на главную страницу

19 Сентября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Не словом единым

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Выборы нового президента Молдавии состоятся до конца первой декады ноября. Правящая коалиция «Альянс за европейскую интеграцию» (АЕИ) выдвинет на этот пост лидера демократической партии, экс-спикера парламента Мариана Лупу. До этого же времени исполнять обязанности главы государства будет председатель парламента Михай Гимпу, который в ходе пресс-конференции (уже в новом качестве) заявил, что выступает за сотрудничество с Россией.

     Комментируя публикации в прессе, в которых его представляют сторонником объединения Молдавии с Румынией и антироссийским политиком, Гимпу отметил, что он слышал много спекуляций по поводу своего прошлого, своего былого участия в деятельности Народного фронта Молдавии. И заявил по этому поводу, что тот, кто читал Пушкина, Тургенева, Толстого, Достоевского, не может быть антирусским. Кроме того, по его словам, он приветствовал бы российские инвестиции в национальную экономику, а русскоязычному населению пообещал обеспечить комфортные условия.
     Говоря об участии российских инвесторов в развитии экономики страны, Гимпу заявил: «Мы рады любым капиталам, которые придут в нашу страну, в том числе и российским, так как Молдавия находится сейчас в сложнейшей ситуации. Мы прекрасно понимаем, что экономика государства не сможет выжить на деньги, присылаемые на родину трудовыми мигрантами, и на налоговые сборы. Нужно поднимать производство». Высказываясь о статусе русского языка, и.о. президента отметил, что «наша обязанность – создать условия русскоязычным жителям, чтобы они почувствовали себя комфортно в правовом государстве». Кроме того, по словам Гимпу, «коммунисты ругались с Россией и поворачивались лицом к Западу, затем ругались с Западом и поворачивались лицом к России». Теперь же, по его заявлению, подобного не повторится. Главное, по словам политика, – ликвидация бедности в стране, а не вступление в тот или иной военно-политический блок. «Молдавия не собирается выходить из СНГ и вступать в НАТО», – подчеркнул и.о. президента.
     Стоит отметить и то, что первым иностранным дипломатом, с которым Гимпу встретился после того, как стал исполняющим обязанности главы государства, стал посол России в Молдавии Валерий Кузьмин.
     Вместе с тем следует обратить внимание на то, что, по словам пресс-секретаря либерально-демократической партии, входящей в состав правящей коалиции, приоритетом нового правительства станут отношения с западными партнерами. «Нам нужна поддержка со стороны МВФ и ЕС, а также необходима агрессивная дипломатия, которая приведет к реальной европейской интеграции», – заявил он The Financial Times. Кроме того, председатель партии Влад Филат выдвинут в качестве кандидата на пост премьер-министра страны. По заключению газеты, это может свидетельствовать о формировании прозападного правительства в Молдавии.
     Впрочем, и сам Гимпу неоднократно заявлял о стремлении страны в Евросоюз и не исключал возможности скорого вступления Молдавии в НАТО. Кроме того, по утверждению политологов, между самыми влиятельными членами коалиции АЕИ Владом Филатом (ЛДПМ) и Марианом Лупу (ДПМ) существуют непримиримые разногласия, которые могут помешать им выступить единым фронтом в ходе выборов президента (может не хватить 8 голосов), что в свою очередь может привести к очередным досрочным выборам.
     Оценивать сегодняшние заявления молдавских политиков преждевременно, так как окончательное распределение власти в стране не произошло. И, скорее всего, мы еще не раз услышим от них заявления противоположной направленности. Слова должны подкрепляться практическими делами, а история молдавской политики часто свидетельствовала об обратном.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex