на главную страницу

18 Сентября 2009 года

Спорт

Пятница




Сочи в «семье» олимпийских столиц

    Сочи-2014
    Столица Олимпийских игр 2014 года город Сочи вошел в состав Всемирного союза олимпийских столиц. Соглашение об этом подписали мэр Сочи Анатолий Пахомов и мэр Лозанны Даниэль Бреля. Церемония подписания состоялась в рамках «Дней швейцарского кантона Во в Москве». Столицей кантона является город Лозанна - центр мирового олимпийского движения, где расположена штаб-квартира Международного олимпийского комитета (МОК). В церемонии также приняли участие исполнительный директор МОК Жильбер Фелли, посол Швейцарии в Российской Федерации Вальтер Гигер, президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, главный тренер сборной России по хоккею с шайбой, двукратный олимпийский чемпион, посол «Сочи 2014» Вячеслав Быков.
    В своих выступлениях гости отметили высокую значимость Олимпийских игр для городов, в которых они проводятся, а также активное развитие российско-швейцарских отношений.
    Исполнительный директор Международного олимпийского комитета (МОК) Жильбер Фелли заявил, что для МОК очень важно, что олимпийские столицы стремятся к устойчивому развитию и тому, чтобы Игры оставили наследие для города. «Россия - великая страна, и я могу подтвердить, что все обещания, данные организаторами Игр в Сочи на этапе заявочной кампании, выполняются».
    Вячеслав Быков обратился к участникам церемонии и отметил: «Я верю, что Сочи будет одним из лучших городов в Олимпийской семействе».
    В свою очередь президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко заявил: «Это большая честь для Сочи - стать частью Всемирного союза олимпийских столиц. Это позволит нам еще более активно обмениваться опытом и знаниями с организаторами предыдущих и будущих Олимпиад, чтобы увеличить экономический и социальный эффект от проведения Игр.
    За два года, которые прошли с тех пор, как Сочи получил право провести зимние Игры 2014 года, город сильно изменился. И в ближайшие несколько лет мы продолжим делать все возможное, чтобы Игры в Сочи оставили беспрецедентное наследие для жителей города и всей России».
    Всемирный союз олимпийских городов объединяет олимпийские столицы всего мира, которые стремятся сохранить свою принадлежность к Олимпийскому движению. Он служит платформой для обмена опытом и знаниями между олимпийскими столицами и городами-кандидатами, способствует формированию имиджа городов-организаторов как мировых центров спорта, культуры и международного развития; помогает популяризировать идеалы и ценности Олимпийского движения.
    Каждый год, начиная с 2005 г., швейцарский кантон Во организует тематические мероприятия в Москве с целью укрепления и развития тесных связей между Швейцарией и Россией.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«Рубин» играл на удержание и не удержал

    Футбол. Лига чемпионов
    Неудачно дебютировали в Лиге чемпионов футболисты казанского «Рубина». В своем первом в истории матче в главном турнире Европы подопечные Курбана Бердыева уступили киевским динамовцам - 1:3. Тем самым казанцы со стопроцентной точностью повторили результат, показанный столичными армейцами в гостевом поединке против «Вольфсбурга».
    А ведь начиналось все для гостей более чем хорошо. Сдержав стартовый натиск киевлян, чемпионы России сперва отодвинули игру от своих ворот ближе к центру, а потом и вовсе обосновались на чужой половине поля. Причем, судя по той игре, которую демонстрировали игроки «Рубина» в первой половине матча, ничто даже не указывало на то, что практически все футболисты-дебютанты Лиги чемпионов. Ведь только Сергей Семак и Алехандро Домингес ранее «слышали» гимн Лиги чемпионов. Кстати, именно эти два футболиста и стали соавторами первого гола в матче. На первом заработали штрафной, а второй точно пробил метров с 20, закрутив мяч выше стенки. После забитого мяча красно-зеленые могли еще не раз огорчить Шавковского, однако им постоянно не хватало точности. Зато точности стало хватать «Динамо», которое после перерыва было просто не узнать.
    Киевляне, видимо, получив в раздевалке «заряд» от Валерия Газзаева, после перерыва преобразились, полностью перехватив инициативу. И это еще счастье казанцев, что в их воротах побывало всего три мяча, а не пять или шесть. Во второй половине игры опасные моменты у ворот Рыжикова стали возникать один за одним. А потому, когда киевляне за 13 минут второго тайма забили три мяча, даже не возникло мысли, что мячи залетели несправедливо. Все было по делу - динамовцы выглядели на голову выше своих противников. Кстати, тут и вспомнилась фраза экс-игрока сборной СССР Евгения Ловчева, который накануне данного поединка как бы вскользь обронил, что «Рубин» - команда одного тайма. Мол, в нынешнем чемпионате казанцы из-за того, что они самая сбалансированная команда, делают задел в первом тайме, а во втором доигрывают матч. Как, например, в матче последнего тура против «Сатурна», в котором «Рубин» до перерыва провел четыре безответных мяча, а во втором тайме откровенно отбывал номер. Только вот Лига чемпионов - это не чемпионат России, а «Динамо» не «Сатурн».
    После матча главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев отметил, что команда провела два разных тайма. По словам наставника «Рубина», команда поплатилась из-за того, что во втором тайме начала играть на удержание счета.
    «Сказалось отсутствие международного опыта. После первого тайма в принципе играли неплохо, но стали действовать на удержание счета, чего нельзя было делать. Прижались к своим воротам, отдали инициативу - как следствие, потеряли нити игры. Играть необходимо было так же, как и в первом тайме, а не удерживать победный счет», - сказал Бердыев на послематчевой пресс-конференции.
    В свою очередь тренер-победитель Валерий Газзаев рассказал, за счет чего его команде удалось переломить ход игры после проигранного первого тайма.
    «Я поздравляю с победой нашу команду, которая, на мой взгляд, провела блестящий матч. Ребята сыграли очень хорошо, а во втором тайме на фоне первого просто блестяще. В целом я доволен результатом, - сказал Газзаев на послематчевой пресс-конференции. - К сожалению, за 90 минут мы допустили одну оплошность и пропустили мяч со стандартного положения. В целом же и в первом, и во втором таймах мы играли достаточно организованно и мощно. «Рубин» - очень хорошая команда и не зря лидирует в своем национальном первенстве. Но наши игроки продемонстрировали очень высокий уровень готовности - функциональной, тактической и игровой».
    Свой следующий матч в Лиге чемпионов «Рубин» проведет 29 сентября. В гости к чемпионам России приедет миланский «Интер», который в минувшем туре разошелся миром с «Барселоной» - 0:0.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Счастливая семерка

    Художественная гимнастика
    Cемь золотых, три серебряные и две бронзовые награды - таковы достижения российских гимнасток на завершившемся в японском Мие чемпионате мира. Абсолютной чемпионкой, одержавшей победы во всех упражнениях (скакалка, обруч, мяч лента), а также первенствовавшей в командных соревнованиях и многоборье, стала Евгения Канаева, которую, без сомнения, следует назвать главной героиней чемпионата - на счету 19-летней олимпийской чемпионки, представляющей ЦСКА, шесть золотых медалей!
    Отрадно, что три серебряные медали (скакалка, обруч и многоборье) завоевала 18-летняя Дарья Кондакова. Так что за тылы мы можем быть спокойны.
    Квартет наших «художниц» (Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Ольга Капранова и Дарья Дмитриева) одержал убедительную победу в командных соревнованиях, опередив занявшую второе место сборную Беларуси почти на 20 баллов.
    Две бронзовые медали наших гимнасток в группе (в многоборье и упражнении с тремя лентами и двумя скакалками) не должны расстраивать - после Олимпиады-2008 россиянки приехали на чемпионат мира в новом составе. По возрасту участниц наш коллектив был самым молодым. Но можно не сомневаться - к Олимпиаде-2012 наши спортсменки наберутся опыта и будут бороться за «золото». Тем более что в Мие наши дебютантки все-таки завоевали «золото» - в упражнении с пятью обручами.
    В поздравительной телеграмме Президент России Дмитрий Медведев напомнил о победных традициях наших гимнасток: «Поднявшись на высшую ступень пьедестала, вы еще раз доказали, что отечественная школа художественной гимнастики - сильнейшая в мире». Поздравляя Евгению Канаеву, Дмитрий Медведев отметил: «Пусть ваш столь громкий триумф послужит ярким прологом к чемпионату мира-2010, который состоится в Москве».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Бронь и новое дело

    Автоспорт
    Уверенной победой Рубенса Баррикелло, выступающего за команду «Браун Гран-при», завершился Гран-при Италии - 13-й этап чемпионата мира «Формулы-1». Партнер Баррикелло по команде и лидер нынешнего сезона Дженсон Баттон финишировал вторым. На нижнюю ступень пьедестала почета на трассе в Монце поднялся представитель «Феррари» Кими Райкконен. Еще за полкруга до окончания гонки на третьем месте шел обладатель поул-позиции пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон, но в безудержной попытке догнать Баттона действующий чемпион мира переборщил с газом в одном из поворотов и потерял контроль над своим болидом, который вылетел за пределы трассы и врезался в защитный барьер.
    После окончания этапа в Италии стало очевидно, что титул чемпиона мира разыграют пилоты команды Росса Брауна. За четыре этапа до завершения первенства Баттон набрал 80 очков, у Баррикелло - 66. В активе идущего третьим Себастьяна Феттеля («Ред Булл») только 54 очка, а другой пилот команды «Ред Булл» Марк Уэббер набрал и того меньше - 51,5 очка. Начиная с Кими Райкконена (40 очков) все остальные гонщики уже потеряли даже теоретические шансы на титул, да и перспективы дуэта «команды-напитка» выглядят не радужно: дело в том, что оба ее гонщика из-за череды отказов в Монце использовали свои восьмые моторы по ходу сезона. А это значит, что по правилам чемпионата-2009 установка девятых и последующих двигателей будет караться штрафом в виде потери на старте десяти позиций. Какими бы выносливыми ни были двигатели «Рено», которыми пользуется «Ред Булл», проехать четыре оставшиеся гонки без штрафа едва ли получится.
    Ничто не угрожает лидерству «Браун ГП» и в командном зачете. 146 очков, набранных Дженсоном и Рубенсом, практически бронируют Россу Брауну Кубок конструкторов, который при определенных раскладах может быть выигран досрочно уже на Гран-при Сингапура через 10 дней, поскольку на счету «Ред Булла» 105,5 очка. Третье место занимает «Феррари» - 62 очка, четвертое - «Макларен» - 47.
    Тем временем гоночные события Гран-при Италии проходили на фоне нового скандала, потрясшего мир «Формулы-1». Бывший гонщик «Рено» Нельсон Пике-младший, уволенный после этапа в Венгрии, распространил информацию, что год назад во время Гран-при Сингапура по приказу команды (в частности, тим-менеджера Флавио Бриаторе и технического директора Пэта Симондса) намеренно врезался в стену, что привело к выезду машины безопасности, а так как первый пилот «Рено» Фернандо Алонсо уже побывал на пит-стопе, то это вывело его в лидеры гонки, которую он впоследствии и выиграл.
    Этим заявлением заинтересовалась Международная автомобильная федерация (ФИА), назначившая на 23 сентября заседание Всемирного совета, который должен пролить свет на подозрительные обстоятельства Гран-при Сингапура.
    Аргументы за то, что все было подстроено, заключаются в следующем. Алонсо за два круга до вылета Пике совершил раннюю дозаправку и замену шин. Он вернулся на трассу в конце пелотона, но машина безопасности нивелировала отрывы, и когда остальные отправились на пит-лейн, испанец вышел вперед. Кроме того, есть свидетельства, что Пэт Симондс показывал на схеме трассы, где Пике следует совершить аварию - именно в этом месте не было крана, поэтому эвакуация могла осуществиться только при режиме желтых флагов, который обязательно сопровождается выездом сэйфти-кара.
    Пике объяснил, что был вынужден исполнить приказ команды, чтобы обеспечить себе контракт пилота на 2009 год. Другими словами, не выгони Флавио Бриаторе своего гонщика, мир ничего бы не узнал об этой истории. Это к вопросу о моральном аспекте и мотивации Нельсона рассказать правду сейчас, спустя год после произошедшего. Похоже, что бразилец вместе со своим отцом, трехкратным чемпионом мира Пике-старшим, попросту захотели отомстить Бриаторе.
    Видя, как расползается скандал, руководство концерна «Рено», владеющего командой «Формулы-1», отправило в отставку и Бриаторе, и Симондса. Более того, «Рено» косвенно признает обвинения ФИА в преднамеренности инцидента в Сингапуре. Что это - попытка потушить пожар и смягчить наказание или завуалированный шаг к уходу из «Формулы-1»? Мало того что эта история наносит удар по имиджу всего концерна, так и команда за три года, прошедших со времени ее последнего чемпионского титула, одержала всего две победы (и обе в 2008 году) - в том же Сингапуре.
    Впрочем, скандал не помешал команде продолжить серию демонстрационных заездов в городах мира. В эти выходные болиды «Рено» проедут по улицам Сочи в рамках «МЕГАФОН СОЧИ RACING». С весны этого года один из крупнейших сотовых операторов России является спонсором гоночной команды.
    На снимке: 28 сентября 2008 года. Нельсон ПИКЕ только что разбил болид на гонке в Сингапуре.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex