Футбол. Чемпионат России

Вторник

«Синдром» второго тайма

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».

Столичные армейцы и во втором матче под руководством Хуанде Рамоса смогли добиться победы над своим соперником. В матче 22-го тура красно-синие без особых проблем переиграли земляков-динамовцев - 3:0. Причем, как и неделю назад в поединке против «Крыльев Советов», ЦСКА смог «размочить» счет лишь во втором тайме. Хотя армейцы могли снять все вопросы о победителе матча в первой 45-минутке, создав несколько голевых моментов. Кстати, по поводу «активности» ЦСКА именно во втором тайме после игры высказался капитан команды Игорь Акинфеев: «Даже не знаю, с чем это связано. Наверно, при Рамосе у нас появился какой-то синдром второго тайма! Слава Богу, что забили три гола и выиграли, потому что, повторюсь, на данном этапе для нас важны все игры».
     С первых минут встречи армейцы, видимо, желавшие хоть как-нибудь реабилитироваться за поражение от «Вольфсбурга» в первом матче группового этапа Лиги чемпионов, завладели инициативой. Причем, что стало неожиданностью, основная угроза воротам Шунина (напомним, что основной вратарь «Динамо» Владимир Габулов выбыл до конца сезона из-за перелома лицевой кости) исходила с левого фланга. Где еще совсем недавно блистал Юрий Жирков, а теперь терзает оборону соперника... Ника Пилиев. 18-летний новичок армейцев впервые вышел на поле в стартовом составе. До матча с «Динамо» Пилиев лишь однажды появлялся на поле в футболке ЦСКА. В матче Лиги чемпионов против «Вольфсбурга» Пилиев вышел на замену во втором тайме. В игре же с бело-голубыми Пилиев вышел в стартовом составе и с самого начала матча принялся «терроризировать» защитников «Динамо» своими активными действиями и не по годам зрелой игрой. Раз за разом номинальные гости не поспевали за армейцем, который «дирижировал» армейской атакой, выводя своих партнеров на убойные позиции. Однако стартовый отрезок встречи остался за Шуниным и компанией, которым удалось отстоять свои ворота не распечатанными.
     То, что не удалось Пилиеву в первом тайме, а именно отдать голевую передачу, после перерыва с лихвой сделал Алан Дзагоев. Он трижды солировал своим партнерам. Причем первый и третий голевые пасы - настоящие шедевры. Сперва после гениального паса парашютиком, которым Дзагоев оставил не у дел всю оборону «Динамо», отличился Мамаев. Второй мяч на счету Красича, «расстрелявшего» Шунина в упор после навеса Дзагоева и срезки Гильерме (на снимке). Ну а третий мяч на счету Гильерме. Причем 99 процентов взятия ворот - заслуга Дзагоева. «Десятка» армейцев, выйдя на убойную позицию, не пробил по воротам динамовцев, как сделали бы практически все голодные до гола нападающие, а издевательски по отношению к обороне «Динамо» катнул мяч под удар бразильцу - 3:0. Кстати, забитый мяч стал для Гильерме уже третьим в нашем чемпионате, хотя в премьер-лиге он играет всего второй матч.
     На послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Хуанде Рамос не скрывал своей радости от второй подряд крупной победы в чемпионате России:
     - Очень важная победа. Так сложилось, что команды, идущие в турнирной таблице впереди нас, потеряли очки: «Спартак» проиграл, «Рубин» закончил матч вничью. Так что эти три очка для ЦСКА важны. После перерыва в матче футболисты заиграли лучше, забили гол, потом еще два. Надеюсь, болельщикам понравилось. Я результатом доволен. Если говорить о том, почему второй подряд домашний матч можно разделить на два отрезка - до и после перерыва, то это связано с тем, что в начале игры футболисты присматриваются друг к другу. Ведь в начале матча команды изучают соперника, к тому же они еще находятся в оптимальных физических кондициях. А после перерыва появляется усталость, можно воспользоваться ошибками соперника. Хотя я бы хотел, чтобы команда играла так, как во втором тайме, с первых минут.
     В других матчах тура зафиксированы следующие результаты: «Сатурн» - «Спартак» - 2:1, «Крылья Советов» - «Зенит» - 0:1, «Томь» - «Рубин» - 0:0, «Локомотив» - «Москва» - 1:0, «Химки» - «Спартак-Нальчик» - 0:2, «Ростов» - «Кубань» - 3:3, «Амкар» - «Терек» - 1:0.
     В следующем туре ЦСКА на выезде сразится с «Зенитом». Матч состоится 26 сентября на поле стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге. Кстати, в этом матче из-за перебора желтых карточек не смогут принять участие Павел Мамаев (ЦСКА) и Игорь Семшов («Зенит»).
     На снимках: тренерский тандем Рамос - ОНОПКО вновь порадовал армейских болельщиков; автор третьего гола ГИЛЬЕРМЕ борется за мяч.