на главную страницу

24 Сентября 2009 года

Тема номера

Четверг

НАКАЛ БОЕВОЙ РАБОТЫ

Олег ГОРУПАЙ, Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда». Обуз-Лесновский полигон, Республика Беларусь. Фото Виталия ДЕНИСОВА.



     На территории Беларуси завершился очередной этап оперативно-стратегического учения (ОСУ) «Запад-2009». В течение минувшего дня штабы объединений решали задачи по управлению подчиненными соединениями и воинскими частями в условиях динамично меняющейся обстановки. Завершается уточнение принятых решений на оборонительные действия и задач оперативным командованиям, соединениям и воинским частям на проведение оборонительной операции и действий территориальных войск.
     Организована охрана военных городков и боевых позиций. Для обеспечения связью органов военного управления, соединений и воинских частей развернуты полевые узлы связи.
     Должностные лица органов военного управления занимаются практической работой в подчиненных соединениях и воинских частях по подготовке к ведению оборонительных действий. ВВС России вместе с ВВС и войсками ПВО Беларуси несут совместное боевое дежурство и прорабатывают основные вопросы взаимодействия летного состава при совместном выполнении задач учения.
     В ходе очередного этапа продолжительностью 7 суток (с 23 по 29 сентября) основное внимание будет уделено оценке эффективности функционирования Единой региональной системы ПВО Беларуси и России по отражению ударов с воздуха, управлению группировками войск при ведении оборонительных боевых действий.
     Боевая работа на аэродромах идет беспрерывно. Так, военные летчики на учении «Запад-2009» отработали элементы воздушного боя, нанесение бомбовых ударов и вопросы совместного боевого применения в воздушном пространстве Обуз-Лесновского полигона.
     Пилоты армейской авиации на вертолетах Ми-28Н и Ми-24 изучили особенности выполнения задач по нанесению ударов по различным учебным объектам, схему боевого применения и порядок высадки десанта. Кроме того, российские летчики отработали элементы воздушного боя на самолетах Су-27, а экипажи Дальней авиации - задачи нанесения бомбовых ударов по учебным целям.
     Помимо этого, прошло слаживание экипажей и расчетов ВВС и войск ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации по организации управления силами и средствами ВВС и войск ПВО с применением самолета дальнего радиолокационного обнаружения и наведения ВВС Вооруженных Сил Российской Федерации А-50.
     В ходе этих мероприятий отработаны вопросы организации взаимодействия с наземными комплексами АСУ ВВС и войск ПВО Республики Беларусь по обнаружению воздушных целей, выдаче информации и управлению авиацией в воздушном пространстве Республики Беларусь. Это особенно важно, так как на учении предстоит на практике продемонстрировать его возможности по управлению авиацией, способности взаимодействовать с силами и средствами ВВС и войск ПВО Республики Беларусь, в том числе и с помощью АСУ белорусского производства.
     В органах военного управления ВВС и войск ПВО продолжается также выработка решения на применение сил и средств ВВС и войск ПВО в составе Региональной группировки войск (сил).
     На 61-й истребительной авиационной базе Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО прошла постановка задач летному составу совместной авиационной группировки России и Беларуси по выполнению задач учения.
     Завершилась передислокация в Астраханскую область на полигон Ашулук войск других войсковых компонент Северо-западного оперативно-тактического командования. В соответствии с планом подготовки войск для выполнения боевых стрельб туда отправился воздушным эшелоном личный состав 15-й зенитно-ракетной бригады. Днем раньше железнодорожным транспортом прибыла на Ашулук и боевая техника соединения.
     В общей сложности в выполнении задач на полигоне Ашулук примут участие боевые расчеты двух зенитных ракетных бригад, радиотехнические батальоны, подразделения связи и обслуживания, а также экипажи самолетов МиГ-29 истребительной авиационной базы, принимавшие участие в совместном учении войск объединенной системы ПВО государств - участников СНГ «Боевое содружество-2009».
     Основными целями учения являются совершенствование практических навыков командиров и штабов по управлению войсками, повышение выучки расчетов в ходе выполнения учебно-боевых задач, отработка вопросов передислокации воинских частей в новый позиционный район.
     На главной «площадке» оперативно-стратегического учения - Обуз-Лесновском полигоне - прошла тренировка мотострелковых и танковых подразделений. Военнослужащие двух бригад на местности отработали элементы выдвижения к переднему краю и перехода в контратаку.
     Кстати, мы побывали в гостях у воинов-кантемировцев. Танковая бригада «утонула» в необъятно бескрайних просторах белорусского соснового леса: даже в ста шагах с трудом замечаешь, что на тебя в упор смотрит дуло 120-мм танковой пушки! И это только вчера с «колес»! Точнее, с железнодорожных платформ, доставивших из Подмосковья под Барановичи наследников прославленной дивизии!
     Конечно, это надо видеть самому... Кусты можжевельника скрывают своими раскидистыми лапками одиночные окопы, последние и поэтому необычайно яркие на фоне впадающего в глубокую осень леса ягодки земляники намертво приковывают взгляд, и от неожиданности вздрагиваешь, когда тебя окликает бдительный и неподдающийся провокациям местных красот дневальный. И только белки безмятежно продолжают запасаться на зиму грибами и орешками, набивают свои кладовые, ведь им не привыкать к виду военнослужащих, хозяйничающих в их владениях: 230-й общевойсковой полигон Западного оперативного командования ВС Республики Беларусь - школа профессионального мастерства для личного состава национальной армии страны, и не только... Здесь регулярно повышают уровень боевой подготовки и россияне, практически ежегодно принимающие участие в учениях, проводимых на белорусской земле. Вот настал черед и кантемировцам сдать экзамен на зрелость в этой еще с советских времен альма-матер современного боя.
     Заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Николай Климанов как радушный хозяин знакомит нас с временным пристанищем танкистов. Палатки для личного состава, полевая кухня, медицинский пункт и, конечно, заслуженная гордость «замполита» - полевые клуб и «печатный станок». Впрочем, полевой клуб это целый кинотеатр, а «станок» - современный передвижной типографский комплекс, способный обеспечить всех участников учения свежими номерами специальных выпусков газеты.
     - Как вы сами можете видеть, - отмечает Николай Климанов. - Все необходимые условия для нормальной повседневной деятельности у нас созданы, а личный состав обеспечен всем необходимым. Родные и близкие наших военнослужащих могут не беспокоиться - у них все в порядке.
     Интересуемся у механика-водителя БМП-1КШУ рядового Руслана Суворова, каково ему на белорусской земле? Однофамилец великого полководца со звонким оптимизмом в голосе повествует нам о том, что поражен красотой окрестностей, девственной нетронутостью природы, гостеприимностью местного населения.
     - Особо хотелось бы отметить, - подчеркивает Руслан, - готовность наших белорусских боевых товарищей прийти на помощь, оказать посильное содействие. К примеру, когда нам понадобилась небольшая техническая поддержка, то мы ее получили незамедлительно.
     Несмотря на то, что медицинский пункт бригады только-только разворачивался, его начальник лейтенант медицинской службы Сергей Кулешов уже был готов оказать первую медицинскую помощь, но претендентов на ее получение, к счастью, даже не предвиделось... Зато предвиделся шикарный по полевым меркам ужин - запах гречневой каши с дымком будоражил аппетит и призывно манил на кухню... Командир взвода обеспечения старший сержант Алексей Сердюк гарантировал нам высочайшее качество пищи на протяжении всего учения.
     А в том, что учение пройдет на высоком уровне, уверены практически все. Вот и начальник штаба танкового батальона капитан Антон Башун говорил нам об этом же. При этом он выразил уверенность в том, что российско-белорусская Региональная группировка войск (сил) способна выполнить все стоящие передней задачи.
     В свою же очередь нам хотелось бы заметить, что несмотря на высочайший уровень подготовки учения есть вопросы, которые необходимо было предусмотреть и решить еще накануне. К примеру, в большинстве случаев нашим военнослужащим недоступны услуги местных операторов мобильной связи, нет возможности поменять российские рубли на местные, не говоря уже об услугах, предоставляемых когда-то в полевых условиях Военторгом. Возможно, это было бы совсем не лишним...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex