на главную страницу

23 Сентября 2009 года

События. Комментарии

Среда

Заглянем в полевую книжку

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Оперативно-стратегическое учение «Запад-2009» стало самым масштабным в истории вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации. Специально к ним Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и ФГУ «Центральный музей Вооруженных Сил РФ» подготовлена «Полевая книжка участника оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Издание уже дошло до адресата.
     В книжке можно найти краткие сведения по взаимодействию наших двух стран в рамках союзного государства, договор о создании которого подписан 2 апреля 1997 года, о нашем взаимодействии в военной сфере, о целях нынешнего учения. Коротко и емко, с большим иллюстративным рядом в ней рассказано о нашей общей истории и победах. Особый акцент сделан на героизм белорусского народа в борьбе с фашистскими захватчиками в годы оккупации территории Белоруссии гитлеровцами. Белоруссия тогда ответила поистине всенародным сопротивлением, здесь действовало 1.108 партизанских отрядов. Своими действиями они отвлекли не менее десяти процентов немецко-фашистских войск, действовавших на советско-германском фронте. За героизм и отвагу свыше 120 тысяч партизан Белоруссии награждены орденами и медалями, 87 из них присвоено звание Героя Советского Союза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex