на главную страницу

19 Сентября 2009 года

Страна и мир

Суббота

Нам надо определиться

Олег ПОПЕНКОВ, ветеран Вооруженных Сил, президент Межрегионального фонда «Общественная награда».




     Пожалуй, ни одна тема за последний год не вызвала такого бурного обсуждения, особенно в интернет-сообществе, как статья Дмитрия Медведева «Россия, вперед!». Ее содержание нашло отклик в душах и умах большинства наших сограждан. Значит, президент сказал именно то и именно так, как ожидали россияне, и каждый из нас нашел в этом обращении именно то, что отвечает его мыслям и чаяниям. На мой взгляд, главное в статье – это призыв покончить с равнодушием, проявить инициативу, занять активную позицию ко всему тому, что происходит в стране и мире. В этой связи хотелось бы высказать некоторые мысли относительно нашего будущего
     Нельзя не видеть, что время, наступившее после распада СССР, характеризуется тем, что наши граждане не приемлют никаких поведенческих, а тем более идеологических установок. А некоторые, и таких немало, вообще утратили жизненные ориентиры. Особенно непросто сейчас подрастающему поколению, которому трудно разобраться во всех современных перипетиях. Тем более что глобализирующийся мир разрушает границы суверенитетов и культур, подрывает те ценности, которыми дорожит наше государство.
     В этих условиях нам необходимо прежде всего самоидентифицироваться. Кто мы: «русские», «российские» или... какие? Отмечено исторически, что судьба России всегда непосредственно зависела от нравственного состояния русского народа. Это обстоятельство было отмечено еще летописцами Киевской Руси. Как только народ отходил от веры и нравственно разлагался – приходила беда.
     Убежден, что главным критерием принадлежности человека к какой-либо нации является его собственное самоощущение, а это и есть национальное самосознание. Носитель национального самосознания должен ощущать себя частицей государства. Только тогда оно может «материализоваться». Как писал А. Гумилев: «Татарин, попавший в Западную Европу или Китай, считался бы там русским и сам был бы с этим согласен». Русскими считаются и те граждане бывшего СССР, которые волей судьбы остались проживать вне территории России.
     Сегодня, в свете долгосрочного политического и социально-экономического развития страны, надо также твердо и ясно ответить на вопрос: чего хочет Россия? Куда пойдет? На Запад, на Восток или своим самобытным, историческим путем.
     Очень много сегодня зависит и от того, состоится ли Союз России и Белоруссии в рамках единого государства. Хочется верить, что мы, несмотря на все трудности и препоны, будем все же жить одной семьей, что сделает нас во сто крат сильней. Одновременно следует добиваться и более широкой коалиции государств, куда должны войти Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан с единой границей, валютой, объединенной армией.
     В этой связи встает еще один вопрос: а что следует предпринять, чтобы мы вместе жили в условиях гарантированной безопасности?
     На мой взгляд, для этого необходимо в политическом плане достичь новой мотивации укрепления Содружества, которая бы отражала требования сегодняшнего дня. В военном же отношении нам необходимо:
     - достичь единства в системе военных взглядов, доктрин и принципов военного строительства;
     - достичь стандартизации в производстве боевой техники и оружия;
     - совместно готовить военные кадры;
     - проводить совместные учения;
     - создавать совместные группировки на предполагаемых театрах военных действий; организовать гибкое оперативное управление этими группировками;
     - воспитывать народы и личный состав армий стран Содружества на уроках совместной многовековой борьбы, сохранение независимости и территориальной целостности. Особенно важно, на наш взгляд, использовать уроки истинного патриотизма, используя уроки Великой Отечественной войны.
     Пора уже всем задуматься, как мы будем жить дальше. Чего хотим?

     

     Виктор ВАСНЕЦОВ. Витязь на распутье, 1878 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex