на главную страницу

22 Сентября 2009 года

Тема номера

Вторник

Готовность к обороне

Виталий ДЕНИСОВ, Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В рамках оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009» Объединенное командование Региональной группировки войск (сил) приступило к непосредственной подготовке оборонительной операции. Основное внимание уделяется вопросам достижения слаженности в работе Объединенного командования, органов военного управления вооруженных сил Республики Беларусь, управлений оперативных и оперативно-тактических командований, соединений и воинских частей Республики Беларусь и Российской Федерации в период непосредственной подготовки оборонительной операции.
     В минувшие выходные в соответствии с замыслом учения в ОК РГВ(с) отрабатывались вопросы совместного планирования операций, управления силами и средствами объединенной группировки войск и учебно-боевых действий подразделений. Соединения и воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации завершают передислокацию в районы проведения учения.
     Штабы зон территориальной обороны приступили к работе на пунктах управления. Подразделения территориальных войск выполняют учебно-боевые задачи по обеспечению действий Региональной группировки войск (сил).
     В соответствии с созданной оперативной обстановкой обучаемые органы военного управления от руководства Объединенного штаба РГВ(с) до штаба батальона продолжают отработку задач по планированию оборонительных действий и организации взаимодействия. Решаются вопросы согласованного управления соединениями и воинскими частями, а также приданными подразделениями авиации, артиллерии, зенитно-ракетных, инженерных войск и частей обеспечения.
     Соединения и воинские части Сухопутных войск продолжают совершенствовать занимаемые позиции в инженерном отношении и проводят мероприятия по противодействию разведывательно-диверсионной деятельности.
     Силы ВВС и ПВО основные усилия сосредоточили на совершенствовании практической подготовки летного и летно-технического личного состава к выполнению задач по предназначению.
     На аэродроме Осовцы на совместное боевое дежурство по противовоздушной обороне заступили 927-я истребительная авиационная Кенигсбергская Краснознаменная, ордена Александра Невского база Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Республики Беларусь и 14-й гвардейский истребительный авиационный Ленинградский Краснознаменный, ордена Суворова III степени полк ВВС Российской Федерации.
     После проведения ритуала и доведения приказов о заступлении на боевое дежурство на военном аэродроме под звуки государственных гимнов были подняты государственные флаги двух союзных государств.
     А на станцию Грицевец пришел очередной железнодорожный эшелон с российской военной техникой и личным составом артиллерийских подразделений гвардейцев-кантемировцев.
     На перроне состоялся торжественный митинг, посвященный российским гостям. Затем были возложены венки к памятнику дважды Герою Советского Союза майору Сергею Ивановичу Грицевцу. С приветственной речью выступили командир 50-й гвардейской отдельной механизированной бригады полковник Владимир Кулажин, председатель местного сельского Совета, представители районного исполнительного комитета и ветеранских организаций. В ответном слове представитель гвардейцев-кантемировцев сказал, что в ходе оперативно-стратегического учения «Запад-2009» россиянам и белорусам предстоит выполнить много задач.
     - Одной из ключевых задач для нас является обмен опытом, а также повышение боевой выучки наших войск в тесном взаимодействии с белорусскими военнослужащими, - подчеркнул он.
     По окончании митинга военнослужащие приступили к разгрузке эшелона. Затем колонна российской военной техники выдвинулась на 230-й общевойсковой полигон.
     А на другом конце евразийского континента - на российском полигоне Телемба - боевые задачи выполняют воины-ракетчики
     377-го гвардейского и 825-го зенитных ракетных полков ВС РБ. Боевая стрельба белорусских ракетчиков на полигоне в Читинской области является основным этапом тактического учения, проводимого с зенитными ракетными полками Северо-Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО. Это учение также проходит в рамках ОСУ «Запад-2009».
     Как отметил начальник главного штаба - первый заместитель командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майор Сергей Лемешевский, боевые стрельбы белорусских ракетчиков на российских полигонах в рамках крупномасштабного учения проводятся впервые и это является частью общего замысла белорусско-российского ОСУ.
     Помимо этого, на территории Беларуси воинские части и соединения вида Вооруженных Сил приступили к полигонным зачетам главного боевого экзамена на всех полигонах ВВС и войск ПВО. Кстати, там же выполняют задачи боевого охранения и обеспечения действий войск в соответствии со своей воинской специальностью пополнившие подразделения призванные из запаса военнообязанные.
     - Аэродромные участки автомобильных дорог - в полной готовности проверить мастерство белорусских военных летчиков. Все белорусские, а также несколько российских военных аэродромов проверены и готовы принять военные воздушные суда, осуществляющие перелеты в соответствии с замыслом учения. Кроме этого, при отработке вопросов живучести авиации не исключено, что будут задействованы и гражданские аэродромы нашей страны.
     Напомним, посадка на аэродромные участки дорог военных летательных аппаратов уже давно стала частью подготовки белорусских военных летчиков, а посадка на гражданский аэродром была осуществлена в июне нынешнего года впервые - сверхзвуковой бомбардировщик Су-24 приземлился в Национальном аэропорту Минск.
     Начальник главного штаба ВВС и войск ПВО сообщил, что в связи с использованием в ОСУ «Запад-2009» большого количества военных белорусских и российских воздушных судов с особой скрупулезностью в ВВС и войсках ПВО были отработаны и проведены мероприятия, направленные на соблюдение всех мер безопасности полетов в ходе учения. Для повышения слаженности органов управления в рамках ОСУ пройдет оперативно-тактическое учение со всеми авиационными базами ВВС и войск ПВО под руководством заместителя командующего ВВС и войсками ПВО по авиации - начальника авиации.
     Генерал-майор Сергей Лемешевский подчеркнул, что такое количество войск и техники, задействованных в учении, потребует от органов управления Вооруженных Сил, и в частности ВВС и войск ПВО, максимального напряжения. Это позволит оценить реальные возможности управления такой большой группировкой войск.
     В российско-белорусском учении «Запад-2009» участвует «ополчение» из пяти областей и шести районов Белоруссии. Как сообщили в пресс-службе Минобороны Белоруссии, к ОСУ привлечены оперативные группы штабов зон и районов территориальной обороны, сформированные органы управления и подразделения территориальных войск Лидского района Гродненской области, Барановичского района Брестской области, Борисовского района Минской области, Лепельского и Оршанского районов Витебской области, Осиповичского района Могилевской области. В соответствии с планом подготовки вооруженных сил осуществлен призыв из запаса военнообязанных - около 1.800 человек, которые принимают участие в этих маневрах.
     Непосредственное руководство войсками территориальной обороны возложено на главкомат Сухопутных войск.
     В учении также задействованы республиканские органы управления, включая оперативные группы, силы и средства МВД, МЧС, Госбезопасности, Погранслужбы, Минздрава и Министерства транспорта и коммуникаций.
     Назначение и порядок использования белорусских территориальных войск отражает «Положение о территориальной обороне Республики Беларусь», утвержденное указом президента республики. Территориальная оборона считается «одним из наиболее экономичных и целесообразных направлений поддержания обороноспособности государства на должном уровне». На территориальные войска возложено участие в вооруженной защите границ страны, охрана государственных и военных объектов, борьба с диверсантами и проведение инженерных работ по подготовке городов и районов к обороне, ведение активной вооруженной борьбы на территории, захваченной противником, ликвидация последствий применения оружия массового поражения.
     
* * *

     Воины Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующие в оперативно-стратегическом учении «Запад-2009», посетили мемориальные комплексы «Хатынь» и «Брестская крепость-герой».
     Как дань памяти и уважения к общему героическому прошлому народов Беларуси и России военнослужащие 7-го Барановичского инженерно-саперного полка Российской армии, принимавшего участие в освобождении городов Брест и Барановичи в годы Великой Отечественной войны, возложили цветочную гирлянду и цветы к вечному огню в Брестской крепости.
     Гирлянда от российских участников учения была возложена и к вечному огню мемориала «Хатынь». В рамках мероприятий состоялись торжественные ритуалы передачи в музеи мемориальных комплексов капсул с землей с мест героических сражений Великой Отечественной войны, прошедших на территории России.
     Оперативно-стратегическое учение «Запад-2009» проходит в год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и накануне 65-летия Великой Победы. В ознаменование этих памятных дат для участников учения прозвучат легендарные музыкальные и песенные произведения периода Великой Отечественной войны в исполнении знаменитых исполнителей и творческих коллективов. Также в районах проведения учения прозвучат современные патриотические песни, лирические баллады, эстрадные шлягеры.
     Уже в первый день учения перед его участниками на Обуз-Лесновском полигоне выступил Академический ансамбль песни и танца вооруженных сил Республики Беларусь под управлением заслуженного артиста Беларуси полковника Владимира Воропаева. В период до 29 сентября знаменитый творческий коллектив посетит все без исключения районы проведения учения.
     На полевых сценических площадках свое искусство продемонстрирует и Образцово-показательный оркестр вооруженных сил Республики Беларусь. Военные музыканты исполнят военно-маршевые и классические инструментальные композиции. Под аккомпанемент оркестра в районах проведения учения выступят народный артист Республики Беларусь Владимир Яскевич, лауреаты международных конкурсов Полина Донская, Елена Шевчик, Виктория и Юлия Красовские.
     В свою программу для участников учения «Запад-2009» Драматический театр Белорусской армии включил поэтические произведения, песни и сцены из спектаклей текущего репертуара.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex