на главную страницу

23 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

Уроки от победителей

Организаторами месячника Победы в Самаре стали члены единственного в России городского Совета ветеранов войны с Японией - дальневосточников и забайкальцев

Полковник запаса Андрей БОНДАРЕНКО.




     В Самаре секции городского Совета ветеранов войны с Японией - дальневосточников и забайкальцев подвели итоги месячника, посвященного 70-летию начала и 64-летию победного завершения Второй мировой войны - капитуляции перед союзными войсками вооруженных сил милитаристской Японии. Как пояснила 85-летняя председатель совета, в прошлом старшина медицинской службы Нина Крутовская, месяц ей и ее боевым товарищам понадобился для того, чтобы успеть организовать выступления в местных газетах, подготовить и провести встречи в десятках учебных заведений города. Прежде всего это уроки мужества в школах и профессиональных училищах областного центра.
     Сама Нина Алексеевна подготовила такой урок патриотизма и верности Родине в стенах профессионального училища № 11 совместно с воинами полка связи, с которым ветераны-дальневосточники поддерживают тесные взаимоотношения уже свыше 19 лет.
     Члены областного Комитета ветеранов войн и военной службы по инициативе Совета ветеранов-дальневосточников в День знаний, 1 сентября, на торжественных линейках в общеобразовательных школах и построениях курсантов и слушателей в военно-учебных заведениях свои выступления посвятили 70-летию начала самой кровопролитной в истории человечества войны. А 2 сентября в Самаре и области торжественно отметили Праздник Победы в войне с Японией и Второй мировой войне, который наряду с Днем Победы в Великой Отечественной, 9 Мая, своими приказами № 369 и 373 1945 года установил Верховный Главнокомандующий. На самарской площади Славы состоялась торжественная церемония возложения цветов к вечному огню от ветеранских организаций, правительства Самарской области и Самарской губернской думы. В ней участвовали председатель думы генерал-майор внутренней службы в отставке Виктор Сазонов, заместитель председателя областного правительства генерал-лейтенант ФСБ запаса Иван Миронов, председатель самарского Комитета ветеранов войн и военной службы генерал-лейтенант в отставке Анатолий Шаповалов. Они же приняли участие в собрании самарских ветеранов, состоявшемся в гарнизонном Доме офицеров, и просмотре фильма о нашей выдающейся победе на Дальнем Востоке.
     Главными именинниками на празднике Победы стали члены созданного в 1990 году и сегодня единственного в России городского Совета ветеранов войны с Японией - дальневосточников и забайкальцев.
     Еще на начало 1991 года членами самарского Совета ветеранов были свыше 6 тысяч самарцев - участников боев с японскими самураями у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, советско-японской войны 1945 года. Сегодня их в Самаре осталось всего 762. Самому младшему из них не меньше 82 лет. Но среди членов Совета ветеранов такие известные в городе люди, как создатель телерадиокомпании СКаТ, почетный гражданин Самары Николай Пантелеевич Фоменко. Есть среди действующих самарских ветеранов войны с Японией и участники Парада Победы в Порт-Артуре Дмитрий Герасимович Рузанов и Василий Петрович Костромитин. В августе 1945-го они были 18-летними бойцами 39-й армии Забайкальского фронта, прошли через японские приграничные укрепрайоны, форсировали горы Большого Хингана, преодолели залитые летними муссонами болота и рисовые чеки Маньчжурии и отбили у врага бывшую русскую крепость Порт-Артур...
     Нина Алексеевна и ее боевые товарищи и подруги в день праздника и в ходе всего месячника Победы неоднократно добрым словом вспомнили своего легендарного Главнокомандующего - кавалера двух высших полководческих орденов «Победа», дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского, первого председателя Советского комитета ветеранов войны.
     Кстати, сама Нина Алексеевна Крутовская, отметившая в этом году 85-летний юбилей, поражает энергией и целеустремленностью. Лишь один пример, который касается ее книгоиздательской деятельности. В прошлом году к 70-летию боев у озера Хасан она, как руководитель авторского коллектива, завершила издание трехтомной тихоокеанско-маньчжурской эпопеи «Дальневосточный финал», а на будущий год, к 65-летию Победы и 20-летию своей организации, у нее уже практически готов альбом «Уроки патриотизма», в котором найдет отражение опыт военно-патриотической работы самарских ветеранов-дальневосточников.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex