22 Сентября 2009 года

Вторник

А сказка длилась четыре дня

Баскетбол. Чемпионат Европы
    Как мы ни надеялись на нашу мужскую сборную на чемпионате Европы в Польше, но после четвертьфинальной игры с сербами и утешительного раунда плей-офф стоит признать: в нынешнем состоянии команда Дэвида Блатта показала максимум своих возможностей. Даже если итоговое седьмое место не дает россиянам права выступить на чемпионате мира-2010 в Турции (вся надежда на wild-card от FIBA), то за три матча на квалификационном этапе нам надо сказать большое спасибо и баскетболистам, и их тренерам. Обидно только, что сказка эта, подарившая нам после побед над Хорватией, Грецией и Македонией мечты о большем, чем выход в четвертьфинал, продлилась недолго - всего четыре дня, после чего игра 1/4 финала против Сербии вернула нас с небес на землю.
    Если первая четверть матча с сербами завершилась для нас минимальным преимуществом - 24:21, то второй игровой отрезок был ужасающим: кошмарный провал - 0:17 был сродни нокауту в боксе. Настолько плохо выглядели россияне на паркете, что лишь в самом конце десятиминутки Маккарти и Моня размочили счет в этой четверти. Но легче от этих четырех очков не стало (натурализованный американец реализовал один из двух штрафных, а на счету Мони - попадание из-за дуги). Счет 28:41 - после первой половины матча не оставлял почти никаких шансов на успех. Однако команда, отдадим должное, не рассыпалась: проигрывая 20 очков в третьей четверти, наши баскетболисты к завершающему отрезку сократили отставание до «–11», но сербы стали играть, выражаясь футбольным языком, на удержание счета, и к финальной сирене разрыв в 11 очков сохранился - 68:79. Сербы пошли дальше, а нашим предстояло бороться за путевку в Турцию, где через год пройдет мировое первенство. Для того чтобы попасть туда, необходимо было занять место в первой шестерке - другими словами, выиграть у Хорватии, уступившей в четвертьфинале Словении.
    На нашей стороне был временной фактор: хорваты отдыхали на день меньше, чем наши баскетболисты. К тому же не стоило забывать, что в Быдгоще, где проходили матчи квалификационного раунда, команда Блатта уже обыгрывала Хорватию. Но, увы, «Арена Шподек» в Катовице, принимавшем решающие матчи чемпионата, оказалась для нас не таким удачным местом, как Дворец спорта «Лучничка» в Быдгоще. Вроде бы отрыв в восемь очков после первой половины (41:33) давал нам неплохие возможности довести дело до победы, но получилось с точностью до наоборот: хорваты сначала сравняли счет, а затем ушли в отрыв, ликвидировать который россиянам было уже не под силу - 69:76.
    Дэвид Блатт прокомментировал неутешительный итог этой встречи: «Не думаю, что наша слабость заключается в плохой игре в ходе одной из четвертей. В переломный момент необходимо найти ключевого игрока, который сможет остановить оппонентов в самый нужный момент. Каждый раз на турнире нам не хватало именно ключевого баскетболиста, который смог бы остановить прорыв соперника. Эта команда сделала все, на что была способна. Конечно, была возможность идти дальше, но в целом мы сделали все что могли. Мы сражались в каждой игре, оказывали сопротивление, но дальше идут команды, которые были явно лучше нас».
    Капитан команды Сергей Моня не скрывал разочарования: «Минимальной нашей задачей было попасть на мировое первенство, но мы не попали, как тут можно оценить результат? Если бы выиграли здесь, то почувствовали бы удовлетворение, а так, можно сказать, отработали впустую...»
    В мало что решавшем поединке за 7-е место россияне, в отличие от наших волейболистов, которые неделю назад на своем чемпионате Европы не нашли в себе мотивации играть матч за 3-е место с болгарами, продемонстрировали бойцовские качества и с разницей более чем в 20 очков нанесли поражение будущим хозяевам чемпионата мира - туркам - 89:66.
    Команда вполне заслужила wild card своей игрой, но решать это теперь предстоит чиновникам, а они, как известно, руководствуются в таких щекотливых делах своими принципами. Как заметил Сергей Моня, перед чемпионатом мира-2006 в Японии нашим тоже могли дать wild card, но не дали. Поэтому не факт, что дадут и сейчас. Да и вообще за последние годы нашим командам такие подарки не перепадали, так что лучше не надеяться и сейчас, чтобы потом не разочаровываться еще больше. Пусть мы лишились титула чемпионов Европы, но сборная показала, что даже в таких сложных условиях способна бороться. Да, мы проиграли, но у команды есть потенциал, и верится, что он будет реализован если не в Турции-2010, то уж на Евро-2011 в Литве точно. А там и Лондон-2012 не за горами.
    А чемпионами Европы-2009 стали испанцы, достаточно уверенно переигравшие обидчиков россиян по 1/4 финала - сербов - 85:63.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».