на главную страницу

22 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

На дежурство заступил «Новороссийск»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Пограничный сторожевой корабль «Новороссийск» прибыл к берегам Абхазии и заступил на боевое дежурство по охране морских границ этой республики. «Новороссийск» стал первым сторожевым кораблем из состава формирующегося дивизиона для охраны морских пространств Абхазии. Всего планируется направить до 10 пограничных сторожевых кораблей и катеров для охраны морской границы республики. На вооружение дивизиона поступят пограничные катера новых проектов «Соболь» и «Мангуст». Для охраны границы в акватории Черного моря предусмотрено формирование данного дивизиона в населенном пункте Очамчира. Кроме того, планируется создание стопроцентного радиолокационного покрытия акватории моря по большим и средним целям.
     Ранее сообщалось, что в Абхазии развернута группировка численностью более одной тысячи человек. Пограничники РФ приняли под охрану более 350 км государственной границы (из них морской - 215 км, сухопутной - 98 км, речной - 39 км). В обеспечении безопасности акватории Абхазии принимают участие корабли и катера Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России.
     Присутствие российских войск в Абхазии основано на принятых в ноябре 2008 года федеральных законах «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия» и «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия».
     В соответствии с законодательством Грузии территориальные воды Абхазии закрыты для международного судоходства. В связи с этим с начала 2009 года грузинские пограничники задержали более двух десятков грузовых судов, направлявшихся в Абхазию. А недавно находящийся в Грузии суд города Гагры, который функционирует в Кутаиси в рамках структур в изгнании, приговорил к 24 годам лишения свободы капитана судна Buket, гражданина Турции Мехмета Остурка. Само судно было конфисковано. На основании шести эпизодов капитану танкера было предъявлено обвинение в нарушении государственной границы Грузии и правил мореходства на оккупированной территории.
     В ответ на действия Грузии президент Абхазии Сергей Багапш пригрозил уничтожать грузинские корабли, нарушающие границу Абхазии, а глава МИД Абхазии Сергей Шамба - задерживать направляющиеся в Грузию суда. На этом фоне в Москве подписано соглашение о военном сотрудничестве России с Абхазией и Южной Осетией. Оно предусматривает создание российских военных баз в этих республиках.
     От редакции. О развитии системы береговой охраны Пограничной службы ФСБ России, в том числе и на абхазском направлении, читайте в завтрашней «толстушке».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex