на главную страницу

23 Сентября 2009 года

События. Комментарии

Среда

У перевала Сен-Готард

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Во вторник Дмитрий Медведев завершил государственный визит в Швейцарию. Главным событием дня стала торжественная церемония в честь 210-й годовщины легендарного похода российских войск под командованием Александра Суворова через Альпы. Она прошла недалеко от альпийской деревушки Андерматт, расположенной на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря. Здесь, вблизи перевала Сен-Готард, состоялось одно из ключевых сражений той знаменитой военной кампании.
     По прошествии ста лет в память о русских «чудо-богатырях», как любил называть своих солдат Суворов, в нескольких километрах от Андерматта, у Чертова моста был вырублен
     12-метровый поминальный крест. У основания креста бронзовыми буквами написано: «Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году».
     Ежегодно в конце сентября, в годовщину Альпийского похода, здесь проходят мемориальные мероприятия с участием соотечественников, представителей швейцарских властей, общественности, российских и швейцарских военнослужащих, служителей церкви.
     Глава государства прибыл к памятному месту на вертолете, его сопровождали помощники Президента РФ Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и другие. Под звуки военного оркестра, состоявшего из воспитанников суворовского училища, Медведев возложил к основанию мемориального креста венок из красных, синих, белых роз.
     Выступая, Медведев отметил, что Россия признательна властям Швейцарии и всем, кто сохраняет память о тех событиях и заботится о связанных с ними памятниках. Уважительное, бережное отношение к истории, по словам Медведева, необходимо для стабильного развития Европы. Это важная предпосылка успешного партнерского сотрудничества в современных условиях, признак зрелости гражданского общества и облеченных властью политиков. К сожалению, добавил он, приходится сталкиваться и с другими примерами - с «попытками превратить историю в инструмент политического давления».
     В программе пребывания Дмитрия Медведева в Швейцарии было также посещение Исторического музея в городе Швиц. В его экспозиции представлены оригиналы документов, связанных с историей создания и становления единого швейцарского государства. Особую ценность представляет грамота 1291 года, в которой закреплялись союзные обязательства трех кантонов в отношении друг друга, заложившие основу будущей Швейцарской конфедерации.
     Президент РФ, кроме того, встретился с главой Международного олимпийского комитета Жаком Рогге и пожелал ему успехов при переизбрании председателя этой организации.
     Напомним, что Рогге был избран президентом МОК в 2001 году на сессии в Москве. Сейчас он идет на очередной четырехлетний срок. Выборы пройдут 9 октября в Копенгагене.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex