на главную страницу

19 Сентября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Многоцелевое решение

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



Итак, администрация Барака Обамы решила отказаться от размещения элементов национальной системы противоракетной обороны в Чехии и Польше, инициировав этим большое движение разных умов – политических, дипломатических, экспертных, обывательских. В возможность такого решения мало кто верил, но оно состоялось.

     Наверное, самым легкомысленным в создавшейся ситуации было бы полностью отнести его на счет некоего «осознания» Вашингтоном пагубности политики прежней администрации на российском направлении. Хотя и этот момент, безусловно, присутствовал. Пример реальной политики – вот что в действительности представляет собой сделанное в четверг американским президентом заявление. Оно продумано со всех сторон, в нем учтены как изменившиеся стратегические приоритеты, так и новые возможности военных технологий.
     В Москве корректировку позиции Вашингтона по вопросу о ПРО оценили по достоинству – в том понимании, которое отражает интересы и озабоченности России. Дмитрий Медведев незамедлительно оценил решение своего американского коллеги как шаг, сделанный в сторону создания условий для «совместной работы по оценке рисков ракетного распространения в мире».
     Вместе с тем надо понимать, что администрация Обамы изменила свой подход к ПРО вовсе не для того, чтобы сделать приятное Кремлю. Она поставила перед собой цель создания более совершенной системы защиты от ракетного нападения. «Наша новая система ПРО в Европе обеспечит вооруженные силы США и наших союзников более сильной, умной и быстрой защитой. Она всеобъемлюща, она использует испытанные технологии», – заявил американский президент.
     В Пентагоне быстро пояснили прессе, что именно имеет в виду Обама. Речь идет об отказе от концепции крупных стационарных объектов в пользу смешанной мобильной системы ПРО наземного и морского базирования, указал представитель министерства обороны США Джефф Моррелл.
     Глава же Пентагона Роберт Гейтс на сей счет сказал следующее: «Мы можем в кратчайшие сроки разместить средства обнаружения и ракеты-перехватчики в Северной и Южной Европе, чтобы обеспечить защиту от Ирана и других потенциальных противников. Мы направим в этот район корабли с системой перехвата «Иджис» (крейсер «Лейк-Чемплейн» на снимке). Их можно перебрасывать в любую точку Мирового океана. Наконец, к 2015 году мы планируем разместить на территории Европы базы модернизированных ракет-перехватчиков SM-3».
     Комментируя эту сторону вопроса, постоянный представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин сказал, что «корабль плавает в отличие от радара, который закопан и забетонирован в землю». Он «может менять свое расположение» и соответственно перебрасываться «в угрожаемый район, в том числе к берегам России». Так что здесь, полагает дипломат, американцы «просто исправили свою собственную ошибку». В то же время он видит в создавшейся ситуации больше возможностей для налаживания практического взаимодействия с НАТО в интересах более прочной системы европейской безопасности.
     Отметим далее, что за решением Барака Обамы стоит хорошо осознанное перемещение центра приложения усилий на Среднем Востоке из Ирака в Афганистан. Соответственно возрастает партнерская роль России в решении Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО задач в Афганистане. Можно сказать, что сместился геополитический аспект, и игнорировать это смещение американцы не могут. Учитывая его, они с присущим им прагматизмом перестают церемониться с поляками и чехами, перечеркивая вчерашние обещания.
     Ну и, может быть, самое существенное. Снятие с повестки дня вопроса о противоракетах и радаре у российских границ создает более благоприятную атмосферу для переговоров о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений. Старый договор, как известно, истекает в декабре. Принципиальные же наметки по новому соглашению, уже обговоренные Медведевым и Обамой, необходимо воплотить в четкий, юридически обязывающий документ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex