстана. Школу он окончил с золотой медалью. Роман всерьез изучает английский, польский, китайский, русский, казахский языки. Он - будущий военный переводчик. Ему нравятся романы Достоевского. Роман считает себя целеустремленным и любознательным, а еще ему очень нравится мечтать, только не абстрактно, а так, чтобы мечты становились жизненными целями...
     Курсант Военного университета (г. Москва) Ринат Жумагалиев - кандидат в мастера спорта по самбо. Долгое время он занимался дзюдо. Свою жизнь без спорта не представляет и привык добиваться поставленной цели. В военный вуз он поступил с третьей попытки. Ринат никогда не сдается, не опускает руки, даже в самых тяжелых жизненных ситуациях. Ему нравятся песни Майкла Джексона, Филиппа Киркорова, Александра Серова. Любимую девушку он еще не встретил, но не сомневается, что она тоже будет военнослужащей.
     
Внуки Чингиза Айтматова

     Старший сержант Бахтияр Бекматов проходит службу в спецназе в должности старшего разведчика. Родился в г. Нарын.
     Два года на контрактной службе в вооруженных силах Киргизии. Увлекается футболом, выездкой.
     Товарищ по команде Бахтияра младший сержант Изат Сулейманов родился в селе Чалдовар Чуйской области. Проходит службу в г. Такмак, в будущем хочет стать офицером.
     Увлекается волейболом и боксом. Не пропускает ни одной трансляции по этим видам спорта. Любит хорошо поесть, особенно нравится Изату бешбармак, одно из основных блюд в Киргизии, ингредиентами которого являются конина, верблюжатина, баранина, говядина.
     Изат считает, что в Москве их отлично приняли, и хочет приехать сюда еще.
     Сержант Уулуазизилла Хабибилла служит в Минобороны Киргизии. Родился он в Ошской области. Его хобби - история, кинематограф. Любит бокс. Хочет учиться военному делу и стать старшим офицером. На досуге любит читать Чингиза Айтматова.
     Готовит блюда национальной кухни, например дымламу.
     
С берегов Днестра

     «Будущее сложится хорошо если стану офицером», - считает младший сержант Виктор Кара. Родом Виктор из села Варницы, что неподалеку от Бендер. Он проходит службу в пограничных войсках в Кишиневе, командир отделения. В подчинении Виктора семь человек.
     Когда есть свободное время, играет в футбол. Не чурается лишний раз подойти к турнику и брусьям - потренироваться никогда не помешает. В Москве впервые. В ходе военно-спортивной эстафеты «Атлет» конкурса «Мировой парень» занял пятое место.
     Младший сержант Сергей Гузун родился в Кишиневе, ему 22 года. Сейчас проходит службу по контракту в 22-м батальоне миротворческих сил Республики Молдова.
     Планирует в следующем году поступать в военный институт.
     Увлечения - спорт, музыка, путешествия. За все время Сергей побывал в различных странах Центральной и Восточной Европы - в Румынии. Болгарии, Венгрии, Украине и других.
     В кухне предпочитает мамалыгу (круто заваренная каша из кукурузной муки), которая не содержит жира и холестерина и считается очень полезной.
     Уже три года проходит службу в миротворческом батальоне в Кишиневе младший сержант Олег Прокофьев. Родился он в г. Бельцы, что на реке Реут. Это молдавская северная столица.
     Олег рассказывает, что если бы не пошел в армию, то стал бы учителем математики и информатики. Хорошее знание точных наук пригодилось ему в действительной службе в вооруженных силах Молдавии. Занимается спортом. Самбо и дзюдо давно уже стали для Олега важной частью жизни. Понимая значимость конкурса, сделал много для команды. В номинации «Снайпер» отстрелялся более чем на 100 очков, в огнештурмовой полосе финишировал в десятке.
     
По долгу хозяев

     Гвардии сержант Сергей Полшков в прошлом году стал победителем конкурса «Мировой парень». Родом он из рабочего поселка Лунино Пензенской области. Еще до армии юноша поступил в университет, и в этом году он станет дипломированным специалистом. Сергей обучается заочно. Служит в подмосковной Кубинке. Он - участник операции по принуждению Грузии к миру, награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени. Гвардии сержант Полшков не представляет свою жизнь без музыки. В свободное время он читает мужской журнал «Максим». В будущем Сергею хотелось бы служить в ФСБ или ФСО.
     О сержанте Евгении Леденеве «Красная звезда» писала неоднократно. Выполняя боевую задачу в районе Цхинвала, он попал под обстрел и вступил в бой, прикрывая отход своей группы. Под прицельным огнем... Евгений выводил оставшуюся технику в зону расположения. Он награжден орденом Мужества. Служит сержант Леденев в мотострелковой бригаде, которая дислоцируется в столице Северной Осетии. Он - начальник расчета разведывательной роты. Шесть лет Евгений занимался тэквондо. В будущем мечтает поступить в один из вузов МВД и связать свою жизнь с ОМОНом. Любимую девушку он еще не встретил. По его словам, это сложно сделать в армии...
     Техник отделения контроля и индикации отдела детоксикации и отравляющих веществ в боеприпасах старший сержант Александр Копкин служит в Пензенской области, на объекте по уничтожению химического оружия. Пишет стихи и обожает книги Пауло Коэльо. Любит фильмы о Великой Отечественной войне. В этом году он стал студентом Пензенского государственного университета. Срочную службу проходил в Погранвойсках, на границе с Китаем. Когда вернулся домой, узнал, что можно служить по контракту в родном селе. Теперь он мечтает только об одном: познакомиться с девушкой, с которой можно было бы легко находить общий язык.
     Заместитель командира взвода - командир отделения младший сержант Николай Сидоренков служит в Нижнем Новгороде. Он основательно занимается спортом, хотя разряда у него нет. До армии выучился на электрика.
     Старшина Дмитрий Свиридов служит на арсенале Космических войск, в Тамбовской области. С сентября по декабрь 1999 года принимал участие в боевых действиях по уничтожению незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. В дальнейшем Дмитрий планирует стать офицером. В этом году он оканчивает юрфак Тамбовского Государственного университета им. Г.Р. Державина и, вероятно, продолжит свою службу в военной прокуратуре. Недавно его наградили знаком отличия Космических войск «За заслуги».
     Старший сержант Евгений Карпухин с детства занимался спортивной гимнастикой. Он - серебряный призер чемпионата России в этом виде спорта. В Железнодорожные войска пошел служить по собственному желанию. Старший сержант Карпухин - старший водитель автомобильного взвода, считает себя профессиональным шофером. В будущем Евгений планирует стать предпринимателем.
     Старший сержант Дмитрий Миллер - инструктор школы младших специалистов. Жизнь не представляет без спорта. Каждое лето Дмитрий выступает в роли наставника школьников старших классов в военно-патриотических лагерях. Кроме того, старший сержант Миллер учится на педагога-психолога в Уссурийском педагогическом институте. Свою жизнь планирует посвятить воспитанию подростков. Он обожает русскую современную фантастику.
     Старшина 1-й статьи Евгений Колганов служит на Балтфлоте в подразделении спецназначения. В его биографии - 15 прыжков с парашютом. Евгений планирует поступить в Калининградский технический университет, получить специальность экономиста. После окончания контракта он хотел бы продолжить службу в подразделениях «Альфа», «Вымпел». Свободное время проводит на футбольном поле и с удочкой на речке.
     
От далекого Пянджа

     Курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова Далер Эсанов родом из Душанбе. Окончил музыкальную школу. Играет на рубобе и дуторе. Он мечтает стать командующим мобильными войсками министерства обороны Республики Таджикистан. Далер не представляет своей жизни без парашютного спорта. Кроме того, увлекается альпинизмом. Недавно покорил пик Сомони, самую высокую точку Памира. Любимый писатель Далера - Аблукосим Фирдавси.
     Девушку, которую мог бы назвать любимой, он еще не встретил. По его словам, она должна быть красивой, умной, но главное - воспитанной...
     Курсант Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова Осимджон Пулатов - кандидат в мастера спорта по рукопашному бою. Он участвовал в открытом турнире чемпионата Европы по универсальному бою и занял там третье место. Военным мечтал стать с детства, окончил Суворовское училище г. Худжанда. Голубой берет он стал носить еще в СВУ, невзирая на запреты офицеров. Из-за этого у него возникало много проблем, но он не сомневался в том, что станет десантником. В его биографии - 26 прыжков с парашютом. Осимджон считает, что карьера в жизни не самое главное, важнее быть добросовестным офицером.
     Курсанту Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова Шухраджону Назирову больше всего нравятся парашютный спорт и путешествия. В будущем он мечтает побывать в Саудовской Аравии, в городе Мекке, куда был послан пророк Мухаммед. Шухраджону нравится читать исторические романы. Его любимый кинофильм - «В бой идут одни старики».
     
С благословения Славутича

     Курсант Львовской академии Сухопутных войск Украины Олег Дмитрук любит поэзию Блока, хотя книги читает редко. Неравнодушен он и к легкому року, а также классической музыке. Олег - кандидат в мастера спорта по боксу, имеет разряд по легкой атлетике. Служить он начинал в 55-м отдельном линейном узловом полку связи. Контракт с министерством обороны заключил почти сразу, не раздумывая. Отец у него подполковник, служит в МВД, а Олег решил посвятить себя армии. Больше всего курсант Дмитрук мечтает дослужиться до генерала. Недавно у него в семье произошло пополнение - родилась дочка.
     До армии старший солдат Владимир Ворчаков окончил техникум механизации сельского хозяйства. Службу проходит в 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригаде. Мечтает о славе и карьере офицера. В этом году Владимир поступил в Николаевский судостроительный корабельный институт, обучается заочно. Он, если захочет, может сыграть на любом музыкальном инструменте, от балалайки до барабана. Но профессиональным музыкантом так и не стал. Недавно он познакомился с кареглазой блондинкой Аленой, которую считает своей судьбой. Теперь Владимир подумывает о создании семьи. Старший солдат Ворчаков считает, что ничего и никогда не нужно бояться. Такое у него жизненное кредо.
     Старший сержант Виктор Полищак больше всего на свете мечтает о личном самолете. По его словам, он подарит ему свободу, высоту и скорость. Виктор служит в 80-м отдельном аэромобильном десантном полку, который дислоцируется во Львове. Занимается рукопашным боем, участвует в боях без правил. Он - участник миротворческой миссии в Косово. Виктор считает, что карьера не главное в жизни... «Если бы хотел стать офицером, я бы уже им был, не сомневайтесь», - утверждает старший сержант Полищак. Совсем недавно у него родилась дочь, и они с женой назвали ее Софией. Когда у Виктора появляется свободная минутка, он с удовольствием берет в руки гитару... Теперь он решил научиться играть на ионике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex