на главную страницу

23 Сентября 2009 года

События. Комментарии

Среда

К пастве в погонах

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



«Красная звезда» уже рассказывала об Иверской иконе Божьей Матери, которая недавно побывала у моряков Балтийского и Черноморского флотов, в частях Московского гарнизона.
В преддверии оперативно-стратегического учения «Запад-2009» министр обороны Анатолий Сердюков и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли решение о том, что православная икона будет представлена личному составу соединений и частей, участвующих в маневрах. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, который вдохновлял еще монахов древнего Афона, считается главной святыней Вооруженных Сил России. Очередным пунктом, куда прибыла икона, стал город Иваново, где дислоцируется прославленная 98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная дивизия.


     В расположении части икону встретили командир 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии гвардии полковник Андрей Лебедев, командир гвардейского парашютно-десантного полка гвардии подполковник Дмитрий Глушенков, а также епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф, который и прочитал молебен в честь иконы Пресвятой Богородицы. В свою очередь, чудотворный образ из Москвы сопровождали главный священник Воздушно-десантных войск протоиерей Михаил (Васильев) и офицер Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ подполковник Сергей Масютенко.
     Воины-десантники 217-го гвардейского ордена Кутузова парашютно-десантного полка получили благословление Иверской иконы Божьей Матери на успешное участие в учении «Запад-2009». Порядка 600 военнослужащих полка совершат десантирование на заключительной стадии маневров, а свыше 200 будут обеспечивать прыжки и жизнедеятельность десантных подразделений.
     По мнению заместителя командира разведывательного взвода старшего сержанта Андрея Мосина, с верой и служится легче. «Она помогает справиться со своими внутренними трудностями, ведь самое сложное - это борьба с самим собой. На учении для нас не будет невыполнимых задач, как и для ВДВ в целом. Мы и на Бога надеемся, и сами не плошаем», - резюмировал Андрей.
     Добавим, что в ВДВ военные священники служат давно. В настоящее время в Воздушно-десантных войсках построено 12 храмов и шесть часовен. Всего в «крылатой пехоте» служат 16 священников, девять из которых периодически десантируются с парашютом вместе со своими подразделениями. Так, отец Савва (Щербина) одним из первых планирует покинуть борт самолета в ходе предстоящих маневров в Белоруссии. В костромском парашютно-десантном полку отец Александр руководит еще и секцией бокса в военно-спортивном клубе при части, а отец Михаил, главный священник ВДВ, участник контртеррористической операции в Чеченской Республике и миротворческой миссии в Югославии, имеет государственные награды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex