на главную страницу

23 Сентября 2009 года

Армия и общество

Среда

Тут все - победители!

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     ...На награждение победителей Первого Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) «Мировой парень» и заключительный гала-концерт в Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади столицы зрители собирались под звуки военного оркестра. Вдохновляющая сила этой маршевой музыки столь велика, что даже люди сугубо штатские стремились «держать спину». Гордая осанка была кстати: сильнейшим в состязании воинов Содружества стал парень из России. И в женском составе его участников победу одержала россиянка! Знакомьтесь, вот эти герои: старший сержант Александр Копкин и старшина Татьяна Тимошенко, представляющие Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
     Такие состязания среди военнослужащих, проходящих службу по контракту, оказались востребованными временем. Ведь сегодня не только армия России, но и армии стран СНГ находятся в стадии формирования нового облика. Решением Совета министров обороны стран СНГ от 15 октября 2008 года в Санкт-Петербурге конкурс «Мировой парень» приобрел статус международного. Такого рода соревнования прежде проводились только среди россиян. Первый всеармейский конкурс «Мировой парень», организованный Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, прошел в нашей стране еще в 2006 году. Символично, что на международный уровень он вышел в преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, победы всех братских народов СССР. Это придало особую настроенность на победу воинам-контрактникам из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и Украины, всех стран, участвовавших в разгроме немецко-фашистских захватчиков.
     В организации конкурса приняли активное участие секретариат Совета министров обороны государств - участников СНГ, Комитет общественных связей правительства Москвы, Общественная палата Российской Федерации, координационный совет международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств», Общероссийская общественная организация ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации, Московский комитет ветеранов войны, Совет региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы».
     Личное участие в проведении конкурса в номинации «Эрудит» принял председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Евгеньевич Чуров.
     Серьезную поддержку конкурсу оказали завод имени Дегтярева
     (г. Ковров), Российский клуб православных меценатов, закрытые акционерные общества «Ниеншанц», «Армстрой-С», Национальная ассоциация объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (Мегапир), Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука XXI», открытые акционерные общества Издательский дом «Красная звезда», «Современные инженерные технологии», «Фотон», Общественный фонд содействия Воздушно-десантным войскам «ВДВ - боевое братство».
     Особая благодарность от организаторов за оперативное освещение мероприятий конкурса «Телерадиокомпании Вооруженных Сил Российской Федерации «Звезда», информационной службе и программе «Армейский магазин» Первого канала, телеканалу ТВЦ, межгосударственной телерадиокомпании «Мир», редакциям газет «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Красная звезда».
     Важно, что поддержку конкурсантам на всех этапах соревнований оказывали ветераны Вооруженных Сил России и участники Великой Отечественной войны. А поздравить всех участников с заслуженными наградами в ЦАТРА пришли председатель координационного совета международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств» адмирал флота Алексей Иванович Сорокин, первый заместитель председателя совета Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий Николаевич Якубов, председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор Иван Андреевич Слухай.
     Теперь коротко об итогах соревнований по военно-прикладным дисциплинам, которые состояли из нескольких этапов: «Снайпер», «Профессионал» и «Атлет».
     Самыми меткими в снайперском испытании стали младший сержант Любовь Голотина, представляющая Республику Беларусь и занявшая в этом виде соревнования первое место среди женщин. Она всего чуть-чуть уступила курсанту Осимджону Пулатову из Таджикистана, который оказался лучшим снайпером среди мировых парней.
     На втором месте по показателям среди мужчин представитель российской команды старший сержант Дмитрий Миллер, а третье место по очкам заняли сразу три мировых парня: россиянин младший сержант Николай Сидоренков, младший сержант Сергей Гузун (Молдавия) и старший сержант Бахтияр Бекматов (Киргизия). Второй и третий результат среди женщин соответственно у старшины Татьяны Тимошенко (Россия) и старшего солдата Марины Цвиловской (Украина).
     Этап «Профессионал» включал в себя как соревнования по теоретической подготовке - письменный опрос по основам и правилам стрельбы и по общевоинским уставам, так и по практической подготовке - сборка автомата после неполной разборки, метание ручной оборонительной гранаты с места. Было необходимо выполнить и два отдельных норматива по надеванию противогаза и общевойскового защитного комплекта. Оценивались и навыки медицинского обеспечения боя. Все три призовых места на этом этапе заняли россияне: старший сержант Александр Копкин, сержант Сергей Полшков и младший сержант Николай Сидоренков. У женщин здесь первое место тоже у представительницы команды России старшины Татьяны Тимошенко. Второй стала Эльмира Бекмаева (Киргизия) и на третьем месте прапорщик Алена Безман (Молдавия).
     Военно-спортивная эстафета «Атлет» позволила оценить физическую подготовку и выносливость конкурсантов. У мужчин здесь первое место у солдата Владимира Ворчакова (Украина). Представитель Украины солдат Олег Дмитрук занял и третье призовое место, поделив его с рядовым Андриаником Нагдаляном (Армения) и сержантом Виктором Кара (Молдавия).
     Первой среди женщин на этом этапе стала старшина Татьяна Тимошенко (Россия). Второе и третье места соответственно у старшего солдата Марины Цвиловской (Украина) и прапорщика Алены Безман (Молдавия).
     На следующем этапе испытания, в конкурсе «Эрудит», воины Содружества показали знание ими военной истории, ратной славы и воинской доблести советских воинов в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.
     Среди мужчин лучшие результаты показали россияне, они заняли все три призовых места. Это старшие сержанты Евгений Карпухин, Александр Копкин и Дмитрий Миллер. Дмитрий поделил третье место с представителями Казахстана и Таджикистана: курсантом Русланом Бекарслановым и курсантом Осимджоном Пулатовым.
     Среди женщин самыми эрудированными оказались старшина Татьяна Тимошенко и ефрейтор Вера Мельникова. На третьем месте - сразу три участницы. Это младший сержант Любовь Голотина (Белоруссия), курсант Аида Боранбаева (Казахстан) и старший солдат Марина Цвиловская (Украина).
     Третий и, пожалуй, самый красивый этап конкурса «Мировой парень» назывался «Кавалер». На нем надо было проявить себя в умении танцевать, читать стихи и петь. Лучшим кавалером стал старший сержант Александр Копкин (Россия). Второе место поделили старший сержант Дмитрий Миллер (Россия) и курсант Руслан Бекарсланов (Казахстан). На третьем месте тоже два конкурсанта: курсант Осимджон Пулатов (Таджикистан) и солдат Владимир Ворчаков (Украина).
     Под стать кавалерам и дамы. На первом месте ефрейтор Вера Мельникова. Лучшие результаты в борьбе за второе место у курсанта Нигоры Усмоновой (Таджикистан) и младшего сержанта Любови Голотиной (Белоруссия). Еще одно призовое место в конкурсе у старшины Татьяны Тимошенко (Россия).
     Несколько слов о главных победителях «Мирового парня».
     Старшина Татьяна Тимошенко. Ее должность - начальник склада оборудования и материалов. В «обойме» талантов девушки еще и вокальный. Она умеет так преподнести песню, что на сцене разворачивается целый спектакль. Хотя, как говорит сама Таня, ее главное хобби - военная служба. А еще одно ее пристрастие - приключенческая литература. «Дамские» романы Таня не приемлет. Вообще-то она очень домашний человек. Вот только собственной квартиры, к сожалению, пока нет. Тимошенко показала великолепные результаты (не только среди своих подруг по оружию, но и среди сильного пола) в военно-спортивных состязаниях. Хотя и считала их для себя самыми сложными. Для нее важно было понять, каков у нее истинный уровень физической подготовки, получится ли быть практически на равных с мировыми парнями. Получилось. По итогам соревнований среди мужчин Тимошенко заняла достойное, четвертое, место. А самым трудным на этапе «Профессионал», как, впрочем, и для всех женщин-участниц, для нее оказалась полоса препятствий. Да уж, прыгнуть с высоты второго этажа далеко не каждый решится, а ведь там все еще и на скорости, на нервах. И бег - в бронежилете...
     Техник отделения контроля и индикации отдела детоксикации отравляющих веществ в боеприпасах сержант Александр Копкин изначально был настроен только на победу. Уверенность его была подкреплена и тем, что в отборочном туре он показал лучшие результаты. В военно-спортивной эстафете «Атлет», где оценивались физическая подготовка и выносливость конкурсантов, он занял второе место.
     - Готовился к конкурсу очень серьезно, отрабатывал все без исключения нормативы, - рассказывает Саша. - Самым непростым для меня испытанием стал «Кавалер». Я бы взамен лучше десять раз с парашютом прыгнул, в этом виде спорта у меня разряд.
     Но здесь Саша лукавит. Зрители на концерте в ЦАТРА могли убедиться, что и с художественными талантами у него все в порядке. Он выступил с оригинальной литературно-музыкальной композицией «Память», к которой часть стихотворного текста сочинил сам. Александр любит читать, сегодня в его фаворитах книги Пауло Коэльо. Любит фильмы о Великой Отечественной войне.
     В сержантах Копкин пробудет недолго. После окончания Пензенского государственного университета, а он уже студент пятого курса, Александр пополнит ряды офицеров
     Конечно, для Александра важна его личная победа. Но он попросил обязательно отметить, что каждый из воинов Содружества, которых их страны делегировали на «Мирового парня», достойны самых высоких наград.
     Об этом, приветствуя участников конкурса еще во время проведения одного из его этапов - «Эрудит», сказал и статс-секретарь - заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков. Он подчеркнул, что каковы бы ни были итоги соревнования, в нем уже победили все. Потому что выйти в финал после сложных испытаний на местах - это уже победа. Именно такая установка всем мировым парням и девушкам была изначально дана и начальником Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенантом Анатолием Башлаковым.
     Самое, пожалуй, важное, что останется после «Мирового парня» у всех его участников, - это адреса и телефоны товарищей по оружию. Все, с кем пришлось говорить на встрече в ЦАТРА, были счастливы, что благодаря масштабу конкурса удалось объективнее оценить свои профессиональные возможности, набраться опыта у представителей других команд, которым они, соответственно, поделятся по месту службы. Но главным для всех стало то, что они стали друзьями. И сами этому удивлялись. Вот вроде бы - соперники, а друг за друга по-доброму переживали и радовались, когда кого-то ждал успех. И команда с Украины, у которой был забавный лозунг: «Сало съедим - всех победим», честно поделилась с каждым своим «стратегическим запасом» - запасенным лакомством. Да и везли сало, чтобы всем хватило. Своими национальными блюдами поделилась с друзьями армянская команда. И так - каждая дружина. После прохождения испытаний сразу собирались вместе. Отдыхать, танцевать, петь песни на всех языках. Жаль, что на внеконкурсное общение времени практически не было.
     ...Первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков на церемонии награждения победителей первого в истории стран Содружества конкурса сразу же дал старт к началу подготовки нового состязания. И отметил, что, где бы не проходил следующий конкурс, в Ереване, Киеве или, например, в Минске, это будет такая же добрая встреча братьев по оружию.
     О вероятности, что на следующий год воины Содружества могут стать гостями столицы любого из государств - стран СНГ, сказал и секретарь Совета министров обороны государств - участников СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex