Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Сентября 2009 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости






Что привело ко
II мировой войне:

Мюнхенское соглашение 1938 г.
Советско-германский договор 1939 г.
Срыв Великобританией трехсторонних переговоров в Москве
Нежелание Польши сотрудничать с СССР

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Центр реабилитации позвоночника

Правовая защита военнослужащих

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Во взаимных интересах

  21 сентября министр обороны РФ Анатолий Сердюков провел встречу с министром обороны Республики Азербайджан генерал-полковником Сафаром Абиевым. Стороны обсудили ряд вопросов военного и военно-технического сотрудничества России и Азербайджана. Как отметил Анатолий Сердюков, развитие взаимоотношений двух стран в военной сфере строится на основе взаимовыгодного сотрудничества, которое носит позитивный характер и осуществляется в плановом порядке.
В ходе встречи, в частности, обсуждался вопрос обучения азербайджанских военнослужащих в военно-учебных заведениях Минобороны России. По словам Анатолия Сердюкова, российская сторона продолжит прием в военные вузы военнослужащих из Азербайджана по квотам безвозмездного обучения.

 || Управление пресс-службы
и информации Минобороны РФ.


Под новый облик -
новое оружие

  В последнее время руководство страны особое внимание уделяет переоснащению Российской армии современным оружием и военной техникой. Эта задача - архисложная. Отечественный оборонно-промышленный комплекс до сих пор не оправился от длительного постсоветского периода стагнации. Были допущены определенные огрехи и в планировании того, какое именно оружие необходимо поставлять в войска в первую очередь. Сегодня, даже в условиях кризиса, деньги, и немалые, на перевооружение выделяются. Но нужно сделать так, чтобы ни одна копейка не была израсходована не по назначению. Чтобы армия и флот получали от «оборонки» то, что им нужно, а не то, что может предложить ОПК. Как Министерство обороны РФ осуществляет масштабную реорганизацию своей работы с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, оптимизирует расходы и ужесточает контроль? На эти и многие другие вопросы в программе «Военный совет» в эфире телеканала «Звезда» и радиостанции «Эхо Москвы» ответил начальник вооружения Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ Владимир ПОПОВКИН.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Правофланговые

  На базе мотострелкового соединения общевойскового объединения СибВО на полигоне под Юргой, что в Кемеровской области, завершился конкурс по полевой выучке среди командиров мотострелковых и танковых батальонов, их заместителей, а также командиров мотострелковых и танковых рот.
 || Тарас РУДЫК, Красная звезда.


От чистого сердца

  «Красная звезда» уже сообщала о проведении в Южной Осетии по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в ответ на обращение Президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты межведомственной гуманитарной акции под названием «Взаимопомощь. Сотрудничество. Безопасность». Эта акция проводилась Пограничной службой ФСБ России с участием врачей Главного и Центрального военных клинических госпиталей ФСБ России, полевого госпиталя Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, учителей – лауреатов всероссийского конкурса «Лучший учитель года». Кроме того, в ней приняли участие представители министерств транспорта и сельского хозяйства РФ, главного управления МЧС по г. Москве, некоммерческого фонда содействия и развития интеллект-центров «Интеллект – XXI», Центральной универсальной научной библиотеки им. Н.А. Некрасова г. Москвы, Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», Национального фонда «Общественное признание» и Национального гражданского комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами, Национальной Инва-Академии искусств и социальной реабилитации подрастающего поколения. Вместе с ними в Республике Южная Осетия побывал и наш корреспондент.
 || Александр ТИХОНОВ.


Тут все -
победители!

  ...На награждение победителей Первого Международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий государств - участников Содружества Независимых Государств (СНГ) «Мировой парень» и заключительный гала-концерт в Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади столицы зрители собирались под звуки военного оркестра. Вдохновляющая сила этой маршевой музыки столь велика, что даже люди сугубо штатские стремились «держать спину». Гордая осанка была кстати: сильнейшим в состязании воинов Содружества стал парень из России. И в женском составе его участников победу одержала россиянка! Знакомьтесь, вот эти герои: старший сержант Александр Копкин и старшина Татьяна Тимошенко, представляющие Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Береговая охрана:
два года в пути

  Два года назад в рамках формирования нового облика границы в пограничном ведомстве приступили к созданию принципиально новой системы береговой охраны морских рубежей страны. Промежуточные итоги на недавнем брифинге подвел заместитель руководителя службы - руководитель департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Виктор ТРУФАНОВ.
Противодействие угрозамв морском пространстве

Сегодня подразделения береговой охраны пограничных органов решают на морских направлениях не только задачи, непосредственно связанные с охраной государственной границы, как это было ранее, а выполняют целый комплекс задач, направленных на обеспечение защиты и охраны экономических и иных законных интересов Российской Федерации в морском пространстве.Наличие в морском пространстве значительных биологических и минеральных ресурсов, стремление отдельных субъектов хозяйственной деятельности к извлечению максимальной прибыли любыми способами, - в том числе и противоправными, вызывают необходимость усиления государственного контроля за их деятельностью.

 || Владимир МОХОВ.


Подземный линкор

  О музее «Ворошиловская батарея», что на острове Русский, нет ни строчки в туристических справочниках. Многие жители Владивостока, отдыхая на Русском и зимой и летом (особенно, говорят, славится остров зимней рыбалкой на корюшку), не догадываются о том, что на этой земле находится уникальный памятник истории военной техники первых десятилетий ХХ века. «Красная звезда» впервые рассказывает о Ворошиловской батарее, дожившей до наших дней почти в неизменном с 1934 года виде.
 || Анна ПОТЕХИНА.


Приглашает дагестан

  В ближайшее воскресенье по всему миру будет отмечаться Всемирный день туризма. Без сомнения, и у нас в стране. Благо в России есть куда съездить туристу. Охота, рыбалка, горные лыжи, песчаные пляжи, горные реки, минеральные источники, речные круизы, в общем, незабываемые впечатления гарантированы туристу во многих субъектах нашей Федерации. Будет этот праздник отмечаться и в Дагестане, обладающем большим, но еще не раскрытым рекреационным потенциалом и находящемся в уникальном месте, где представлены различные природные зоны: горы, пустыня, альпийские луга, реликтовые леса. В республике, где песчаное побережье Каспийского моря составляет более пятисот километров и купальный сезон длится до 140 дней, а число солнечных дней в году и вовсе равняется 270. К тому же в последнее время благодаря строительству новых очистных сооружений море стало значительно чище. Даже несмотря на то, что в трех приморских районах строятся современные отели, во многих частях побережья сохранилась нетронутая природа. О развитии туризма в регионе читателям «Красной звезды» рассказал руководитель Агентства по туризму Республики Дагестан Анатолий Карибов.
 || Роман БИРЮЛИН.


Дело было под Мценском

  Чем дальше от нас события Второй мировой войны, чем меньше остается с нами участников тех великих событий, тем больше появляется возможностей для исторических фальсификаций, искажений и домыслов. История войны сама стала сегодня «полем битвы». Почему так произошло? Об этом наш разговор с автором ряда интересных книг о малоизвестных фактах истории XX века писателем Арсеном МАРТИРОСЯНОМ, в свое время сотрудником одной из советских спецслужб.
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Судьбой назначены
в десант

  
Обилие сериалов, буквально заполонивших телепространство, настораживает. Зрители перестают жить собственной жизнью: проблемы экранных героев их буквально затягивают. Зачастую человек начинает проецировать придуманные сценаристом коллизии экранных событий на личные мечты. Но так с ними навсегда и остается на уютном диванчике рядом с другом-телевизором. Потому что все еще редко появляются фильмы-события, которые способны дать позитивный жизненный заряд, заставить не только задуматься, но и действовать. И вот на первом канале показали восемь серий очередного... Нет, не сериала. Создатели мудро позиционировали его как многосерийный фильм. И «Десантура. Никто, кроме нас» не обманул ожидания. Когда после просмотра фильма хочется приобрести диск с ним - это уже знак того, что картина останется в «золотой» фильмотеке страны. А если ждешь продолжения - значит, замысел создателей реализован полностью. Было приятно, когда мое сугубо гражданское, женское мнение получило подкрепление от тех, кто по праву носил или носит берет ультрамаринового цвета. Вот что сказал на встрече с актерами и создателями фильма «Десантура», ветеранами и офицерами Воздушно-десантных войск России, представителями командования ВДВ, «Союза десантников России», Совета ветеранов ВДВ, Московского городского отделения «Боевого братства» председатель Совета Федерации Сергей Миронов, который в прошлом проходил службу в Воздушно-десантных войсках: «Спасибо за фильм. Считаю, что он получился. Не сомневаюсь, что мальчишки, посмотрев этот фильм, захотят служить в армии, поступить в наше Рязанское училище. У меня есть вопрос к создателям: будет ли у него продолжение? Честно скажу, что не хочется расставаться с героями фильма». И на самом деле - не хочется.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


И.Б. Линдер, Н.Н. Абин
ПРЫЖОК САМУРАЯ

  
Главы из романа
— Нет, товарищ Сталин! — Голос Берии окреп. — Кроме слов, я опираюсь на факты, на конкретные факты. По данным токийской и харбинской резидентур, основные силы армии, авиации и флота Японии приведены в полную боевую готовность. Сосредоточены они на Тихоокеанском театре военных действий. Не так давно в бухте Гаго в обстановке строжайшей секретности состоялись крупнейшие за последние годы учения. К сожалению, по этому вопросу нашей агентуре удалось добыть лишь отрывочные данные. В частности, стало известно, что в ходе учений отрабатывались воздушные удары по морским целям и системам береговой охраны. Что касается Квантунской армии, то она пока занимает зимние квартиры. В совокупности все это говорит о военном варианте развития событий на море и свидетельствует о том, что наши усилия оказались не напрасны.

События. Комментарии

  Прощай, легендарная «Эльза»
  На 98-м году жизни скончалась разведчица-нелегал Елизавета Ивановна Мукасей, супруга недавно ушедшего от нас выдающегося разведчика-нелегала Михаила Исааковича Мукасея. Под, казалось бы, наивными оперативными псевдонимами «Зефир» и «Эльза» они преданно и беззаветно, иногда смертельно рискуя жизнью, прослужили своей Отчизне более пятидесяти лет (на снимке).

 || Сергей ИВАНОВ, руководитель Пресс-бюро СВР России.
  У перевала Сен-Готард
  Во вторник Дмитрий Медведев завершил государственный визит в Швейцарию. Главным событием дня стала торжественная церемония в честь 210-й годовщины легендарного похода российских войск под командованием Александра Суворова через Альпы. Она прошла недалеко от альпийской деревушки Андерматт, расположенной на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря. Здесь, вблизи перевала Сен-Готард, состоялось одно из ключевых сражений той знаменитой военной кампании.

 || Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».
  У «дальников» новый командующий
  Указом Президента РФ Дальнюю (стратегическую) авиацию России возглавил новый командующий. Им стал генерал-майор Анатолий Жихарев. Именно Жихарев в 2005 году в должности заместителя командующего Дальней авиацией находился за штурвалом Ту-160 «Павел Таран», сопровождал в полете Президента Владимира Путина.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  В яблочко!
  В Краснодарском крае завершились VIII Международные соревнования снайперских пар подразделений специального назначения, посвященные памяти Виктора Лисовского.

 || Александр ТИХОНОВ.
  К пастве в погонах
  «Красная звезда» уже рассказывала об Иверской иконе Божьей Матери, которая недавно побывала у моряков Балтийского и Черноморского флотов, в частях Московского гарнизона. В преддверии оперативно-стратегического учения «Запад-2009» министр обороны Анатолий Сердюков и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приняли решение о том, что православная икона будет представлена личному составу соединений и частей, участвующих в маневрах. Чудотворный образ Пресвятой Богородицы, который вдохновлял еще монахов древнего Афона, считается главной святыней Вооруженных Сил России. Очередным пунктом, куда прибыла икона, стал город Иваново, где дислоцируется прославленная 98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная дивизия.

 || Александр ПИНЧУК.
  На земле и в воздухе
  В районах проведения оперативно-стратегического учения «Запад-2009» продолжается выполнение задач в соответствии с замыслом.

 || Олег ГОРУПАЙ,
Виталий ДЕНИСОВ.
  Заглянем в полевую книжку
  Оперативно-стратегическое учение «Запад-2009» стало самым масштабным в истории вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации. Специально к ним Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и ФГУ «Центральный музей Вооруженных Сил РФ» подготовлена «Полевая книжка участника оперативно-стратегического учения «Запад-2009». Издание уже дошло до адресата.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Страна и мир

  Пираты не унимаются
  С начала этого года пираты провели более сотни нападений в районе ключевого маршрута судоходства - у Африканского Рога. По данным международного морского бюро, корсарам удалось захватить свыше 30 судов, некоторые из них с более чем сотней человек на борту по-прежнему остаются в руках пиратов.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО,
Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.
  Татарстан - флоту
  В Севастополе командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков встретился с делегацией Республики Татарстан. Как сообщила служба информации и общественных связей ЧФ, этот российский регион в течение многих лет активно помогает Черноморскому флоту по линии шефских связей. Нынешний визит также был направлен на укрепление и развитие шефских связей между республикой и ЧФ. В частности, гости посетили учебный отряд Черноморского флота имени адмирала Ф. Октябрьского, над которым шефствует город Набережные Челны.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  На экране - моряки
  В последнее время морская тематика в кинематографе становится все более популярной. Так, во Владивостоке в первой половине сентября состоялся фестиваль телевизионных программ и фильмов «Человек и море». Само название фестиваля отражало его тематику. Все отобранные ленты были представлены в 9 конкурсных номинациях, которые охватывали как профессиональные достижения телевизионщиков: операторов, режиссеров, сценаристов, так и разные тематические аспекты взаимоотношений человека и моря. География заявок также впечатляла: Антарктида и Байкал, море Лаптевых и Аденский залив с его пиратами, архипелаг Шпицберген и острова залива Петра Великого. Выбирало лучшие работы компетентное жюри, в составе которого были российские и иностранные моряки, журналисты, режиссеры и продюсеры.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Остров меняет лицо
  Главная база Тихоокеанского флота - порт Владивосток - активно готовится к международному форуму Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества, намеченного здесь на 2012 год.

 || Константин ЛОБКОВ.

Социальный срез

  Заложники чужих ошибок
  Недавно в Самаре в центре внимания общественности и СМИ вновь оказались проблемы, связанные с «военным» жильем. Правда, на этот раз резонанс был более широким: не обошлось даже без голодовки и митинга.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Армия и общество

  Уроки от победителей

Организаторами месячника Победы в Самаре стали члены единственного в России городского Совета ветеранов войны с Японией - дальневосточников и забайкальцев
  В Самаре секции городского Совета ветеранов войны с Японией - дальневосточников и забайкальцев подвели итоги месячника, посвященного 70-летию начала и 64-летию победного завершения Второй мировой войны - капитуляции перед союзными войсками вооруженных сил милитаристской Японии. Как пояснила 85-летняя председатель совета, в прошлом старшина медицинской службы Нина Крутовская, месяц ей и ее боевым товарищам понадобился для того, чтобы успеть организовать выступления в местных газетах, подготовить и провести встречи в десятках учебных заведений города. Прежде всего это уроки мужества в школах и профессиональных училищах областного центра.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

Наши консультации

  Ипотека для молодых офицеров
  Программа накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих работает пятый год. По состоянию на 1 августа 2009 года ее участниками стали более 104 тысяч военнослужащих всех силовых структур. Однако многие из них ограничили свое участие лишь написанием рапорта о желании вступить в НИС.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Геополитика

  Страна двух мечетей: ветры перемен
  В МИНУВШИЙ АВГУСТ в средствах массовой информации появились сообщения со ссылкой на министра водных ресурсов и энергетики Саудовской Аравии Абдуллу аль-Хоссейна о намерении его страны построить первую атомную электростанцию.

 || Игорь НОВИКОВ.

Точка зрения

  Что ждет мировую экономику?

Перспективы США и американского доллара
  Второй вариант - это неожиданный дефолт, особенно на фоне предыдущего многомесячного и успешного «восстановления» экономики США, когда уже «почти все» наладилось, когда, как говорит Обама, уже видно «начало конца». В этом случае можно все свалить на полумифических террористов, которые «не дали» восстановить мировую экономику в том виде, как она существовала до лета 2008 года.

Новые книги

  Военной контрразведке посвящается
  Говорят, что газета живет один день, но это не совсем так. В письмах читателей «Красной звезды» нередко можно встретить упоминания наших материалов не только последних лет, но даже и опубликованных в 1990-е годы.

 || Александр ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ.

Шестое Чувство

  Полеты во сне и наяву
  Не секрет, что действие используемого в войсках тепловизора основано на способности человеческого тела испускать излучение в инфракрасном диапазоне электромагнитного спектра. Но, оказывается, излучает оно и в видимом свете - правда, очень слабо.

 || Иван КОЛЬЦОВ.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Отблески «Сверкающего луга»
•   «Но в сердце мертвая зона...»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства