на главную страницу

22 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

Соединяя прошлое с будущим

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В понедельник в Швейцарию прибыл Дмитрий Медведев. Уровень визита – государственный, то есть наивысший. Для швейцарской практики это не столь частое явление, здесь лишь один-два раза в год принимают национальных лидеров со всеми почестями и соответствующими протокольными атрибутами. Медведев уже бывал в этой стране, принимая участие в работе экономического форума в Давосе. Но тогда он был первым вице-премьером. Нынешний же приезд – первый в истории двусторонних отношений визит главы Российского государства.
     Пожалуй, не скажешь, что российско-швейцарские связи отличаются богатством традиций и множеством форм сотрудничества. Для рядовых россиян небольшая ухоженная страна в Альпах пока остается предметом неведомым, сказочным. Останови на улице прохожего, и он, скорее всего, лишь вспомнит о профессоре Плейшнере, не сумевшем выполнить задание Штирлица. Кто-то, конечно, назовет Цюрих как место эмиграции вождя революции. А кто-то блеснет и знанием такого исторического события, как переход армии Суворова через Альпы.
     Впрочем, теперь об этом будут знать все, кто смотрит телевизор. Памятная церемония у мест ожесточенных боев в последний год восемнадцатого столетия – один их главных пунктов пребывания Дмитрия Медведева в Швейцарии. Здесь сооружен памятник русским героям. Да и не только здесь, их вообще немало – памятников, мемориальных досок, других знаков признания, установленных вдоль пути самоотверженного продвижения русской армии к своей цели.
     Героическое преодоление двадцатитысячным русским войском труднейшего горного перевала в сентябре 1799 года, победоносное сражение с французами в районе Чертового моста, освобождение ценой огромных людских потерь Швейцарии из-под оккупации – этим фактам придается в стране значение особенное, можно сказать, трепетное. Когда говорят, что генералиссимус Суворов является национальным героем Швейцарии, это говорят вовсе не потому, что хотят сделать приятное российским туристам.
     Однако две страны выстраивают свои отношения не только на фундаменте героического прошлого, сблизившего их народы. На нынешнем историческом этапе на первый план выходят деловые связи. Первое десятилетие нового века отмечено если и не бурным, то достаточно внушительным ростом объема взаимного товарооборота. А это всегда критерий полезного и выгодного переплетения интересов. С шести миллиардов долларов в 2003 году обмен товарами и услугами возрос до 15 миллиардов в 2007 году. В 2008 году имел место спад по известным причинам. Однако, как считают в Кремле, кризисные условия не подорвали в целом устойчивый характер экономических связей.
     Экономические связи двух стран координирует смешанная межправительственная комиссия по торговле и экономическому сотрудничеству, созданная в 1994 году. Последняя сессия комиссии состоялась в Уфе в ноябре 2008 года. Для расширения деловых связей между предпринимательскими кругами двух стран в 2009 году был создан Деловой совет по сотрудничеству.
     В ходе двухдневного визита Дмитрия Медведева будет подписано несколько важных документов. В том числе об упрощении визового режима, о реадмиссии, совместном реагировании на чрезвычайные ситуации, сотрудничестве в области физкультуры и спорта. Это станет завершающим этапом официальных переговоров двух президентов – Дмитрия Медведева и Ханса-Рудольфа Мерца.
     Российский лидер, кроме всего прочего, встретится с президентом Международного олимпийского комитета Жаком Рогге. Речь, естественно, пойдет в том числе и о подготовке зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex