на главную страницу

23 Сентября 2009 года

События. Комментарии

Среда

На земле и в воздухе

Олег ГОРУПАЙ,
Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».
Барановичи - Москва.
Фото Виталия ДЕНИСОВА.



В районах проведения оперативно-стратегического учения «Запад-2009» продолжается выполнение задач в соответствии с замыслом.

     В Объединенном командовании Региональной группировки войск (сил) организовано взаимодействие по этапам ведения оборонительных действий, а также по организации территориальной обороны в зонах ответственности объединений.
     Личный состав соединений и воинских частей отрабатывает взаимодействие с подразделениями территориальной обороны.
     «Ополчение» участвует в реализации административных и военных мер по обеспечению режима военного положения, охране и обороне важных государственных и военных объектов, решает задачи по обеспечению переправы части Региональной группировки войск (сил) через р. Березина в условиях противодействия «противника».
     Призванные из запаса военнообязанные демонстрируют образцовое выполнение служебных обязанностей и стремление качественно решить учебные задачи.
     Руководитель учения с белорусской стороны министр обороны Республики Беларусь генерал-полковник Леонид Мальцев выразил удовлетворение совместной работой штаба и руководителей районов территориальной обороны и отметил высокий уровень их готовности к совместному выполнению боевых задач.
     Тем временем летчики Военно-воздушных сил Республики Беларусь и Российской Федерации отработали вопросы совместного учебно-боевого применения на полигоне Обуз-Лесновский.
     Пилоты российской армейской авиации вместе с белорусскими коллегами изучили особенности нанесения ударов по различным учебным целям, схему боевого применения по подавлению огня с тактических позиций, а также высадки десанта с вертолетов Ми-8.
     Экипажи Су-27 ВВС России отработали элементы воздушного боя.
     Подразделения 4-й Кантемировской танковой бригады, часть которых накануне выгрузилась на станциях назначения, заняли районы сосредоточения и осуществляют мероприятия по обустройству, инженерному обеспечению и маскировке. Все задачи танкисты выполняют точно и в срок.
     На учении «Запад-2009» на высоком качественном уровне решают свои задачи тыловые подразделения. На белорусских военных полигонах развернуто более 20 пунктов питания. С использованием штатных полевых технических средств ежесуточно три раза в день организовано приготовление горячей пищи.
     Для обеспечения участников учения хлебом в районах сосредоточения развернуты средства хлебопечения, которые способны полностью обеспечить потребность войск.
     Органами тылового обеспечения спланировано и организовано дополнительное питание для участников учения. Ежедневно солдатский рацион дополняется сдобной выпечкой, кондитерскими изделиями, мясными продуктами и обязательно свежими овощами и фруктами.
     Каждый день из нескольких источников в районы сосредоточения войск подвозится вода для питья, приготовления пищи и хозяйственных нужд.
     Качественной подготовке к выполнению задач учения способствуют мероприятия воспитательной работы. Организована доставка периодических изданий, проводятся культурно-досуговые мероприятия.
     Интересную концертную программу, посвященную 65-летию Великой Победы, участникам учения представил Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex