на главную страницу

23 Сентября 2009 года

Страна и мир

Среда

На экране - моряки

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В последнее время морская тематика в кинематографе становится все более популярной. Так, во Владивостоке в первой половине сентября состоялся фестиваль телевизионных программ и фильмов «Человек и море». Само название фестиваля отражало его тематику. Все отобранные ленты были представлены в 9 конкурсных номинациях, которые охватывали как профессиональные достижения телевизионщиков: операторов, режиссеров, сценаристов, так и разные тематические аспекты взаимоотношений человека и моря. География заявок также впечатляла: Антарктида и Байкал, море Лаптевых и Аденский залив с его пиратами, архипелаг Шпицберген и острова залива Петра Великого. Выбирало лучшие работы компетентное жюри, в составе которого были российские и иностранные моряки, журналисты, режиссеры и продюсеры.
     В скором времени мы сможем посмотреть и новые художественные фильмы, в основе сюжетов которых - моряки, их нелегкий труд, порой полный драматических событий. Напомним, что один из центральных российских телеканалов готовится к съемкам многосерийного художественного телефильма о нынешних событиях в Аденском заливе. Сценарий к фильму пишет автор двух десятков романов, изданных на 16 языках, в числе которых «Красная площадь», «Журналист для Брежнева», «Чужое лицо», фильмов «Море нашей надежды», «Юнга Северного флота», «На краю стою» и ряда других, Эдуард Тополь. Проблемой пиратства у берегов Сомали не так давно заинтересовались и в Голливуде. Там планируют снять фильм о жизни Эндрю Мвангуры, руководителя восточноафриканского отделения Международной ассоциации мореплавателей, который, в частности, принимал участие в переговорах по освобождению экипажа украинского судна «Фаина». Главную роль в новой киноленте сыграет американский актер Сэмюэл Джексон, известный по фильмам «Звездные войны», «Криминальное чтиво», «Поездка в Америку», «Переговорщик».
     А о подводниках Северного флота планирует снять фильм московская кинокомпания «Крупный план». Административная группа во главе с оператором-постановщиком Игорем Клебановым и режиссером Сергеем Бобровым побывала в заполярных гарнизонах, где ознакомилась с условиями службы военных моряков. Были осмотрены места предстоящих съемок художественного фильма под рабочим названием «Робинзон» по мотивам повести Александра Покровского. Предполагается, что в фильме будут задействованы известные российские актеры Михаил Ефремов, Игорь Петренко, Алена Бабенко и другие. Режиссер Сергей Бобров известен по сериалам «Улицы разбитых фонарей», «Прокуратура» и «Мужчины не плачут». Некоторое время назад его кинофильм «Последний забой», снятый по сценарию Юрия Короткова, получил на проходившем в Риме I Международном фестивале телефильмов «RomaFictionFest» приз за лучшую режиссуру. Стоит надеяться, что и новая работа Боброва будет интересной и получит высокие оценки со стороны компетентных кинокритиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex