Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Сентября 2009 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ВЕСТИ






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Мировые парни» – уже в истории!

  Сегодня в Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади города Москвы объявят победителя первого в истории Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) «Мировой парень». Конечно же будут отмечены и лучшие среди конкурсантов знатоки истории, в том числе и военной, самые художественно одаренные профессионалы военного дела, а главное, те, кто показал великолепные результаты в боевой и физической подготовке. Ведь на необычные состязания в столицу России прибыли именно воины-контрактники, которые доказали в предварительных испытаниях на местах, что они лучшие в своей профессии. Ведь армия любой страны, любого государства сильна, несомненно, профессионалами.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Высокая степень готовности

  Завершается передислокация на аэродромы ВВС и войск ПВО Республики Беларусь авиации Военно-воздушных сил Российской Федерации, участвующей в оперативно-стратегическом учении (ОСУ) «Запад-2009».
  На аэродром Барановичи 61-й истребительной авиационной базы совершили посадку российские истребители Су-27 968-го Севастопольского орденов Красного Знамени и Суворова III степени исследовательско-инструкторского смешанного авиационного полка 4-го Центра боевого применения и подготовки летного состава.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


Не погаснуть огню милосердия

Национальному благотворительному фонду - 10 лет
  Аккуратный особняк в одном из районов Москвы, небольшое уютное здание со скромной табличкой у входной двери. Здесь располагается Национальный благотворительный фонд (НБФ) - общероссийская общественная организация, вот уже десять лет ведущая активную благотворительную деятельность по поддержке ряда категорий граждан за счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц. За относительно небольшой промежуток времени, прошедший с момента образования, фонд без преувеличения стал одним из немногих источников реальной, зачастую крайне необходимой помощи для тысяч россиян. В том числе для людей в погонах, членов семей военнослужащих и сотрудников силовых структур.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ Красная звезда.


На частотах полковника Лысенко

  Полковник Игорь Лысенко – ветеран боевых действий на Северном Кавказе, участник миротворческой миссии в Югославии, командир лучшего полка связи в Сухопутных войсках России. Связист, как говорится, до мозга костей. После сказанного сложно поверить, что в выбор военной специальности офицера вмешался его величество случай...
  То, что Игорь Лысенко станет военным, никто не сомневался. Оба деда героически сражались на фронтах Великой Отечественной, отец 34 года отдал армии, а сам он родился и вырос в военных городках.

 || Юрий БОРОДИН.


Все они – победители!

  
«У нас была одна Победа!»
...На встрече с участниками Первого Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) «Мировой парень» в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации, где конкурсанты показывали знание ими военной истории, ратной славы и воинской доблести советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в конкурсе «Эрудит», статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков особо подчеркнул: «Вы все - уже победители, ведь именно вы вышли в финал конкурса, сумев стать лучшими в выбранной вами профессии - защищать свое Отечество».

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Cодружество в лицах

  Как уже сообщала «Красная звезда», конкурс «Мировой парень», проходящий в Подмосковном учебном центре «Алабино», стал международным. Впервые в нем выступали и девушки. Были представлены команды из России, Армении, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и с Украины. Сегодня мы расскажем об участниках конкурса.
 || Александр ПИНЧУК, Дмитрий АНДРЕЕВ.


Умение, выносливость, ловкость

  Понедельник и вторник подарили всем, кто следит за ходом конкурса военнослужащих дружественных армий «Мировой парень», соревнования по военно-прикладным дисциплинам. Участники из восьми стран Содружества продолжили борьбу за звание победителя.
 || Александр ПИНЧУК.


Опыт в запас не уходит...

  В 1897 году на стапелях судостроительной верфи «Новое адмиралтейство» в Санкт-Петербурге проходила торжественная закладка легендарного крейсера «Аврора». Само имя «Аврора», что по-гречески означает «утренняя заря», новому крейсеру было дано в честь героического парусного фрегата флота России, прославившегося в Крымской войне 1853-1856 гг. в дни героической защиты порта Петропавловск-на-Камчатке от англо-французских интервентов. И на церемонии закладки «Авроры» в 1897 году среди почетных гостей присутствовали и бывшие члены команды того славного парусника, ветераны Российского флота...
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

События, комментарии

  Размах учений
  На северо-западе страны начался второй этап широкомасштабного оперативно-стратегического учения «Ладога-2009».
  Как сообщил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев, в рамках маневров «Ладога-2009» будет проведен ряд бригадных и полковых тактических учений, в том числе с боевой стрельбой в ночных условиях и десантированием военнослужащих и техники. «Будут осуществлены высадка морского десанта, стрельбы отряда боевых кораблей, групповые пуски тактических ракет, учения подразделений Внутренних войск по охране и обороне объектов, а также ряд батальонных тактических учений», - отметил он.

 || Андрей ДАНКО.

Страна и мир

  «ЗАПАД-2009»
  Вооруженные Силы Республики Беларусь подошли к важному и наиболее ответственному этапу их подготовки в 2009 году - совместному с Вооруженными Силами Российской Федерации оперативно-стратегическому учению «Запад-2009». Оно является логическим продолжением учений последних лет и направлено прежде всего на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности.Проведение учения позволит повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, даст возможность белорусскому и российскому военным ведомствам сверить выбранные направления военного строительства, определить дальнейшие пути сотрудничества в интересах развития вооруженных сил и укрепления обороноспособности Союза Беларуси и России.

 || Заместитель начальника генерального штаба ВС РБ - начальник главного оперативного управления генерал-майор Владимир СУЛИМОВ.
  С трибуны Генассамблеи
  Организацию Объединенных Наций человечество создавало слишком долго, чтобы теперь отказаться от нее, не имея ничего другого. Суждения такого рода отражают опасное заблуждение. Надо совершенствовать существующие институты международной безопасности, а не взламывать их. Об этом заявил на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай» Президент РФ Дмитрий Медведев.
  Головной международный форум в эти дни приступил к очередному годовому циклу своей работы. Во вторник началась шестьдесят четвертая сессия Генеральной Ассамблеи ООН. С 23 по 30 сентября будет проходить наиболее важная ее часть - общеполитическая дискуссия, в которой примут участие главы государств и правительств, а также министры иностранных дел. Как передают источники в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, в этом году сюда съезжается рекордное количество первых лиц стран-участниц

 || Вадим МАРКУШИН.
  Выбор Вашингтона
  Администрация Барака Обамы, занимавшаяся с момента прихода к власти вопросом о целесообразности размещения в Восточной Европе элементов американской национальной системы ПРО, наконец сделала выбор. Как сообщают мировые средства массовой информации, президент США позвонил премьер-министру Чехии Яну Фишеру и проинформировал его о том, что США отказываются размещать на территории республики радиолокационную станцию. Одновременно в Варшаву вылетела делегация США, чтобы там поставить в известность польские власти, что Вашингтон не будет строить в Польше базу ПРО и размещать ракеты-перехватчики.

 || Виктор РУЧКИН.
  Общее прошлое не забыть
  Сегодня случаи искажения истории времен Второй мировой войны, а порой и ее явной фальсификации не являются редкими. Некоторые государства в силу своих политических соображений подчас пытаются перекроить прошлое целых народов. Однако тысячам людей, потерявших в эти годы своих близких и родных, повидавших все ужасы войны, этого не понять. Это в очередной раз подтвердила состоявшаяся в среду в Мемориальной синагоге на Поклонной горе встреча ветеранов - участников Великой Отечественной войны из России и Израиля.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  Мили «Паллады»
  Учебное парусное судно «Паллада», завершив трехмесячное плавание в северном секторе Тихого океана, вернулось в порт приписки Владивосток. Парусник с курсантами морских учебных заведений на борту дважды пересек Японское, Охотское и Берингово моря, посетил Камчатку. Будущие судоводители из морских вузов Дальнего Востока во время плавания закрепляли на практике полученные теоретические знания и учились ходить под парусами.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 18 по 24 сентября 2009 года

Спорт - инфо

•   Сочи в «семье» олимпийских столиц
•   «Рубин» играл на удержание и не удержал
•   Счастливая семерка
•   Бронь и новое дело
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства