на главную страницу

23 Сентября 2009 года

Международный день туризма

Среда

Приглашает дагестан

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Махачкала - Каспийск - Дербент - Гуниб - Кубачи.
Фото автора.



В ближайшее воскресенье по всему миру будет отмечаться Всемирный день туризма. Без сомнения, и у нас в стране. Благо в России есть куда съездить туристу. Охота, рыбалка, горные лыжи, песчаные пляжи, горные реки, минеральные источники, речные круизы, в общем, незабываемые впечатления гарантированы туристу во многих субъектах нашей Федерации. Будет этот праздник отмечаться и в Дагестане, обладающем большим, но еще не раскрытым рекреационным потенциалом и находящемся в уникальном месте, где представлены различные природные зоны: горы, пустыня, альпийские луга, реликтовые леса. В республике, где песчаное побережье Каспийского моря составляет более пятисот километров и купальный сезон длится до 140 дней, а число солнечных дней в году и вовсе равняется 270. К тому же в последнее время благодаря строительству новых очистных сооружений море стало значительно чище. Даже несмотря на то, что в трех приморских районах строятся современные отели, во многих частях побережья сохранилась нетронутая природа. О развитии туризма в регионе читателям «Красной звезды» рассказал руководитель Агентства по туризму Республики Дагестан Анатолий Карибов.

     - Республика Дагестан - один из наиболее привлекательных, колоритных и самобытных регионов России, - начал свой рассказ Анатолий Шамсутдинович. - Испокон веков Дагестан притягивал к себе бесчисленное количество путешественников, художников, поэтов и писателей.
     Неповторимы и уникальны культура и искусство народов нашей республики. Здесь каждый народ сохранил свои давние традиции, фольклор, народные промыслы и этнолингвистический облик. Самая главная ценность Дагестана - его жители, их кавказское радушие и гостеприимство.
     Исторические поселения представляют большую культурную и научную ценность и вызывают огромный интерес у туристов и отдыхающих. В Дагестане более шести тысяч памятников истории, наиболее значительным из которых является архитектурный комплекс IV века цитадель Нарын-Кала. Это древнейшая часть крепостного сооружения города Дербента, включенного в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. К слову, в России не более 20 исторических объектов, включенных в этот список.
     В южном Дагестане расположен уникальный горный комплекс Шалбуздаг - Базардюзи - Ярыдаг, высота которого более четырех тысяч метров над уровнем моря, представляющий большой интерес для альпинистов. Побережье Каспия, его лазурные волны и золотые пески притягивают любителей пляжного отдыха и морского купания. Здесь раздолье для тех, кто безмятежному отдыху на берегу предпочитает экстремальный отдых. Помимо весьма разнообразных предгорных и горных ландшафтов, а также теплого моря, территория Дагестана выгодно отличается своими климатическими условиями и ценными минеральными водами, лечебными грязями различного химического и газового состава, укрепляющими здоровье человека. Лечебные ванны можно принимать непосредственно в одном из четырех грязевых озер. Пока в Дагестане функционирует всего несколько санаториев, самые известные из которых «Дагестан», «Каспий» и «Талги», но мы уже думаем о строительстве новых.
     В Дагестане хорошо отдыхать и путешествовать в любое время года. Весной и осенью, зимой и летом сюда устремляются любители горного туризма, этнографы, историки, охотники, рыболовы и просто желающие понежиться на теплом солнце.
     - Анатолий Шамсутдинович, какие туристические маршруты, экскурсионные программы по достопримечательностям и исторически значимым местам предлагает Агентство по туризму Республики Дагестан?
     - Прибывающим к нам туристам мы на выбор предлагаем четыре вида отдыха: трекинговые маршруты, экстремальные виды туризма, охоту и рыбалку, а также спокойный отдых на песчаных пляжах Каспия. Все маршруты проработаны опытными инструкторами и организаторами с учетом безопасности туристов, распределения сил, максимального охвата интересных мест и комфортности пребывания на маршруте. Говоря о безопасности, могу сказать, что у всех отелей есть собственная охрана. Кроме того, каждой организованной группе туристов, приезжающих в республику по путевкам, мы предоставляем персональную охрану.
     Не так давно мы были в Египте, чтобы позаимствовать опыт наших коллег, научившихся обеспечивать безопасность туристов на своей территории. Думаю, у нас скоро появятся такие же, как и в Египте, специальные подразделения, охраняющие отдыхающих. Вообще, говоря о безопасности, хотел бы попросить не сгущать краски. Да, различные эксцессы в республике бывают, но от них ныне не застрахован ни один уголок мира. На Ближнем Востоке почти каждый день что-то взрывается, а туристов год от года все больше и больше.
     - Вы сказали, что туризм в Дагестане развивается по следующим направлениям: трекинговые маршруты, экстремальные виды туризма, туристические маршруты, охота и рыбалка, а также отдых на пляже. С пляжным отдыхом все более или менее понятно, а что представляют собой другие направления туризма?
     - Начну, пожалуй, с самого загадочного направления - трекинговые маршруты. К этой категории относятся пешие маршруты. Это возможность увидеть природу и людей нашего региона как бы изнутри, без красочной обертки, характерной для массового туризма. Личная эмоциональная составляющая путешествия выходит на первый план, а бытовые и технические вопросы решают те, кто обеспечивает трекинговый маршрут, то есть специалисты нашего агентства. У каждого участника трекинга, как правило, устанавливается своя комфортная скорость, и группа растягивается по тропе. Замыкающим идет второй гид. Если группа примерно в одинаковой физической форме, бывает, достаточно и одного гида-лидера. Утром, перед выходом, оговариваются промежуточные пункты общего сбора на прием пищи и отдых.
     На данный момент у нас разработано пять трекинговых маршрутов с разными категориями сложности. Маршрут номер 1: «Тайны Ая-Какинского ущелья». Этот 120-километровый маршрут проходит по Сергокалинскому и Левашинскому району (предгорный Дагестан), пересекая хребты Чанка-Тау и Зиха. Их средняя высота 1.200 м над уровнем моря. Несмотря на небольшую высоту, местность сильно пересеченная, с глубокими ущельями (Ая-Кака, Ванашимахинское, Мекегинское и др.). В то же время имеются удобные тропы, которые соединяют все селения между собой. Второй маршрут, которым могут воспользоваться наши туристы, - это дистанция «В стране гор и перевалов». Этот маршрут в отличие от предыдущего имеет и свою сезонность. В связи с тем что из-за сильной жары летом могут возникнуть проблемы с питьевой водой, этот трекинговый маршрут функционирует либо весной, либо ранней осенью. Следующим в нашем списке идет маршрут с повышенной категорией сложности - «Прогулка в облаках». Это 130-километровый участок, преодолевая который, туристы будут продвигаться по горам практически на одной высоте с облаками, то есть на высоте двух с лишним тысяч метров. «По следам Кавказской войны» - еще один маршрут, по которому мы можем отправить туристов. Думаю, здесь все понятно. Наши гости отправляются по основным историческим местам Кавказской войны, с финишем в Гунибе у известной беседки Шамиля.
     Пятым и пока последним числится самый сложный и самый продолжительный маршрут - «Песнь горных рек». Десятидневный маршрут связывает долины Аварского и Андийского Койсу. Начало - селение Хебда. В ясные дни из Хебды хорошо видны снежные громады Темиргоха и Бекоды, которые убедительно напоминают о том, что вы уже высоко в горах.
     - Анатолий Шамсутдинович, а что ваше агентство может предложить любителям рыбалки и охоты?
     - Ни для кого не секрет, что Дагестан знаменит своей фауной. Здесь очень много богатых зверем мест. Одним из таких является опытное охотничье-рыболовное хозяйство «Дагестанское», которое занимает 70 тысяч гектаров дагестанского побережья Каспия, включая дельту Терека и Аграханский залив, непосредственно связанных с морем.
     Аграханский залив - уникальное, удивительное создание природы, огражденное от штормовых волн Каспия естественным молом - одноименным полуостровом.
     Фауна Аграханского залива многообразна. Берега и прибрежья многочисленных рукавов, протоков и сам залив густо поросли камышом и осокой, где во множестве водится водоплавающая дичь. Ее разнообразие может удивить любого охотника, даже самого искушенного.
     Среди обитателей прибрежных районов можно встретить волка, лису, шакала, енотовидную собаку и зайца-русака.
     Ну а камышовые заросли - кабаньи угодья. Для охотников и рыболовов Аграханский залив интересен как красотой природы, так и обилием рыбы и дичи.
     Одни хотят поймать много рыбы, другие - самую крупную, а некоторые - просто половить ее ради удовольствия. Дельта Терека и Аграханский залив - уникальная климатическая зона, благодатная кормовая база для рыбы, где она растет как на дрожжах. Здесь начало миграционного пути проходных и полупроходных рыб, а также место нагула молоди.
     Каждый из приезжающих к нам туристов может сполна удовлетворить свои рыбацкие желания, выбрать рыбалку по душе - от тихого наблюдения за поплавком на водной глади залива до снайперских забросов блесны и такой классической рыбалки, как охота на сома с квоком. Рыбачить можно и с лодки, и с берега. А для любителей подводной охоты здесь сущий рай - солнце, прозрачная и теплая вода. Здесь рыба клюет всегда и везде. Любителей подводной охоты ждут в камышовых зарослях залива белый амур, толстолобик, сазан, сом.
     - Как я понял, любители экстремального отдыха также могут найти себе в Дагестане занятие по душе?
     - Безусловно. Дагестан располагает всем необходимым для того, чтобы к нам приезжали любители экстрима. Причем я даже не говорю о таких распространенных видах отдыха, как катание на сноуборде или горных лыжах. Наш горнолыжный комплекс «Чиндирчеро» располагает несколькими трассами шириной от 300 до 1.000 метров. Помимо сноуборда и горных лыж наше агентство может предложить приезжающим попробовать свои силы в маунтинбайке, парапланеризме, рафтинге, джипинге, а также каньонинге и кайтсерфинге. Благо все условия для развития этих экстремальных видов спорта в Дагестане налицо.
     - А что можно посмотреть в Дагестане, что посетить туристам, не относящимся к поклонникам экстрима или трекинговых маршрутов?
     - Как я уже говорил, в Дагестане более шести тысяч памятников истории и культуры, 173 из которых - федерального значения. В Дагестане большое количество музеев, в которых собраны экспонаты, отражающие быт и культуру различных народов, проживающих в республике. 24 села региона представляют исторический и этнографический интерес. Кроме того, Дагестан - один из центров восточной цивилизации. Здесь находятся могилы потомков пророка Мухаммеда. Кстати, несмотря на то что у нас есть хорошие гостиницы, многие туристы предпочитают жить не в отелях, а в настоящих саклях, чтобы общаться с местными жителями, гулять по горам и чувствовать себя включенными в быт народа.
     Дагестан по разнообразию растительно-климатических поясов не имеет себе равных в России: от субтропического леса в устье реки Самур, пустынь и полупустынь на севере республики до высокогорных тундр и ледников по всей юго-западной границе. Среди множества удивительных памятников природы - самый большой в мире отдельно стоящий песчаный бархан Сары-Кум, высота которого 252 метра; единственный в России субтропический лиановый лес в дельте Самура; Сулакский каньон, по глубине превышающий знаменитый Колорадский; удивительный Кугский «Эоловый город»; естественный наскальный «профиль Пушкина» вблизи горы Избербаша; Карадахская теснина - «Ворота чудес»; самое крупное на Северном Кавказе изобилующее форелью горное озеро Кезенойам; мемориальный комплекс «Ватан», заселенное в глубокой древности Аймакинское ущелье, водопад Тобот на Хунзахском плато. В общем, удивительные и необычные места Дагестана перечислять можно очень долго.
     Отдельного упоминания заслуживает центр развития уникальных народно-художественных ремесел - селение Кубачи, где в течение почти двух тысячелетий сохраняется неповторимое искусство художественной обработки металла. Даже само название «Кубачи», данное аулу в XIV веке турками, означает «бронники», так же как и более раннее (VI в н.э.) «Зирихгеран», что по-персидски означало «кольчугоделатели». Многие кубачинцы - заслуженные деятели искусств Дагестана, заслуженные художники России.
     «Кто не был в Гунибе - тот не был в Дагестане», - говорят в народе, и я полностью поддерживаю это высказывание. Ведь Гуниб не просто селение, расположенное на высоте 1.500 метров, - это одно из красивейших мест в республике. По климатическим условиям Гуниб не уступает Давосу (Швейцария) и превосходит Теберду (Карачаево-Черкесия) и Абастумани (Грузия). Мягкий субальпийский климат, живописная природа, чистый воздух, обилие солнца, отсутствие ветров необыкновенно бодряще действуют на человека.
     Гунибское плато напоминает отрезанный от внешнего мира отвесными обрывами остров. Оно покрыто сосновыми лесами. Встречаются густые заросли третичной реликтовой березы Радде. Это очень редкий вид березы, он сохранился в таком количестве только в Гунибе и еще в нескольких местах Кавказа. Склоны гор одеты ярким ковром субальпийских лугов. Не случайно в Гунибе расположен пансионат «Радде», где весной и летом отдыхают больные бронхиальной астмой. К тому же ежегодно в день рождения Расула Гамзатова в Гунибе проводится литературный праздник «Белые журавли».
     - В заключение беседы, Анатолий Шамсутдинович, что бы вы хотели пожелать читателям «Красной звезды»?
     - Я не понаслышке знаю, что такое военная служба, и хотел бы поблагодарить представителей армий и флота за то, что мы сейчас можем приглашать к себе гостей, чего не могли делать 15 лет назад, когда в республике, в общем, как и на всем Кавказе, было совсем не спокойно. Ситуация меняется к лучшему - наша республика развивается, строятся дома, детские сады, школы. Поэтому приглашаю всех желающих в гости. Со своей стороны обещаю: разочарованными не уедете. Ведь не зря о нашей республике говорят, что для дагестанца гость дороже родственника. Это действительно так.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex