на главную страницу

24 Сентября 2009 года

События

Четверг

ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     Как уже сообщала газета «Красная звезда», в целях противодействия попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации совместно с Институтом военной истории Минобороны РФ проводит ряд заседаний пресс-клуба военных обозревателей, посвященных 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.
     На очередной встрече речь шла о вступлении советских войск на территорию Румынии и 65-летии со дня подписания протокола Соглашения об оккупационных зонах в Германии представителями Советского Союза, Великобритании и США.
     Перед журналистами выступили научные сотрудники Института военной истории Министерства обороны РФ Алексей Спирин и Станислав Компанец.
     На заседании, в частности, говорилось, что в последнее время участились попытки реабилитировать участие Румынии во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Некоторые историки объясняют это тем, что Советский Союз ранее аннексировал у этой страны ее якобы законную территорию - Бессарабию и Северную Буковину. Причем реабилитация идет не только по линии исторической науки и активного привлечения Института по исследованию проблем тоталитаризма в Румынии. Предпринимаются и шаги на государственном уровне. К примеру, создаются музеи и памятники, посвященные периоду правления диктатора Антонеску.
     На заседании отмечалась историческая роль подписанного 12 сентября 1944 года Соглашения об оккупационных зонах. Этот договор, определивший общую позицию союзников по устройству послевоенной Германии, стал основой для дальнейших решений Ялтинской и Потсдамской конференций в формировании послевоенного мира. Западные державы настаивали на расчленении территории рейха. Предусматривались также ликвидация большей части немецкой промышленности и аграризация страны, что обрекало на голодное существование значительную часть немецкого народа. Советская делегация выступила за сохранение Германии как экономического и политического целого. По инициативе СССР вопрос сняли с обсуждения.
     Решения, принятые на Крымской и Потсдамской конференциях на основе ранее подписанного протокола соглашения, определили облик послевоенной Германии и всей Европы на многие десятилетия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex