на главную страницу

23 Сентября 2009 года

Новые книги

Среда

Военной контрразведке посвящается

Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.




     Говорят, что газета живет один день, но это не совсем так. В письмах читателей «Красной звезды» нередко можно встретить упоминания наших материалов не только последних лет, но даже и опубликованных в 1990-е годы. Многие аналитические статьи, портретные и исторические очерки надолго остались в памяти истинных друзей «Красной звезды».
     И вот однажды, два года тому назад, мы задумались о том, чтобы переиздать ряд наиболее интересных публикаций «Красной звезды» отдельной книгой. Идею краснозвездовцев поддержал генеральный директор компании РИТЭК Валерий Исаакович Грайфер, и вскоре в московском издательстве «Рейтар» вышла книга под названием «Утаенные страницы советской истории».
     Успех издания превзошел самые смелые ожидания, тираж книги буквально разлетелся, а потому по инициативе и при поддержке президента Союза ветеранов госбезопасности Валентина Федоровича Тимофеева издательство «Кучково поле» переиздало эту книгу. Причем дважды. Вслед за тем при помощи тех же наших друзей сначала в «Рейтаре», а затем в «Кучковом поле» вышли книги «Загадочные страницы русской истории» и «Тайные страницы Великой Отечественной».
     И вот очередная книга из той же серии, названная «Военная контрразведка - рассекреченные страницы». На этот раз издание «Рейтара» поддержала Региональная общественная организация «Ветераны военной контрразведки», которую возглавляет Касим Ибрагимович Яхиен.
     В основном в эту книгу вошли публикации «Красной звезды», вышедшие в период подготовки к
     90-летию органов военной контрразведки. Наши корреспонденты сумели собрать воистину уникальный по своей полноте и достоверности материал - от операций легендарного «Смерш» до участия военных контрразведчиков в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Это интервью с руководителями Федеральной службы безопасности России и Департамента военной контрразведки, с ветеранами и действующими сотрудниками, очерковые материалы, в том числе посвященные операциям, проведенным военными контрразведчиками в недавнее время; современным событиям - разоблачению агентов иностранных разведок, участию военных контрразведчиков в миротворческих операциях и событиях на Кавказе - посвящен раздел, красноречиво названный «Тайная война продолжается».
     Особый интерес представляют воспоминания самих ветеранов и даже действующих сотрудников, которым также отведен раздел новой книги. Книга «Военная контрразведка - рассекреченные страницы» позволяет читателям получить достаточно широкое представление не только об истории, но и о современной деятельности военных контрразведчиков, характере выполняемых ими сегодня задач, а также о самих людях, обеспечивающих безопасность российских Вооруженных Сил. Есть надежда, что она, так же как и все предыдущие книги серии, найдет свой путь к сердцу читателя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex