на главную страницу

22 Сентября 2009 года

Страна и мир

Вторник

КИЕВ ПОМОГАЛ ТБИЛИСИ В АГРЕССИИ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Генеральная прокуратура Украины все же подтвердила, что украинские специалисты обслуживали грузинские системы ПВО во время августовского конфликта 2008 года в Южной Осетии. Шокирующим известием для Москвы, а тем более для Цхинвала, это не стало. Было и без того понятно, что без украинского присутствия там не обошлось. Однако официальный Киев данный факт не подтверждал. Более того, Виктор Ющенко в ответном послании Дмитрию Медведеву по поводу конфликта на Кавказе написал, что «позиция Украины в отношении прошлогодних событий в Грузии общеизвестна и совпадает с позициями практически всех стран мира. Она заключается в исключительном уважении к суверенитету, территориальной целостности и незыблемости границ грузинского или любого другого суверенного государства». Ющенко называл безосновательными упреки в поставках оружия в Грузию.
     Тем не менее, как утверждает газета «Сегодня» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в процессе проверки генеральная прокуратура Украины установила, что Киев не только продал Тбилиси по заниженной цене ЗРК «Бук-М1», но также направил туда группу гражданских специалистов из города Балаклея Харьковской области для обслуживания этих комплексов. С помощью их грузины и обстреливали российские боевые самолеты. Сами же гражданские специалисты свое участие в боевых действиях опровергают, сознаваясь лишь в том, что обслуживали технику.
     По данным газеты «Сегодня», в генеральной прокуратуре заявляют, что речь идет не об одном, а о десяти уголовных делах по факту участия украинцев в боевых действиях в Грузии, постановления на которые ждут подписи генерального прокурора Украины Александра Медведько.
     Между тем начальник главного управления военных прокуратур Юрий Вийтев категорически опровергает участие украинских военнослужащих в грузино-югоосетинском конфликте. «Я категорически заявляю, что украинские военные не принимали никакого участия в военном конфликте на Кавказе и это давно подтверждено многочисленными проверками», – приводит его слова Интерфакс.
     Отметим также, что еще в начале июля гендиректор компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук заявил украинским СМИ, что Украина выполняла и продолжает выполнять контракты на поставку в Грузию вооружения. По оценке экспертов, Украина является сегодня основным поставщиком оружия Грузии. Как сообщил глава депутатской следственной комиссии Верховной рады Украины по поставкам оружия в Грузию Валерий Коновалюк, «только за четыре года продано оружия на 2,5 млрд. долларов, а в бюджет поступило лишь 200 миллионов». Украина поставляет Грузии тяжелую бронетехнику (танки Т-72), средства противовоздушной обороны (ЗРК «Бук»), стрелковое оружие, современные системы радиолокационной разведки, системы залпового огня «Град». По неофициальным данным, за прошедший год «Укрспецэкспортом» в Грузию было поставлено несколько десятков танков Т-72 и бронетранспортеров БТР-70.
     Стало, известно, что фракция Партии регионов уже готова внести на рассмотрение Верховной рады вопрос о возможности возобновления работы следственной комиссии по незаконной торговле оружием и по злоупотреблениям министерства обороны Украины.
     Некоторые эксперты полагают, что Россия способна наложить различные санкции на Украину. Например, можно заморозить счета украинских предприятий в российских банках. Или прекратить поставки производящихся в России комплектующих для боевой техники. Вот только приведут ли подобные меры официальный Киев в чувство? При нынешнем руководстве – вряд ли.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex