на главную страницу

23 Сентября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Прощай, легендарная «Эльза»

Сергей ИВАНОВ, руководитель Пресс-бюро СВР России.




     На 98-м году жизни скончалась разведчица-нелегал Елизавета Ивановна Мукасей, супруга недавно ушедшего от нас выдающегося разведчика-нелегала Михаила Исааковича Мукасея. Под, казалось бы, наивными оперативными псевдонимами «Зефир» и «Эльза» они преданно и беззаветно, иногда смертельно рискуя жизнью, прослужили своей Отчизне более пятидесяти лет (на снимке).
     Елизавета Ивановна Мукасей родилась 29 марта 1912 года в Уфе в бедной рабочей семье. Девичья фамилия - Емельянова. В конце 1917 года, спасаясь от голода и разрухи, семья переезжает в Ташкент. Лиза попадает в интернат, где успешно оканчивает среднюю школу. В 1929 году поступает в Ленинградский университет. По окончании биологического факультета работает на фабрике, затем, в 1938 - 1939 годах, - директором школы рабочей молодежи.
     С 1939 по 1943 год вместе с мужем, разведчиком-нелегалом М.И. Мукасеем, Елизавета Ивановна находилась в служебной командировке в Лос-Анджелесе (США). В 1943 - 1949 годах она - секретарь художественного совета МХАТа.
     В 1947 году началась подготовка «Эльзы» к выполнению специальных задач. Елизавета Ивановна изучала немецкий и польский языки, но главным образом осваивала радиодело, училась передаче и приему на слух по рации. С 1955 по 1977 год ее удел – разведработа в особых условиях заграницы. Радист резидентуры «Эльза» поддерживала двустороннюю связь с Центром, которая была безотказной в течение всего срока командировки.
     В последние три года работы в нелегальных условиях «Зефир» и «Эльза» совершали много служебных поездок по странам Европы с разведывательными заданиями, добывая и доставляя информацию, которая неизменно получала высокую оценку Центра.
     По возвращении на родину опытные разведчики занимались подготовкой молодых нелегалов, отдавая их воспитанию и обучению все свои силы и знания. Елизавета Ивановна - автор многих учебников и учебных пособий для разведшкол. Почетный сотрудник госбезопасности, подполковник, она была удостоена многих государственных наград.
     Светлая память и вечная благодарность потомков вам, Елизавета Ивановна!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex