на главную страницу

18 Сентября 2009 года

Новости

Пятница




ВЕСТИ

    Из СКВО
    
Заседание военного совета

    В Волгоградской области под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Сергея Макарова состоялось заседание военного совета округа.
    На нем были подведены итоги состояния воинской дисциплины, доведены меры по обеспечению воинской дисциплины и правопорядка в воинских коллективах в условиях выхода на перспективный облик Вооруженных Сил РФ. В работе военного совета приняли участие заместители командующего войсками СКВО, начальники управлений, отделов и служб, командующие объединениями, командиры соединений и воинских частей округа.
    В ходе военного совета также рассматривались вопросы финансовой и хозяйственной деятельности войск СКВО, обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей, готовности гарнизонов СКВО к отопительному периоду 2009—2010 гг. В рамках подготовки к призывной кампании «Осень-2009» были подведены итоги подготовки граждан к военной службе и учетно-призывной работы в первом полугодии этого года и доведены меры по их улучшению в дальнейшем.
    
Бригадно-тактическое учение

    Под городом-героем Волгоградом вновь раздаются автоматно-пулеметные очереди и разносится эхом пушечная канонада. На общевойсковом полигоне Прудбой началось бригадно-тактическое учение с боевой стрельбой. Оно проходит в рамках учебно-методических сборов командиров соединений Северо-Кавказского военного округа. Особенностью данного учения является то, что мотострелковое соединение СКВО будет действовать в новой организационно-штатной структуре, приведенной в соответствие с перспективным обликом Вооруженных Сил РФ.
    В ходе учения передовым отрядам соединений предстоит форсировать реку Дон при поддержке десанта. Десантирование военнослужащих СКВО будет осуществляться из самолетов Ил-76, а переправа подразделений – своим ходом и с использованием паромных переправ.
    Сбор командиров соединений юга России и их заместителей, в рамках которого намечено учение, пройдет в течение недели в Волгоградской области под руководством командующего войсками СКВО генерал-полковника Сергея Макарова.
    Во время сбора его участники ознакомятся с методикой подготовки личного состава, вооружений и военной техники к преодолению водной преграды, с методами по организации и проведению занятий по вождению гусеничной и колесной техники. Также на войсковом стрельбище командиры соединений ознакомятся с организацией и проведением занятий по стрелковой подготовке и вооружению боевых машин (БМП и танков).
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».


    

    C Тихоокеанского флота
    
Большой конвой

    Рекордный по числу судов конвой провел в опасном для гражданского судоходства регионе большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» совместно со сторожевым кораблем «Чжоу Шань» ВМС Народно-освободительной армии Китая. Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в штабе Тихоокеанского флота, по «коридору безопасности» прошел караван из 18 судов разных стран. Всего же за период боевого дежурства в опасном для гражданского судоходства регионе БПК «Адмирал Трибуц» обеспечил безопасность пяти десяткам кораблей самых разных государств, в том числе и российских.
    По информации, ежесуточно поступающей оттуда в штаб флота, все члены экипажа здоровы, материальная часть работает без сбоев. А тактические группы морской пехоты, которые находятся на борту корабля, готовы в любой момент применить оружие по морским бандитам. Во время патрулирования российские военные моряки продолжают и активную международную деятельность. Например, один из участников дальнего похода в Индийский океан – танкер «Борис Бутома» – совершил деловой заход в крупнейший порт султаната Оман Салала.
    Пока наши посланцы выполняют поставленные задачи в зоне Африканского Рога, командование Тихоокеанского флота уже формирует очередной отряд кораблей для отправки к берегам Сомали, который традиционно будет состоять из боевого корабля и двух судов обеспечения.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».


    

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    
Соглашение о сотрудничестве

    Между РОСТО (ДОСААФ) и правительством Ивановской области заключено соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель Центрального совета Оборонного общества Сергей Маев и губернатор Ивановской области Михаил Мень.
    Соглашение подписано в рамках реализации государственной политики совершенствования системы допризывной подготовки молодежи. Основным стратегическим партнером органов государственной власти субъектов Российской Федерации в решении этих задач становится РОСТО (ДОСААФ). У нее есть необходимая инфраструктура, кадры и опыт взаимодействия с федеральными министерствами.
    «Допризывная подготовка особенно важна теперь, когда служба в армии сокращена до одного года», – подчеркнул губернатор Михаил Мень. По мнению же Сергея Маева, реализация мероприятий, предусмотренных соглашением, приведет к существенному увеличению числа молодых людей, занимающихся в Оборонном обществе.
    В настоящее время исполнительные органы власти региона активно взаимодействуют с Ивановским областным советом РОСТО. Так, финансируются проводимые этой организацией мероприятия по развитию авиационных, технических и прикладных видов спорта, таких как пулевая стрельба, автомотоспорт, парашютный и радиоспорт. Проводятся спартакиады для молодежи допризывного возраста и месячники оборонно-массовой работы.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


    

    С Камчатки
    
«Ликбез» для лейтенантов

    В войсках и силах на Северо-Востоке России завершился учебно-методический сбор с молодыми офицерами.
    Нынешним летом на Камчатку прибыло около двухсот выпускников военных вузов 2009 года, которых требовалось «вооружить» необходимыми знаниями по кругу должностных обязанностей, организации учебного процесса с личным составом, качественного проведения воспитательной и социально-правовой работы. Для этого две последние недели были заполнены лекциями и зачетами по общевоинским уставам, а также боевой, огневой, физической, тактической и мобилизационной подготовкой. Ко всему прочему опытные специалисты и наставники ознакомили молодых офицеров с нормами денежного довольствия, приказами министра обороны РФ по накопительно-ипотечной системе и порядком предоставления служебного жилья.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


    

    Из Москвы
    
Фонд отбирает лучших

    Уже не первый год Благотворительный фонд В. Потанина в ходе конкурсных отборов назначает стипендии лучшим курсантам и слушателям высших военно-учебных заведений страны. Конкурсы проходят в рамках совместных программ Министерства обороны РФ и благотворительного фонда. Программа стипендий для курсантов военных вузов реализуется с 2002 года, в ее рамках выплачено 1.200 стипендий.
    В настоящее время, как сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, в высших военных учебных заведениях заканчиваются очередные конкурсные отборы. По их результатам 200 лучших курсантов станут стипендиатами, а 100 наиболее способных, склонных к профессиональному росту педагогов - получателями грантов благотворительного фонда. Сейчас фонд реализует 3 стипендиальные и 6 грантовых программ, по которым ежегодно выплачивает более 2.000 стипендий и 400 грантов.
    В этом году участниками стипендиальной программы стали 600 курсантов и слушателей из 67 высших военно-образовательных учреждений, расположенных во всех военных округах. Победителям конкурсов среди курсантов и слушателей будет назначена ежемесячная стипендия в размере 3.000 рублей, а среди преподавателей грант в размере 40.000 рублей, которые выплачиваются в течение календарного года.
    Имена стипендиатов и получателей грантов станут известны на церемониях награждения. Первая из них пройдет 17 сентября в Москве, в Офицерском клубе Московского высшего военного командного училища (военного института). Затем эстафету подхватит Санкт-Петербург. Торжественное мероприятие состоится 24 сентября в Петродворце, в клубе Военно-транспортного университета Железнодорожных войск и военных сообщений.
 ||  Виктор АФАНАСЬЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex