на главную страницу

22 Сентября 2009 года

Новости

Вторник




Путевка в гражданскую жизнь

    Из СКВО
    В рамках реализации социальных гарантий офицеров, увольняемых из рядов Вооруженных Сил РФ, в высших военных учебных заведениях, расположенных на территории Северо-Кавказского военного округа, проводится переобучение военнослужащих на гражданские специальности.
    Целью переподготовки является расширение и перепрофилирование знаний военных специалистов для их дальнейшего трудоустройства по смежной гражданской специальности. Учебные программы достаточно интенсивные, общий объем учебных занятий составляет свыше 500 учебных часов. Продолжительность профессиональной переподготовки по различным специальностям составляет до четырех месяцев. Выпускники получают дипломы государственного образца, которые удостоверяют их право на ведение профессиональной деятельности в выбранной сфере. Проводить занятия будут высококвалифицированные специалисты – преподаватели военных учебных заведений, профессора и кандидаты наук. Все вузы оборудованы необходимой для освоения профессии современной учебно-материальной базой.
 ||  Олег ПЧЕЛОВ, «Красная звезда».



Вопросы подготовки водителей

    Из РОСТО (ДОСААФ)
    В Центральном совете РОСТО (ДОСААФ) состоялось совещание по внедрению автоматизированных автодромов в учебный процесс по подготовке водительских кадров. Его участниками стали руководители Оборонного общества, а также представители производственных предприятий.
    Председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Сергей Маев заострил внимание на новой методике проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, утвержденной департаментом обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и вступающей в действие с 1 ноября 2011 года. Он отметил, что новая методика, устанавливающая формы, методы и порядок проведения экзаменов в Госавтоинспекции, а также систему оценки знаний и навыков кандидатов в водители, может применяться и досрочно, если это позволяет техническая база.
    Основное нововведение состоит в том, что теоретический экзамен и первый этап практического экзамена будут проходить в автоматизированном режиме. Автоматизированная система проверит теоретические знания кандидата в водители. Весь процесс первого этапа практического экзамена на автоматизированном автодроме будет фиксироваться с помощью специальных датчиков и записывающего оборудования, передающего данные в диспетчерский пульт автодрома. Второй этап практического экзамена сдается на автомобиле, оснащенном специальными комплексами аудио- и видеонаблюдения за дорожной обстановкой и действиями кандидата в водители. Вся полученная информация регистрируется и хранится в электронном виде в экзаменационном подразделении.
    По словам Сергея Маева, новая система сдачи экзаменов потребует значительных подготовительных работ для выполнения указанных в ней норм. Ее внедрение позволит исключить коррупцию и пресловутый человеческий фактор, а также повысить объективность результатов экзамена на получение водительского удостоверения.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В честь ученого

    Из Санкт-Петербурга
    В Военно-морском инженерном институте состоялось торжественное открытие именной аудитории в честь выдающегося ученого, педагога, корабела, академика РАН Героя РФ Валентина Михайловича Пашина.
    В церемонии принял участие вице-адмирал Адам Римашевский, который возглавляет Военный учебно-научный центр ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова». С 15 июля Военно-морской инженерный институт входит в состав центра, объединившего пять военно-морских институтов и три НИИ.
    Традиция открывать аудитории в честь знаменитых деятелей науки и техники получает свое развитие. Новая станет третьей по счету в здании Главного Адмиралтейства наряду с именными аудиториями академиков Игоря Дмитриевича Спасского и Ашота Аракеловича Саркисова. В них установлена самая современная компьютерная техника для использования в учебном процессе.
 ||  Олег ЩЕБЛЫКИН.



Визит в Корею

    Из Владивостока
    По приглашению командования военно-морских сил Республики Корея состоялся официальный визит в эту страну делегации Тихоокеанского флота во главе с командующим ТОФ вице-адмиралом Константином Сиденко. В ходе пребывания в Южной Корее прошла рабочая встреча командующего Тихоокеанским флотом России с командующим ВМС Республики Корея адмиралом Чжон Ок Кыном и командующим боевым командованием вице-адмиралом Пак Чжон Хваном. Также для нашей делегации была организована широкая экскурсионная программа, в ходе которой тихоокеанцы познакомились с достопримечательностями Сеула и Пусана. В городе Джинхай вице-адмирал Сиденко посетил один из кораблей 9-й флотилии подводных лодок ВМС Республики Корея.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



«Автомобили в погонах»

    Из Москвы
    Документальный сериал об истории отечественного военного автомобиля стартует на телеканале «Звезда». Он приурочен к 100-летнему юбилею автомобильных войск России.
    Всего будет пять серий. О первой учебной автороте, созданной 29 мая 1910 года в Санкт-Петербурге, на телеканале «Звезда» расскажут 28 сентября. Героями первой серии также станут паровые тягачи времен турецкой войны, штабные «самобеглые коляски» начала прошлого века, воевавшие на фронтах империалистической войны бронемашины, первые советские грузовики... Последующие части сериала посвящены периоду бурного развития автомобильной промышленности в СССР, военным водителям Великой Отечественной, машинам союзников и «ленд-лизу», уникальным экспериментальным разработкам послевоенного периода и, естественно, современности. Ведь без специальных автомашин невозможно существование ни одного из видов Вооруженных Сил или родов войск.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Браконьерство «под крышей»

    С Камчатки
    Тайное или явное потворство расхищению морских биоресурсов со стороны представителей рыбоохранных структур, как правило, представляется основной причиной, до сих пор препятствующей эффективной борьбе с браконьерством. Недавняя история с задержанием пограничниками судна «РУМ-4788» может служить тому подтверждением.
    На борту остановленного для выборочного досмотра маломерного судна оперативной группой Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России оказалось 1.348 кг красной икры, при которой находились два инспектора Федерального агентства по рыболовству (ФАР). Сопровождающие ценный груз уверили пограничников, что он является конфискатом. Однако каких-либо документов, административных протоколов и фактов изъятия у старшего государственного инспектора Е. Кравцова и государственного инспектора Д. Камгазова не оказалось. Кроме того, рыбинспекторы не смогли внятно объяснить причину, по которой конфискованная икра была вывезена за пределы поселка Вывенка Олюторского района, а не была уничтожена на месте в соответствии с требованиями Постановления Правительства России № 367 от 31.05.2007 года «О мерах по реализации ст. 54 Федерального закона о Рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
    Отделом внутренних дел УВД РФ по Усть-Камчатскому району проводится процессуальная проверка по данному факту. Деликатесная продукция изъята.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex