на главную страницу

18 Сентября 2009 года

Мировой парень

Пятница

Умение, выносливость, ловкость

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Понедельник и вторник подарили всем, кто следит за ходом конкурса военнослужащих дружественных армий «Мировой парень», соревнования по военно-прикладным дисциплинам. Участники из восьми стран Содружества продолжили борьбу за звание победителя.

     
«Мировой парень». День первый

     Первый этап - это военно-спортивная эстафета «Атлет», состоявшаяся на базе отдельной мотострелковой бригады (омсбр) Московского военного округа. Перед ее открытием начальник Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ полковник Александр Шепелев пожелал конкурсантам успехов в соревнованиях, беспристрастного судейства, а также соблюдения мер техники безопасности при выполнении всех элементов эстафеты. Судьи, зачитав стартовый протокол и объяснив условия проведения состязания, удалились на свои контрольные точки.
     Необходимо было пробежать 30 метров в зале. Далее на перекладине участники выполняли подъем переворотом (четыре раза) - норматив упражнения № 5, затем - 8 толчков двух гирь по 24 килограмма по длинному циклу (упражнение № 19), это значит до положения вытянутых вверх рук. Дальше, выбегая из зала, участники попадали на полосу препятствий на улице (упражнение № 34, или «общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий»). И завершилась военно-спортивная эстафета бегом на 1.000 метров (упражнение № 46).
     Насколько было тяжело соревнующимся, прекрасно читалось по лицам участников. Так, сержант Сергей Леденев (СКВО) отдал практически все силы этому соревнованию. Он долго не мог отдышаться. Товарищи не остались в стороне, напоили его горячим чаем, и все стало хорошо.
     Настоящее армейское братство проявилось ярче всего, когда на старт вышли девушки. За своих и чужих болели одинаково. Военнослужащие девушки соревновались в отжимании и прессе, полоса препятствий и бег на 1.000 метров для них были такими же, что и у мужчин.
     «Среднее время во всей эстафете - пять минут. Это неплохой результат. Хорошо пробежали представители Украины. У них лучшие результаты на данный момент, - комментирует ход эстафеты начальник группы Управления физической подготовки ВС РФ, главный судья соревнований полковник Сергей Ковешников. - Эти элементы военно-прикладного мастерства сразу позволяют определить уровень подготовленности конкурсантов, также тренируют и развивают необходимые каждому военнослужащему навыки: скорость, упорство, выносливость и технику».
     Старший сержант Андрей Гордеев (ВДВ) пробежал неплохо, показал один из лучших результатов. Да еще и в свой день рождения (ему исполнилось 25 лет).
     Как рассказал «Красной звезде» участник конкурса из Республики Молдова младший сержант Олег Прокофьев, песни и танцы - это легко, а вот пройти такое физическое испытание сложно: необходимо собраться, когда силы уже на исходе, когда впереди уже финиш. Однако Олег заверил, что, если бы потребовалось, он без раздумий пробежал бы еще раз такую эстафету, отстояв честь вооруженных сил своей страны.
     После завершения военно-спортивной эстафеты «Атлет» главным судьей был зачитан итоговый протокол. Впереди - военнослужащие из Украины, оказавшиеся в первом этапе соревнованиях в бесспорных лидерах.
     Лучший результат продемонстрировал старший солдат аэромобильных сил вооруженных сил Украины Владимир Ворчаков (г. Николаев). Вторым на финише оказался старший сержант Александр Копкин (Россия, Федеральное управление безопасного хранение и уничтожения химического оружия). С третьим результатом финишировал опять же представитель Украины курсант Львовской академии Сухопутных войск Олег Дмитрук.
     
«Мировой парень». День второй

     На одном из стрельбищ учебного центра «Алабино» был проведен второй этап Международного конкурса военно-профессионального мастерства среди военнослужащих дружественных армий. Пулеметными очередями и оглушительными взрывами встретил полигон участников соревнований. Сборные команды вышли на поле, которое к очередным состязанием готовили особенно тщательно. Во второй день конкурса им предстоит показать себя в номинациях «профессионал» и «снайпер».
     Участники состязались в стрельбе из автомата АК-74 в ходе выполнения первого упражнения учебных стрельб. Цель - грудная фигура. Военнослужащим в соответствующей экипировке (бронежилет, каска) была предоставлена возможность продемонстрировать свои снайперские навыки. Стрельба велась из трех положений: лежа, с колена и стоя (по пять одиночных выстрелов). Кроме того, конкурсанты могли немного пристреляться. На это им давалось три дополнительных патрона.
     «Внимание, смена, к бою! - дает команду старший руководитель стрельбы старший лейтенант Мадрид Меликов из 5-й омсбр. - Не забывайте менять положение для стрельбы. Тем, кто забудет об этом условии выполнения упражнения, автоматически будет выставлена оценка «неудовлетворительно».
     Победителем в номинации «снайпер» стал курсант 4-го курса Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища сержант Осимджон Пулатов (Таджикистан). Ему не было равных в стрельбе из автомата с места из различных положений по появляющейся цели. «Довольно неплохо», - оценил результаты стрельбы офицер Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ капитан первого ранга Евгений Кушнир.
     Без внимания не осталось и медицинское обеспечение боя. Девушки и парни показали свои умения по накладыванию повязок на различные виды ран и травм в боевых условиях. Бойцы Таманской бригады, вжившиеся в роль раненых, лежали на плащ-палатках. Нехитрый полевой грим - и к услугам конкурсантов пациенты с ожогами и переломами. Главное требование конкурса - оказать помощь как можно быстрее. Для конкурсанток это неплохой шанс сравнять счет со своими соперниками. На этом этапе армейского конкурса у чутких женских рук большое преимущество.
     Участникам необходимо было наложить асептическую повязку на рану перегиба руки с использованием индивидуального перевязочного пакета. Исходное положение - лежа на боку рядом с раненым. Выполняли этот норматив в среднем на оценку «хорошо».
     Курсант Марина Цвеловская из вооруженных сил Украины рассказала, что пришлось накладывать повязку первый раз в жизни, так как ей в военной академии пока с этим сталкиваться не приходилось, и добавила, что у них есть подготовленные в этих вопросах военнослужащие, которые смогут оказать более квалифицированную помощь на поле боя. Однако в заключение Марина призналась, что, конечно, надо уметь все, потому что неизвестно, какие сюрпризы может преподнести реальная боевая обстановка.
     Следующее испытание, выпавшее участникам, - метание ручной оборонительной имитационной гранаты в пешем порядке. Было видно, что для многих это норматив не новый. Однако некоторые конкурсанты столкнулись с метанием гранаты впервые, поэтому показали не очень высокие результаты.
     Условия выполнения упражнения таковы: любой рукой (в зависимости от привычки) из положения стоя в окопе военнослужащий метает гранату. Граната должна была попасть в габариты, имитирующие окоп противника (ближний, центральный или дальний). На метание каждому участнику дается 30 секунд. Одним из лучших в российской команде оказался парень с Каспийской флотилии - наводчик орудия гвардии младший сержант Игорь Лобанов.
     Далее на огневом рубеже огнештурмовой полосы ребята и девушки соревновались в умении разбирать и собирать автомат на время. Другими словами, выполняли норматив «неполная разборка автомата» и «сборка автомата после неполной разборки». Так, например, старший лейтенант Араксия Караханова из Армении хорошо справилась с этим упражнением, опередив свою коллегу из Белоруссии сержанта Любовь Голотину, но в забеге на огнештурмовой полосе в скорости уступила ей.
     Вообще-то полоса препятствий - это одно из самых сложных испытаний конкурса «Мировой парень». Когда вокруг все взрывается, из окна разрушенного дома стреляют, а в соседнем окопе с черным дымом горят старые покрышки, площадка для тренировок похожа на поле боя. На огневой полосе, где соревнующимся была предоставлена возможность максимально проявить себя, предстояло правильно и быстро преодолеть все препятствия в виде огня противников из засады, имитационной стрельбы из БТР-80.
     Помимо этого, участники соревновались и демонстрировали навыки в выполнении нормативов № 1 «надевание противогаза) и № 4 «надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза»).
     Особенностью прохождения всей огнештурмовой полосы стало то, что в этом году она получила некоторое усложнение. К обмундированию участников добавились бронежилет и каска, а если прибавить автомат, средства защиты, то вес будет достигать почти 20 килограммов.
     Через горящие рвы, под колючей проволокой, мимо стреляющих автоматчиков конкурсанты упорно рвались к победе. В такие моменты военные погоны на хрупких женских плечах особенно тяжелы. Не дрогнув промчаться сквозь горящее поле, поразить вражеский танк гранатой - это еще полдела. Надо хоть как-то добежать обратно, даже когда второе дыхание уже на исходе.
     Многие, кто уже прошел полосу, говорили своим товарищам из других команд, что главное - правильно снять ОЗК, из-за него много времени можно потерять.
     Командир отделения гвардии сержант Сергей Полшков (ВДВ) выступил в этом году не только в роли конкурсанта, но и в роли наставника. Победитель конкурса прошлого года, обладатель почетного звания «мировой парень» и на этот раз уступать победу не собирается. Если сам не окажется на вершине пьедестала, то уж, во всяком случае, постарается, чтобы туда попала его команда. Впрочем, точно такие же надежды у всех команд союзных государств. При прохождении огнештурмовой полосы Сергей показал один из лучших результатов.
     «У меня есть желание, чтобы победила Российская Федерация, не важно, кто именно из военнослужащих. Безусловно, хочется, чтобы и в личном зачете был хороший результат, и в командном, ведь мы хозяева конкурса и нам нужно постараться это сделать», - сказал гвардии сержант Сергей Полшков.
     Победителем в комплексном конкурсе «Профессионал» стал старший сержант Александр Копкин (Россия, ФУБХУХО).
     День завершился посещением Музея героев-панфиловцев в поселке Дубосеково.
     По итогам этих соревнований рано еще строить прогнозы о том, кто все-таки получит звание « Мирового парня». Борьба за победу ведется с высоким напряжением - почти все военнослужащие показывают отличные результаты. Но даже у отстающих есть хорошая возможность выбиться в лидеры - в Москве в Центральном музее Вооруженных Сил пройдет конкурс «Эрудит» на знание истории Великой Отечественной войны.
     По словам статс-секретаря - заместителя министра обороны РФ Николая Панкова, этот конкурс проводится всерьез и надолго. «Программа «Мирового парня» будет усложняться, и будет расширяться состав участников. Отзывы участников о конкурсе самые положительные и воодушевленные. Гостям понравились как организация, так и теплый прием», - отметил Николай Панков.
     О том, кто же получит долгожданный титул, станет известно только на церемонии награждения. Даже когда назовут имена трех призеров, им прямо на сцене предложат снова посоревноваться в исполнении песен, стихов, танцев и т.д. Стрельбу на церемонии в Центральном Академическом театре Российской Армии организаторы решили не устраивать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex