на главную страницу

22 Сентября 2009 года

Армия и общество

Вторник

Человек для любой поры

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     21 сентября 2009 года исполнилось 70 лет Федору Яковлевичу Чеханкову - одному из ведущих артистов Центрального академического театра Российской армии.
     Один из спектаклей, в котором он, как всегда, с блеском сыграл роль Генриха VIII, носит очень символичное для Федора Яковлевича название - «Человек для любой поры». Чеханкову на самом деле присущ редкий дар - он с равным успехом выступает в совершенно различных по наполнению характеров героев ролях. Он буквально «врастает» в эпоху, в то время, когда разворачивается сценическое действо. И, что особенно ценно для зрителей, даже в самые пафосные роли он вносит легкость, элегантность, даже некую «музыкальность», а при необходимости отстраненную иронию, что присуще его дару глубокого драматического артиста.
     Для Чеханкова сцена - без преувеличения второй дом. Он вырос в актерской семье и дебютировал на театральных подмостках в трехлетнем возрасте. В родном Театре Советской (Российской) армии Федор Яковлевич служит с 1961 года. Сюда он поступил после окончания Театрального училища им. М.С. Щепкина (курс выдающейся русской актрисы
     В.Н. Пашенной) и достаточно быстро сумел занять достойное место в актерском строю. Еще бы, зрители сразу поддались обаянию и искренности молодого актера. Поначалу Чеханкову доверяли роли ребят-романтиков, которые с юношеским максимализмом и бескомпромиссностью борются за свои мечты и идеалы. практически сразу раскрылись природная музыкальность и уникальная пластическая одаренность артиста.
     Постепенно его сценическое пространство расширяется до масштабов телевидения. Умение слышать время и аккумулировать его в своем творчестве наряду с врожденным артистизмом и контактностью позволили ему стать и популярным телеведущим. Находить контакт с залом и с партнерами по сцене - признак особого профессионализма и мастерства. Благодаря этому Чеханков оказался востребованным и на эстраде, и в кино. Почитатели таланта артиста знают и то, что он великолепно поет, в творческом активе у него уже есть два компакт-диска.
     Но, отметил директор ЦАТРА Виктор Якимов, именно сцена родного театра для Федора Яковлевича всегда была главным в жизни. Для него, по натуре своей государственника, важно, что служит он в Театре Российской армии. Именно, что служит - в буквальном смысле слова - Отечеству. Чеханков тесно сотрудничает с Вооруженными Силами страны, военно-шефская работа никогда ему не в тягость. Его часто можно видеть на встречах с военнослужащими и членами их семей в Культурном центре ВС РФ, выступающим на концертах в гарнизонах. И здесь ему сценическими подмостками могут служить и палуба военного корабля, и чистое поле...
     7 ноября на сцене ЦАТРА состоится юбилейный вечер Федора Чеханкова, приуроченный к премьере спектакля «Шинель», где он сыграет главную роль Акакия Акакиевича Башмачкина. Режиссер спектакля - главный режиссер ЦАТРА Борис Морозов.
     Коллектив редакции газеты «Красная звезда» и ее читатели с удовольствием присоединяются к поздравлениям с юбилеем народного артиста России Федора Чеханкова и лучшим пожеланиям в его адрес начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенанта Анатолия Башлакова и коллег по сцене - народных артистов СССР Владимира Зельдина, Людмилы Касаткиной, Людмилы Чурсиной, директора ЦАТРА заслуженного деятеля искусств РФ Виктора Якимова, главного режиссера ЦАТРА народного артиста России Бориса Морозова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex